В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Директор РГУП `Кавдоломит` Руслан Агузаров рассказывает о добыче доломита в Северной Осетии. Назад
Директор РГУП `Кавдоломит` Руслан Агузаров рассказывает о добыче доломита в Северной Осетии.
В Осетии замечательная вода, на основе которой получается замечательная водка, но возможность делать на водке быстрый капитал привела к обвальному перепроизводству горячительного продукта.

Поэтому настоятельным предложением к пересмотру позиций по спиртовому производству прозвучал в Послании Президента к Парламенту и народу республики вопрос: "Неужели нет других сфер, куда можно было бы с выгодой вкладывать свои или позаимствованные финансовые ресурсы?.. Где эффективное использование карьеров, доломита и т. ".

На этот вопрос "СО" предложила ответить директору РГУП "Кавдоломит" Руслану Агузарову: -

- К сожалению, обстоятельства прошлого года заставили нас ,в первую очередь, заниматься стабилизацией ситуации на предприятии в плане добычи и производства доломитового сырья. Итоги года свидетельствуют, что цель достигнута. Следующий шаг мы предприняли в направлении создания новых производств на основе доломитового сырья.

С июля на предприятии уже начинается выпуск доломитовой муки. Это производство более рентабельно, чем продажа доломита в колотом виде. Но, откровенно говоря, и доломитовая мука - не панацея для внушительного пополнения финансов предприятия и, соответственно, республиканской казны. Выход - в организации исключительно высокорентабельного производства молотого доломита с тонином (проще говоря, диаметром помола) до 15 микромиллиметров. Эта продукция, зарубежные аналоги которой стоят от 150 до 400 долларов за тонну, широко востребована в химической промышленности, производстве строительных отделочных материалов и даже в производстве косметики. Производство молотого доломита - эффективное и высокорентабельное, но затратное. Внедрение проекта стоит до 1,5 млн. долларов.

Поэтому идея его реализации пока витает в воздухе, но активные поиски инвестора, поскольку собственными силами мы здесь не управимся, уже начались.
    

www.mcds.ru

Док. 541287
Перв. публик.: 26.01.08
Последн. ред.: 26.01.09
Число обращений: 91

  • Агузаров Руслан Ахсарбекович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``