В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Думский вампиризм Назад
Думский вампиризм
Депутаты при поддержке Верховного суда предлагают резкое ужесточение отдельных статей УК РФ

Не успел президент упомянуть о необходимости гуманизации уголовного законодательства страны - и в Послании парламенту, и на недавнем съезде российских судей, как в Госдуму посыпались поправки, ужесточающие наказание по серьезным статьям УК РФ. При этом Верховный суд многие из них активно поддержал.

Коллектив авторов документа возглавляет председатель комитета по делам молодежи и экс-нашист Павел Тараканов (ЛДПР). Депутаты предложили пять законопроектов об ужесточении УК РФ. Тараканов известен тем, что, став руководителем молодежного движения "Идущие вместе", распространил список политиков, работающих на западные страны и против России. В так называемый список Тараканова попали, к примеру, тогдашний депутат Владимир Рыжков и общественный деятель Ирина Хакамада. Тараканов избрался в нынешнюю Думу по спискам ЛДПР и по квоте получил руководство комитетом по делам молодежи. Одним из главных его занятий, кроме проведения круглых столов, и стало написание поправок к Уголовному кодексу.

В этот раз он предложил принципиальное увеличение максимальных сроков. А также ужесточение наказаний за сексуальные действия в отношении несовершеннолетних, за контрабанду наркотиков, за незаконное изъятие у человека его внутренних органов. Интересно, что почти все эти проявления повышенной кровожадности не встретили возражений у Верховного суда. Тот выступил лишь с некоторыми редакционными замечаниями. Например, когда Тараканов со товарищи предложил поднять максимальную планку наказания за одно преступление с 20 до 25 лет, по сложению сроков - с 25 до 30, а по совокупности приговоров - с 30 до 40 лет, ВС РФ нашел в тексте лишь "недостатки юридическо-технического характера".

Между тем Тараканов открыто заявляет, что в УК РФ нарушен принцип справедливости наказания только из-за мягкости некоторых его статей. То есть и депутатом, и судьями фактически игнорируются слова Дмитрия Медведева, сказанные в Послании Федеральному собранию: "Нельзя забывать и о таком принципиальном вопросе, как гуманизация закона и порядка его применения. Судам следует более взвешенно относиться к избранию мер пресечения в виде ареста и к назначению наказаний, связанных с изоляцией от общества".

Между тем, считают в Думе, тяжесть наказания раскрываемости соответствующих преступлений никак не способствует. Тем не менее за организованную контрабанду наркотиков Тараканов предлагает давать от 15 до 25 лет со штрафом в 1 млн. руб. За их производство на месте, а также продажу наказание он устанавливает от 20 до 25 лет и даже за создание притона требует назначать от 12 до 20. За сексуальные же действия в отношении несовершеннолетних наказание по-таракановски более вариативно. Можно встретить упоминание и о шести годах, и о 10, и даже о 15. Кстати, именно этот законопроект думца ВС все-таки не поддержал.

21.01.2009
www.ng.ru

Док. 540135
Опублик.: 21.01.09
Число обращений: 4

  • Тараканов Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``