В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий: `Православный детсад - это не навязывание христианства` Назад
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий: `Православный детсад - это не навязывание христианства`
Нижегородская епархия намерена открыть первый православный детский сад в Нижнем Новгороде. Об этом заявил на пресс-конференции, прошедшей в ИА "Росбалт-Приволжье", архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.


18 июня в информационном агетстве "Росбалт-Поволжье" состоялась встреча архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия с нижегородскими журналистами.


На пресс-конференции обсуждались самые актуальные темы в жизни Нижегородской епархии и Русской Православной Церкви.

Владыка ответил на вопросы журналистов о предстоящем Архиерейском Cоборе, темой которого станет единство Церкви и о том, какие проблемы Нижегородской епархии правящий архиерей планирует обсудить на высшем уровне.

Также обсуждалась научно-богословская конференция "Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России", которая состоится с 20 по 22 июня 2008 года в Москве и Сарове. Тема конференции 2008 года - "Почитание новомучеников ХХ столетия и восстановление национального исторического самосознания".

Кроме того, он ответил на вопросы журналистов о формировании и работе в епархии православных детских садов.


"Первый православный детский сад откроется в микрорайоне Сортировочный Канавинского района Нижнего Новгорода, - отметил он. - В настоящее время решается вопрос с финансированием этого объекта".

"Также в Дзержинске Нижегородская епархия реализует совместно с мэрией города программу создания на базе муниципальных детсадов православных групп, что также очень востребовано среди жителей города", - добавил он.

"Мы опробуем для начала различные формы, дело в том, что православный детсад - это не навязывание христианства, - подчеркнул архиепископ. - Директорский корпус мы также будем формировать, ориентируясь, в первую очередь, на любовь к детям и профессионализм".

Он также заметил, что "главная цель профильного детского сада - помочь родителям уберечь своих детей от нежелательных воздействий со стороны сверстников и педагогов".



www.nne.ru

Док. 540703
Перв. публик.: 22.06.08
Последн. ред.: 22.01.09
Число обращений: 82

  • Георгий (Данилов Василий Тимофеевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``