В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Цыганок: `Расплавленный свинец` уничтожил военную верхушку ХАМАС Назад
Анатолий Цыганок: `Расплавленный свинец` уничтожил военную верхушку ХАМАС
От авиаударов погибли сразу три высокопоставленных лидера палестинской группировки - российские военные аналитики в восторге от эффективности израильских ВВС

Как стало известно 16 января, в секторе Газы израильским ВВС удалось уничтожить сразу трех высокопоставленных руководителей палестинской группировки ХАМАС. По информации газеты "Гаарец", в результате авиаудара погибли министр внутренних дел ХАМАС Саид Сиам, глава служб безопасности этого движения Салах Абу Шрех, а также Махмуд Ватфах, возглавлявший военное крыло ХАМАС. В самой палестинской автономии тоже подтверждают, что Сиам погиб. Кроме того, по данным ХАМАС, в результате авиаудара были убиты брат и сын Сиама. На основании последних успехов развертывания операции "Расплавленный (Литой) свинец" израильские СМИ оптимистично заявляют, что "военная часть кампании приближается к своему успешному завершению".

Исход операции "Расплавленный свинец" должен определить судьбу февральских выборов в Израиле

Российские военные внимательно следят за боевыми действиями в Газе и анализируют их опыт применительно к собственной армии. О некоторых его аспектах нашему корреспонденту рассказал руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа (ИПВА), кандидат военных наук полковник Анатолий Цыганок.

- Израиль готовился к этой операции с середины 2007 года. В пустыне Негев были построены макеты домов города, где тренировались бойцы. Те бригады, которые вступили в Газу, были очень хорошо подготовлены. У них были отработаны возможности захвата каждого дома. Газа сама по себе плотная территория. В ней находится до полутора миллиона человек. Действовать в таких условиях достаточно сложно. Однако, например, израильская авиация демонстрирует себя очень хорошо. Я вообще считаю, что это лучшая авиация в мире. Она лучше подготовлена, чем американская, не говоря уж о нашей.

- Почему израильские танки не горят в Газе, в то время как мы в Грозном в 1995 году теряли одну машину за другой?

- Все танки находятся на удалении от городских кварталов, идет прочесывание населенных пунктов не танковыми частями, а пехотой. В предыдущей войне с Хизбалахом израильская армия потеряла 60 машин. Помните, тогда был скандал, когда израильтяне заявили, что это наша страна продала Хизбалле свои противотанковые ракеты. А они, надо сказать, достаточно мощные. Если танки сейчас появятся в городе, будем смотреть: сможет ли ХАМАС их поражать. Думаю, что нет, так как техника у ХАМАСа достаточно старая, а у чеченских боевиков была самая современная, благодаря зарубежным покровителям.

- Начало операции "Расплавленный свинец" вам не напомнило августовские события прошлого года в Южной Осетии?

- На первом этапе операции Израиль хотел ввести ХАМАС в заблуждение. Тут они действовали примерно также как Саакашвили. Он тоже незадолго до открытия огня говорил о том, что будут продолжаться переговоры. ХАМАС очень внимательно слушает израильское радио. На заседании правительства было сказано, что в субботу разрешено прибыть гуманитарному грузу, и ХАМАС поверил, что в субботу войны не будет. Зная об этой доверчивости, Израиль одновременно нанес удар по 60 целям. В том числе и по тем, где находились боевики. Да, наверное, было неправомерно, так жестко начинать действовать, не жалея мирное население. Но тут примерно такая же ситуация как с Россией. Тоже ведь говорят, что мы вроде бы излишне жестко нанесли ответный удар по Грузии.

Россия, посмотрев на Газу, решила купить израильские беспилотники

- А чем еще похожи эти операции?

- Израильтяне в течение 2007 года проводили скрытные мероприятия. Примерно также действовали и грузины. И та, и эта война начиналась в ночное время. У Саакашвили все танки были оборудованы приборами ночного видения. Израильская военная техника снабжена тепловизорами. Это дало преимущество. Саакашвили пытался ввести в заблуждение российскую армию. Он посылал беспилотники в сторону Абхазии, поэтому большая часть населения думала, что первый удар будет направлен туда. Ни одного беспилотника не было сбито на территории Южной Осетии. Израильтяне тоже постоянно используют беспилотные самолеты - разведчики. Не только как корректировщики огня, но и при высокоточном наведении. Для России это важный момент, так как мы не имеем аналогичных средств. Почему Грузия поражала наши цели? Грузинские пилоты контролировали наши войска полностью, и координаты передавали системам залпового огня. Но в Грузии переход на цифровые технологии оказался не качественным, и грузины не смогли этим воспользоваться.

- Израиль цифровые технологии применяет во всей полноте?

