В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил часовню-сень над местом погребения преподобного Серафима Саровского Назад
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил часовню-сень над местом погребения преподобного Серафима Саровского
30 сентября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил часовню-сень над местом погребения преподобного Серафима Саровского. На освящении присутствовали и сотрудники редакции журнала "Фома", находящиеся в эти дни в Сарове.

Часовня была воздвигнута в 2006 году по описаниям памятника и фотографиям, сохранившимся в архивах.



"Еще несколько лет назад, посещая эти святые места, мы видели разрушения, которые здесь произошли, - отметил архиепископ Георгий. - Казалось, пройдет много времени, прежде чем мы сможем их воссоздать. Но Господь нам показал, что для Бога все возможно. В этом году начал возрождаться Саровский монастырь, и мы имеем веру, надежду и упование, что он возродится в своем былом великолепии. Совершая сегодня молебен, возблагодарим Бога и попросим батюшку Серафима поддерживать нас в вере".



Преподобный Серафим Саровский первоначально был погребен напротив южного фасада Успенского собора (разрушен в XX веке) в Сарове. По преданию, преподобный сам выбрал место своего упокоения рядом с могилой своего старшего друга и наставника Марка Молчальника и даже отметил это место принесенным собственноручно камнем.

nne.ru

Док. 540726
Перв. публик.: 02.10.06
Последн. ред.: 22.01.09
Число обращений: 158

  • Георгий (Данилов Василий Тимофеевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``