В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Образовательные чтения Центрального федерального округа пройдут в Белгородской области Назад
Образовательные чтения Центрального федерального округа пройдут в Белгородской области
Образовательные чтения Центрального федерального округа "Современные основы образования и духовно-нравственное здоровье общества" состоятся в Белгородской области с 17 по 19 сентября 2007 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия 11 и поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко.

В чтениях примут участие более 350 делегатов и 40 почетных гостей из 18 субъектов Центрального федерального округа. 16 сентября в 15 часов в Николо-Иоасафовском соборе г. Белгорода будет совершена малая вечерня с акафистом святителю Иоасафу. Затем мощи святителя будут перенесены крестным ходом в Преображенский кафедральный собор, где будет совершено всенощное бдение.

17 сентября, в очередную годовщину прославления (1911 г.) и второго обретения мощей ( 1991 г.) святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, в Преображенском кафедральном соборе г.Белгорода будут совершены 3 Божественные литургии ( в 3 часа, в 6 часов и в 9 часов).В 9 часов утра управляющий делами Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиепископ Курский и Рыльский Герман, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, архиепископ Полтавский и Кременчугский Филипп, архиепископ Изюмский Онуфрий, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий и епископ Брянский и Севский Феофилакт в сослужении духовенства совершат Божественную литургию и молебен у мощей святителя Иоасафа ( богослужение, ориентировочно, продлится с 9 до 12 часов).

В 14 часов в актовом зале Центра молодежного творчества Белгородского государственного университета состоится торжественное открытие и пленарное заседание чтений. Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия 11 огласит управляющий делами Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент. С приветствиями к участникам чтений также обратятся Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко ( ожидается его участие), губернатор Белгородской области Е.С.Савченко, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн и другие официальные лица. Будут прочитаны тематические доклады. Без перерыва, в том же зале в 16 часов состоится торжественная церемония вручения премий Центрального федерального округа "За нравственный подвиг учителя." После церемонии награждения, в 18 часов запланирован подход к прессе в фойе Центра молодежного творчества БелГУ.

18 сентября работа чтений будет проходить в 5 секциях. Работа секции N1 "Проблемы и перспективы духовно-нравственного воспитания в современном обществе" будет проходить на социально-теологическом факультете БелГУ. Работа секции N 2 "Духовная культура как основа взаимодействия поколений" будет проходить в г. Старый Оскол, в филиале БелГУ и клубе "Поиск". Работа секции N3 "Православное образование: проблемы и перспективы" будет проходить в Михайловском храме пос.Борисовка, в Духовно-просветительском центре во имя святителя Иоасафа г. Грайворон и в круглом здании - музее с.Головчино Грайворонского района. Работа секции N 4 "Формирование правового поля в области взаимодействия светского и духовного образования" будет проходить в образовательно-методическом центре "Преображение" при Преображенском кафедральном соборе г.Белгорода. Работа круглого стола "Информационно-методическое обеспечение духовно-нравственного образования" будет проходить в поселке Прохоровка, в культурно-историческом центре "Прохоровское поле".Запланировано посещение участниками секции храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Прохоровского православного детского дома-школы во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, библиотеки Н.И. Рыжкова Руководителями всех секций назначены прибывшие на чтения архиереи.

19 сентября в овальном зале здания правительства области состоятся итоговое пленарное заседание, принятие Итоговых документов и закрытие чтений. На вторую половину дня запланирована экскурсия участников чтений на мемориал "Звонница" и в храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Прохоровка.

http://mirbelogorya.ru/dove.item.16/

Док. 541654
Перв. публик.: 14.09.07
Последн. ред.: 27.01.09
Число обращений: 124

  • Иоанн (Попов Сергей Леонидович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``