В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кандидатура нового прокурора согласована Назад
Кандидатура нового прокурора согласована
Вчера на внеочередном заседании областной Думы свердловские законодатели приняли решение о согласовании кандидатуры Юрия Пономарева для назначения на должность прокурора Свердловской области.

Необходимость назначения нового руководителя надзорного ведомства Свердловской области возникла в связи с переходом Павла Кукушкина, занимавшего ранее эту должность, в Уральскую транспортную прокуратуру. В связи с этим Генеральный прокурор Российской Федерации внёс в Законодательное Собрание Свердловской области на согласование для назначения на должность областного прокурора кандидатуру Юрия Пономарева, занимавшего до сих пор должность прокурора Костромской области.

В понедельник с Юрием Пономаревым в своей резиденции встретился губернатор Эдуард Россель, а вчера кандидата на пост нового прокурора Свердловской области представил областной Думе прибывший по этому случаю из Москвы начальник управления кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации Игорь Киселев. Он ознакомил депутатов с биографией и послужным списком Юрия Пономарева.

Из биографии. Юрий Александрович Пономарев родился в 1962 году в городе Саратове. Трудовую деятельность начал в 1980 году радиомонтажником Саратовского НИИ машиностроения, откуда был призван на военную службу. После увольнения в запас окончил Саратовский юридический институт и в 1986 году был направлен в Челябинскую область, где проходил службу на должностях помощника прокурора, старшего следователя, следователя по особо важным делам, заместителя прокурора воинской части.

Во время контртеррористической операции на Северном Кавказе дважды направлялся в длительные служебные командировки в Чеченскую республику, где временно исполнял обязанности прокурора города Грозного и прокурора республики. С 2002 года работал заместителем прокурора Самарской области, с 2004 года - прокурором Костромской области.

Государственный советник юстиции 3 класса, заслуженный юрист Российской Федерации Юрий Пономарев награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, именным огнестрельным оружием и нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации".

Прежде чем принять решение о согласовании его кандидатуры, депутаты облдумы задали Юрию Пономареву ряд вопросов о его будущей деятельности. Дмитрий Уткин, Григорий Перский, Владимир Таскаев поинтересовались, что намерен предпринять новый прокурор по конкретным уголовным делам и в ситуациях, требующих, по мнению депутатов, прокурорского вмешательства. Ю. Пономарев пообещал, что по каждому случаю будут проведены тщательные проверки, и только после этого можно будет делать выводы. На вопрос депутата Галины Артемьевой, намерена ли прокуратура области более тесно взаимодействовать с органами местного самоуправления в укреплении законности и правопорядка, новый прокурор сказал, что, по его мнению, в Свердлов-ской области уже многое сделано в этом направлении, а выводы о том, какие еще меры необходимо предпринять, он сделает после ознакомления с ситуацией непосредственно на местах.

Ю. Пономарев пообещал максимально возможную открытость в работе своего ведомства. На областном телевидении в Костроме он ежемесячно в прямом эфире отвечал на вопросы жителей области и надеется, что такая возможность у него будет и в Екатеринбурге.

Завершилось внеочередное заседание Думы единогласным принятием решения о согласовании кандидатуры Ю. Пономарева для назначения на должность прокурора области.

"Кандидатура, представленная Генеральным прокурором России устроила всех депутатов, - сказал комментируя итоги голосования спикер палаты Николай Воронин, - поскольку мы почувствовали, что в области будет компетентный и грамотный прокурор, у которого есть желание контактировать с законодателями по всем вопросам, связанным с охраной правопорядка".

Юрий Пономарев, в свою очередь, заверил, что намерен как можно скорее вникнуть в ситуацию и определить дела, имеющие первостепенное значение. Приоритетными же направлениями своей работы в новой должности он считает борьбу с коррупцией, ужесточение контроля за правильностью расходования бюджетных средств, выделяемых на приоритетные национальные проекты, защиту конституционных прав и интересов всех граждан Свердловской области.

А на вопрос, долго ли он намерен работать в Свердловской области, Ю. Пономарев ответил: "Это зависит не только от меня, но я не против, чтобы область стала моим последним местом работы, так как достаточно долго и до этого прожил на Урале".

25.07.2007
Леонид ПОЗДЕЕВ
www.oblgazeta.ru

Док. 540296
Перв. публик.: 25.07.07
Последн. ред.: 21.01.09
Число обращений: 106

  • Пономарев Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``