В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий обратился к верующим с традиционным рождественским посланием Назад
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий обратился к верующим с традиционным рождественским посланием
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий обратился к верующим с традиционным рождественским посланием. Текст послания был распространен пресс-службой нижегородской епархии.

"Сердечно приветствую всех вас со светлым праздником Рождества Христова и наступившим Новолетием благости Божией! В Нижегородской епархии минувший год был преисполнен трудами по восстановлению поруганных святынь, развитием духовного просвещения и попечения о юных и престарелых, больных и малоимущих", - отмечает в своем послании глава нижегородской епархии..

"Ушедший год навсегда войдет в историю Нижегородской епархии как год первого празднования памяти Собора нижегородских святых. Отныне второе воскресенье сентября, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, вошло в церковный календарь как день торжества о прославленных Церковью в лике святых 48 архиереях, основателях монастырей, новомучениках и исповедниках, благоверных князьях", - говорится в послании.

"С великим благоговением принимали нижегородцы в ушедшем году святыни
христианского мира, прибывавшие в пределы Нижегородской епархии. Десятки тысяч
жителей Нижнего Новгорода и области и днем и ночью приходили поклониться мощам святого апостола Андрея Первозванного и святителя Тихона Задонского, великого русского подвижника благочестия, жившего в XVII веке, и получали духовную радость и утешение в скорбях. 2008 год будет памятен нам возвращением Владимирскому-Оранскому мужскому монастырю из музейных чудотворной иконы Божией Матери, именуемой Оранской. Икона, положившая начало обители, вновь находится в месте своего постоянного пребывания. Возвращение Церкви, народу Божию веками намоленных святынь важно потому, что через видимый знак молитвы десятков поколений отцов, дедов и прадедов и мы приобщаемся тысячелетней традиции Православия на нашей земле. Для православного человека храм, икона - это не просто памятник древней архитектуры или
живописи, которыми стоит восхищаться или по ним изучать культуру. Когда забывают истинное предназначение того, что посвящено Богу, то храмы начинают разрушать или превращать в музеи атеизма, клубы и овощехранилища, а иконами топят печи.
По неизреченной воле Божией, в минувшем году передана Нижегородской епархии еще одна святыня - икона Воскресения Христова, несколько лет назад похищенная из иконостаса храма в честь Собора Пресвятой Богородицы - Строгановской церкви. Древний образ передал храму прибывший с визитом в Нижний Новгород
Председатель Правительства РФ Владимир Путин", - говорится в тексте послания.

"В августе Свято-Троицкий Макарьев-Желтоводский женский монастырь посетил глава государства, Президент России Дмитрий Медведев. В обители он молился перед мощами преподобного Макария Желтоводского и чудотворной его иконой", - отмечает в своем послании архиепископ Нижегородский и Арзамасский.

"Такое внимание руководителей нашей страны к жизни Русской Православной Церкви, без сомнения, свидетельствует о том, что время богоборчества и противостояния ушло, и сегодня все мы можем хранить свою веру в любви и свободомыслии", - делает вывод глава нижегородской епархии.

"В октябре минувшего года по благословению Патриарха Алексия II было совершено принесение ковчега с частицей мощей преподобного Серафима Саровского в Греческую Республику. Свыше 200 тысяч человек из многих стран Европы пришли поклониться великой святыне Русской земли. Эти торжества стали одним из самых значительных церковно-государственных событий в жизни Греции и позволили нашим братьям по вере узнать о духовной жизни и подвигах преподобного старца, о возрождении Русской Православной Церкви, о том, что связывает наши страны и народы. По возвращении в пределы епархии, ковчег с частицей мощей преподобного Серафима и чтимая его икона посетили самые отдаленные уголки Нижегородской области. Тысячи людей, живущих вдали от областного центра, смогли в эти дни поклониться честным мощам этого великого святого, почувствовать его особую, серафимовскую любовь, впервые в жизни помолиться за Божественной литургией, совершаемой архиерее. Такие миссионерские поездки с чтимыми православными святынями мы будем совершать и впредь", - заверил архиепископ Георгий.

В декабре минувшего года мы с глубоким прискорбием узнали о кончине нашего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Он принял тяжелый крест предстоятельства в трудные годы. Восемнадцать лет под его водительством мы шли тернистыми путями общественных перемен, политических и экономических потрясений. Вся его жизнь была наполнена служением Богу и его Святой Церкви, которая преодолевала трудности вместе со своим народом, сопереживала страданиям, скорбела о проливавшейся крови. Но, в тоже время, в жизни нашей страны, нашего народа и нашей Церкви происходили замечательные события. Россия поднималась с колен, становилась свободной. Свободной стала Церковь. Никто и ничто, ни государство, ни общественное мнение не в состоянии сейчас запретить любому из нас ни исповедания православной веры, ни жизни по заповедям Божиим. И почивший Святейший Патриарх делал все, чтобы сохранить единство Русской Православной Церкви, чтобы укрепить Православную веру в нашем Отечестве, уберечь народ Божий от падения в пучину безнравственности и человеконенавистничества", - подчеркивает архиепископ Георгий.

"В конце января в Храме Христа Спасителя соберется Поместный Собор Русской Православной Церкви, который, изволением Святого Духа, назовет имя нового Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Вознесем же наши усердные молитвы ко Христу Спасителю, чтобы устроение нашей Церкви архипастырями, пастырями и верными чадами Его совершено было бы в любви и единомыслии в духе благочестия и ревности о славе имени Божия. Возблагодарим же Бога за дарованные Им милости в году минувшем и поспешим сегодня за волхвами и пастырями, чтобы поклониться Богомладенцу Христу", - заключает архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Copyright © 2006 - 2009 НИА "Нижний Новгород"

Док. 540657
Перв. публик.: 06.01.09
Последн. ред.: 22.01.09
Число обращений: 17

  • Георгий (Данилов Василий Тимофеевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``