В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Белгородская епархия просит Президента решить проблему ИНН Назад
Белгородская епархия просит Президента решить проблему ИНН
Действия

Печатать страницу
Отправить другу
Добавить в избранное
Обсудить на форуме




В Белгороде состоялась пресс-конференция на тему ``Проблема введения личных идентификационных номеров граждан России``, в которой принял участие архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.
Журналистское сообщество было проинформировано о том, что Епархиальный совет Белгородской и Старооскольской епархии в марте 2004 г. обратился к Президенту страны В. Путину с наказом (шла предвыборная кампания по выборам Президента) предотвратить возможность возникновения конфронтации между верующими, озабоченными проблемой введения личных идентификационных номеров, и государственной властью. Данное обращение с пониманием было встречено Белгородской областной Думой и депутаты поддержали его, отправив 18 марта Президенту обращение от своего имени в поддержку идей, высказанных епархией.
]Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн рассказал о сути существующей эсхатологической проблемы (эти материалы были опубликованы в v 9 ``Русского Вестника``. _ Ред.).
Владыка Иоанн спрогнозировал, что волна недовольства введением таких документов и присвоением личных номеров со стороны православных граждан России будет иметь место, как уже показывает печальный опыт введения ИНН. ``В обществе наступит раскол, т.к. кто-то поддержит эти нововведения, а кто-то нет. К сожалению, в истории России известно движение раскола, вызвавшее массовые беспорядки в государстве``, - сказал он.
В обращении к В. Путину Епархиальный совет не просто выступил с отрицанием предполагаемых нововведений, но предложил альтернативные способы решения проблемы, такие как введение единой карточки социального страхования. Разница между присвоением индивидуального номера, который везде будет сопровождать человека от рождения до смерти и просто номером на документе, для православных верующих очень значительна.
Пока лишь Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ обратилась к президенту с просьбой рассмотреть эту проблему. Другие христианские конфессии, находящиеся на территории России, пока не высказали свою позицию по этому вопросу. На Западе четкую оценку подобного рода нововведениям дали именно страны с преобладанием православного населения. Объяснение этому архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн дал такое: ``На Западе Церковь _ это лишь социальный институт, а глубинными духовными связями, как в Православии, он не обозначен``.
Кроме того, владыка подчеркнул: ``Православная Церковь будет отстаивать свою позицию по этому вопросу последовательно и до конца, т.к. это просто защита прав православных граждан``.

ИА ``Бел.Ру`` / "Русский Вестник",

Док. 541653
Перв. публик.: 14.05.04
Последн. ред.: 27.01.09
Число обращений: 211

  • Иоанн (Попов Сергей Леонидович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``