В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Адыгее обсудили вопросы безопасности детей и школьников Назад
В Адыгее обсудили вопросы безопасности детей и школьников
На прошедшем заседании Антитеррористической комиссии республики Адыгея и Оперативного штаба под председательством президента Аслана Тхакушинова были рассмотрены вопросы антитеррористической защищенности учебных заведений и режимных предприятий республики.

По предложению Аслана Тхакушинова участники заседания почтили минутой молчания память граждан, погибших в результате грузино-южноосетинского конфликта. Тема нестабильной обстановки на Северном Кавказе, осложненной событиями в Южной Осетии, предопределила ход работы заседания.

Исполняющий обязанности Министра внутренних дел по республике Адыгея Аскер Тлехатук доложил, что 70% школ республики охраняется лицензированными охранными службами, остальные - силами сторожевой охраны. Все также остро стоит вопрос полного комплекса безопасности учебных заведений, начиная с тревожной кнопки, охранно-пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения и заканчивая наличием индивидуальных средств защиты и пожаротушения. Более или менее обстановка благополучна лишь в Майкопе. На уровне муниципальных образований изыскать деньги для полноценного поддержания режима безопасности в учебных заведениях удается лишь частично.

По линии национального проекта "Образование" 8 охранно-пожарных сигнализаций будут закуплены для республиканских и муниципальных школ. Об этом сообщил Министр образования и науки Республики Адыгея Рамазан Беданоков.
"Критерии по безопасности школ выработаны не сегодня, - отметил Аслан Тхакушинов. - Каждый ребенок должен быть защищен. Необходимо все предусмотренные законом вопросы безопасности решить в кратчайшие сроки".

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе республиканской администрации, на заседании также обсудили вопрос готовности школ к 1 сентября. По данным руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Аслана Агирова, в 45-ти школах республики к началу учебного года не произведено даже косметических ремонтов. За оставшееся время 19-ти школам необходимо отремонтировать спортзалы и 11-ти наладить работу пищеблоков.
Соответствующие рекомендации по антитеррористической защищенности получили и пять предприятий республики, использующих в своей деятельности химически опасный реагент - жидкий аммиак.

14.08.2008
www.regions.ru

Док. 540690
Перв. публик.: 14.08.08
Последн. ред.: 22.01.09
Число обращений: 98

  • Беданоков Рамазан Асланович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``