- С 1997 года израильская армия перешла на цифровые технологии. Она сделала это первой в мире. Беспилотные самолеты постоянно передают картинку поля боя на мониторы в штаб конкретного батальона и в штаб Южного военного округа. И все, что видит солдат, видят и командующие. И уже они принимают решение, как действовать дальше, какими средствами поразить цель. Артиллерия ХАМАС не имеет противовоздушных средств, поэтому авиация Израиля действует в идеальных условиях. Но действует всегда целенаправленно. Пилоты, а иногда и танкисты получают координаты, откуда ведется огонь противником, и в течение 3 - 4 минут после пуска ракет, наносят удар. Правда, эта вера в технологии их уже не раз подводила. Помните, какой был скандал, когда израильтяне нанесли удар по школе ООН. Этот факт потом расследовали и выяснили, что в декабре именно из этой школы была пущена ракета в сторону Израиля. Боевики тут же ушли, а "умная" техника навела боевые средства на школу ООН, естественно, не вдаваясь в "детали" ее принадлежности. В Газе израильтяне уже трижды вели огонь по своим. Компьютеры не знают, о чем докладывают с мест командиры бригад и батальонов. А командиры орудий, танков всецело доверяют компьютерам. Характерна такая ситуация: хамасовцы выстрелили, и, зная, что по ним сейчас ударят, моментально ушли. Здание тут же было занято десантниками. Танкист выстрелил по компьютерным данным - 4 погибших израильских военнослужащих, в том числе и командир бригады.

Против ХАМАС Израиль выставил 6500 резервистов

- Каковы чисто военные плюсы в действиях израильтян?

- Еще до войны была объявлена морская и топливная блокада Палестины. Основная цель: не допустить, чтобы хамасовцы получали вооружение. Без контроля оставались только подземные коридоры, которые шли в сторону Египта. Но израильтяне в первый же день войны их уничтожили. За 4 минуты высокоточными бомбами они подорвали 40 подземных тоннелей. Одновременно действовали силы ВМФ. Они разбили около 20 катеров, которые находились на побережье, чтобы не допустить подвоза вооружения. Была полностью перекрыта морская граница.

- А в чем - минусы?

-Стратегия и тактика Израиля базировалась на превосходстве в воздухе, однозначно. Поэтому проявилась излишняя зависимость от действий авиации, а одна авиация не достигает основных целей. Должны быть мощные войска, сухопутные, которые после подавления главных объектов с воздуха решают другие задачи. Например, Израиль при благоприятном завершении боевых действий уничтожит лишь оперативные компоненты инфраструктуры ХАМАС - исполнителей, тренировочные лагеря. Но израильтяне так и не смогут контролировать финансовую базу группировки, идеологическую обработку населения и пр. Проводимая операция решит только одну задачу, а еще как минимум две, так и останутся не решенными.

- Чему можно поучиться российским военным у Израиля?

"Красный Крест" и ООН выступили против Израиля

- Первое. Нам необходима армейская система ГЛОНАСС. В войне против Грузии эта система не работала. У нас было только 18 спутников, нужно как минимум 24, а в идеале - 36. Если система ГЛОНАСС появится, армейские части могут использовать высокоточное оружие. Оно у нас есть, но пока не применяется. Почему Грузия хорошо действовала в Южной Осетии? Они использовали систему GPS. В этой системе беспилотник выдает цели, GPS определяет координаты, передает артиллерии, и та наносит удар. Мы пока не можем так действовать, и это одна из самых главных проблем для российской армии. Второе. Российская армия должна научиться действовать как израильская в наземно-подземных сооружениях. Третье. Мы должны как можно быстрее перевести нашу армию на цифровые технологии. У израильтян постоянно в воздухе беспилотники, которые передают картинку в штаб. И уже там решается, каким способом, какими средствами поразить цель, что использовать - самолет, вертолет, танк. Наша армия только средства связи переведет на цифровые технологии к 2015 году. США уже используют это 12 лет. Франция - 8 лет. Немцы в прошлом году испытывали свое цифровое вооружение. Четвертое. Наша армия не имеет вертолетов огневой поддержки. Бывший министр обороны принял крайне неудачное решение: забрать всю вертолетную авиацию из сухопутных войск и передать в ВВС. Теперь у нас нет армейской авиации, а в Израиле она активно используется. Пятое. Нужно обратить пристальное внимание на ведение информационной войны. Вспомним, как Америка проиграла информационную войну в Ираке. Мы откровенно проиграли информационную войну на всех ее этапах в Южной Осетии. Сейчас Израиль проигрывает информационную войну в Газе. Пришло время создавать информационные войска, которые должны быть готовы формировать общественное мнение, психологически подавлять противника, информировать и дезинформировать, а главное - защищать свои идеи и на собственной территории, и в оккупированных областях.

Наша справка

Группировка вооруженных сил Израиля

Регулярная армия обороны Израиля насчитывает около 185 тыс. человек.

Стратегические силы. Ядерный потенциал: 2 исследовательских ядерных реактора; предполагаемый запас ядерного оружия - от 75 до 200-х ядерных боеголовок.

