В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент России Путин встретился с архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном Назад
Президент России Путин встретился с архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном
13 сентября 2007 года находившийся в Белгороде с рабочим визитом Президент Российской Федерации В.В. Путин посетил Преображенский кафедральный собор.

Главу государства и сопровождавших его официальных лиц встретили председатель Миссионерского отдела Московского Патриархата архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн и представители духовенства Белгородской епархии.

Благочинный I Белгородского округа, настоятель Преображенского кафедрального собора протоиерей Олег Кобец рассказал Президенту о находящейся в соборе святыне - иконе святителя Николая "Ратного", истории ее явления, прославления и второго обретения.

Затем владыка Иоанн рассказал В.В. Путину о Небесном покровителе Святого Белогорья - святителе Иоасафе, епископе Белгородском, архипастыре и страже православной веры, сочетавшем в своем житии и служении "милость и суд", строгость и милосердие, совершившем при земной жизни и после кончины множество чудес и исцелений, снискавшем всенародную любовь и почитание.

В благословение и в память о посещении Белгородской и Старооскольской епархии владыка Иоанн вручил Президенту изготовленную белгородскими мастерами и освященную на мощах икону святителя Иоасафа.

Владыка сообщил Президенту о знаменательном историческом событии - посещении Белгорода в 1904 и в 1911 годах Российским императором, царем-страстотерпцем Николаем II, и вручил главе государства литографию, изображающую поклонение императора мощам святителя Иоасафа, как символ исторической преемственности: впервые после трагического ХХ столетия мощи Белгородского святителя почтил глава Российского государства.

Владыка также подарил Президенту юбилейное издание "История Белгородской епархии" и совсем недавно вышедшую в свет и впервые представленную 5 сентября 2007 года на 20-й Международной московской книжной выставке-ярмарке книгу бесед архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна и журналиста Марии Городовой "Любовь долготерпит" - первое издание из серии "Домашнее богословие".

Архиепископ Иоанн рассказал Владимиру Владимировичу о современном состоянии и развитии Белгородской епархии, о ее духовно-образовательных учреждениях - Белгородской православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью), Белгородской и Старооскольской православных гимназиях и белгородских православных детских садах "Рождественском" и "Покровском".

Президент поблагодарил владыку Иоанна за гостеприимную встречу, выразил восхищение красотою и благолепием кафедрального собора. По мнению Президента, создание и развитие православных духовных центров является важным вкладом в создание единого образовательного пространства России.

Белгородская и Старооскольская епархия/Патриархия.ru

Док. 541649
Перв. публик.: 14.09.07
Последн. ред.: 27.01.09
Число обращений: 130

  • Иоанн (Попов Сергей Леонидович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``