В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Валерий Иванов: `Смоленской` 65 лет Назад
Валерий Иванов: `Смоленской` 65 лет
Уссурийскому смешанному авиационному соединению Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны 22 февраля 2008 года исполнится 65 лет.
В феврале 1943 года, на основании директивы Народного Комиссара Обороны от 6 февраля 1943 года на подмосковном аэродроме Кубинка началось формирование управления соединения. В состав же соединения вошли полки, уже имевшие солидный боевой опыт.
К 16 февраля 1943 года соединение было включено в состав Первой Воздушной армии.
А 22 февраля 1943 года личный состав созданного авиационного формирования в полном составе получил боевое крещение на Брянском направлении. По установившейся традиции этот день является годовым праздником соединения.

За участие в сентябре 1943 года в операции по освобождению города Смоленска соединению присвоено почетное наименование "Смоленское".

Всего за период с 1943 по 1945 года военная статистика зарегистрировала 42 940 боевых вылетов, 1129 воздушных боев и сбито 1164 самолетов противника. За участие в боях Великой Отечественной войны соединение было награждено орденом Красного Знамени и орденом Суворова второй степени.

В состав соединения входит знаменитый гвардейский Витебский дважды Краснознаменный, ордена Суворова второй степени, ордена Почетного Легиона Французской республики штурмовой авиационный полк "Нормандия - Неман".

В соединении воспитано 30 Героев Советского Союза, из них двое удостоены этого звания дважды.

С марта 1951 года по февраль 1952 года личный состав соединения находился в специальной командировке в республике Корея. За этот период проведено 222 групповых воздушных боев, в том числе 70 в составе соединения, сбито 305 самолетов противника. За героизм и отвагу при выполнении интернационального долга 12 летчиков получили звание Героя Советского Союза.

В период с апреля 1995 года по настоящее время авиационное соединение выполняет задачи в составе миротворческих сил в Республике Таджикистан.

В эти дни до середины марта там находятся военные летчики и инженерный технический состав штурмового авиационного полка "Нормандия - Неман".

С 21 по 29 февраля будут проведены торжественные построения и собрания личного состава, организованы встречи с ветеранами соединения и учениками подшефных школ.

Валерий Иванов, Командующий Краснознаменным Дальневосточным объединением Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, генерал-лейтенант


www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 540302
Перв. публик.: 21.01.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 3

  • Иванов Валерий Михайлович
  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``