В сухопутных войсках 150 000 человек. В составе сухопутных войск: 3 штаба Северного, Центрального и Южного военных округов, 3 бронетанковых дивизии, 2 дивизии оперативного контроля (противоинтифадные), пехотная (пограничная дивизия, 9 бригад в т.ч. 5 механизированных пехотных, 1 бронетанковая, 2 артиллерийские, 1 парашютно-десантная). На вооружении более 100 пусковых установок оперативно-тактических ракет и среднего действия баллистических ракет "Иерихон-1" и "Иерихон-2" , 3836 танков, 8100 БТР и БМП, 448 реактивных систем залпового огня, 855 самоходных установок, 520 буксируемых арт. систем, 1300 орудий зенитной артиллерии.

ВВС и войска ПВО насчитывают 35 000 человек (после мобилизации, возможно, до 57000 человек).

В составе ВВС - 22 авиационных эскадрильи, имеющих 438 боевых самолетов (на хранении около 250 самолетов "Кфир), 10 самолетов-разведчиков, 6 самолетов ДРЛО "Фалькон", 37 самолетов разведки и РЭБ, 17 транспортных самолетов, 20 самолетов связи, 105 учебно-боевых самолетов, 173 боевых вертолета, 8 противолодочных вертолетов, 150 транспортно-десантных вертолетов.

По количеству летательных аппаратов ВВС Израиля сравнимы с соответствующими видами ВС таких стран, как Великобритания, Германия и Франция.

В боевом составе ПВО насчитывается 77 батарей ЗУР "Усовершенствованный Хок", 3 батареи "Пэтриот", 3 батареи ПРО "Эрроу" ("Хец", дислоцируются Тель- Авив, южнее Хайфы и у ядерного центра Димона), 8 батарей "Стингер", 73 истребителя ПВО F-15 "Игл" в том числе модификации А-38, 8-И, 16-С, 11- D, 28 зенитно-ракетных батарей.

Силы флота - 6500 человек личного состава. В составе флота: 3 корвета, 4 подводных лодки, 14 ракетных катеров, 36 сторожевых катеров, 40 вспомогательных судов.

Непосредственно у северной и северо-восточной границы Израиля сосредоточенны на границе с Ливаном 91-я мотопехотная дивизия, на границе с Сирией - 132-я и 319-я бронетанковые дивизии, на границе с Иорданией - 14-я и 210-я бронетанковые дивизии из состава Северного военного округа.

В южной части Израиля на границе с сектором Газы сосредоточены 131-я и 440-я бронетанковые дивизии Южного военного округа.

На границе с Египтом - 143-я и 252-я бронетанковые дивизии Южного военного округа.

Военная структура ХАМАСа в секторе Газы

Подобно "Хизбалле" во время Второй ливанской войны, ХАМАС структурирован по образцу иранской дивизии. В северной части сектора Газа действует один полк, в центре - другой, на юге - третий.

"Бригады Изеддина аль-Касама". Численность - до 10 тысяч человек. Руководитель - Ахмед Аль-Джабри. Подчиняются руководству исполнительной власти в секторе Газа. Ядро составляет около 1000 человек, которые в случае необходимости могут возглавить мобилизованные силы. Постоянно на службе находятся 3-4 тысячи человек, остальные действуют по принципу национальной гвардии. Структурно делятся на батальоны, далее - на роты. Помимо чисто военных аспектов на структуру также возложены функции разведки, диверсионно-террористические операции (в том числе смертников), использование ракет "Касам", а также производство и контрабанда оружия и боеприпасов (специальный отдел).

Зоны действия разделены на четыре округа: север Газы (один батальон, руководитель Ахмед Андур); город Газа (два батальона, руководитель Ахмед Аль-Джабри, он же верховный командующий); средний лагерь: н.п. Бурейдж, Мусейрат, Магази, Дар-Эль-Белях (один батальон после ареста египетскими спецслужбами бывшего руководителя Ямина Ноофаля курируется А. Аль-Джабри); . юг Газы: н.п. Рафах, Хан Юнис (два батальона, руководитель Мухаммед Сануар).

Вооружение: легкое стрелковое оружие (АК, М-16), РПГ, противотанковые установки "Сагир" и "Контур" (производство СССР), системы "Град", ракеты "Касам", системы ПВО SA-7, мины МОН-100, минометы различных калибров.

"Аппарат внутренней безопасности". Численность 10 тысяч человек, из них 6 тысяч - в полиции. Помимо членов ХАМАСа, в указанную структуру входят полицейские силы, которые были созданы в секторе Газа до известных событий 2007 года. Общее руководство осуществляет министр внутренних дел ПА по версии ХАМАС М. Сиям. Непосредственное руководство осуществляет руководитель полиции Тауфик Джабир (не входит в ХАМАС, возглавлял полицию сектора Газы со времен ее основания).

Вооружение - легкое стрелковое оружие (АК, М-16) и РПГ. В случае широкомасштабной агрессии силы структуры переподчиняются командованию "Бригад Изеддина аль-Касама" и, помимо участия в боевых действиях, оказывают логистическую и разведывательно-информационную поддержку.


svpressa.ru

16 января 2009 года

Светлана Тучкова

Док. 540184
Перв. публик.: 16.01.09
Последн. ред.: 21.01.09
Число обращений: 12

  • Цыганок Анатолий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``