В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Анонс КРИЗИС СРЕДНЕГО КЛАССА Назад
Анонс КРИЗИС СРЕДНЕГО КЛАССА
Проанализировать основные тенденции развития кризиса и его влияние на положение среднего класса в России намерены представители всех ветвей власти на общественных слушаниях "Положение среднего класса в условиях кризиса: конкретные меры и предложения гражданского общества". В них уже выразили желание участвовать и научные и исследовательские центры, члены Общественной палаты РФ, неправительственные организации, средства массовой информации. На таком представительном форуме предполагается проанализировать возможные варианты развития социально-экономической ситуации в стране на среднесрочную перспективу и сценарии поведения гражданского общества. Будут выработаны и конкретные предложения в адрес Президента и Правительства РФ по обеспечению социальной стабильности в стране и участию населения в антикризисной программе.

Организаторами слушаний выступили Общественная палата РФ, Международный информационно-аналитический клуб "Русский взгляд", Институт развития гражданского общества и местного самоуправления и Институт "Справедливый мир".

Как считают политологи, в условиях развивающегося кризиса начался процесс активного разрушения среднего класса, который за последние годы стал важнейшим фактором стабильности в стране. Именно средний класс стал основой возрождения доверия со стороны общества государству, поддержал весь комплекс политических реформ последнего времени. К сожалению эта роль среднего класса не нашла отражения в "Концепции 2020".

Совершенно очевидно, что поддержка среднего класса должна быть составной частью антикризисной программы Правительства РФ, включая в себя широкий набор, как финансовых механизмов, так и социальных мер. Власть должна в полной мере осознать всю опасность маргинализации общества в период кризиса. В первую очередь должна быть обеспечена прямая связь между исполнительной властью и гражданским обществом, открытость обсуждения кризисной ситуации, адекватность освещения кризиса в средствах массовой информации, возможность гражданам доносить до органов власти реальное положение дел в регионах и вырабатывать меры по предотвращению дестабилизирующих акций социального протеста.

С учетом этого важно рассмотреть вопрос о создании постоянно действующего механизма под условным названием "Солидарные действия по выходу из кризиса". Такая программа должна включать в себя регулярные встречи представителей исполнительной власти с организациями гражданского общества, совместное обсуждение важнейших акций антикризисной направленности; создание специальной информационной программы в СМИ, позволяющей населению адекватно получать информацию о деятельности Правительства РФ и региональных властей. Должен осуществляться объективный мониторинг социально-экономической ситуации в стране.

Презентация общественных слушаний "Положение среднего класса в условиях кризиса: конкретные меры и предложения гражданского общества" состоится 29 января в 10 часов в конференц-зале Общественной палаты РФ (Москва, Миусская пл., 7, стр. 1).

Аккредитация журналистов по тел. 8-499-763-36-86, 8-499-763-36-87, 8-499-763-36-89 и E-mail: region@nasled.ru.

Пресс-служба международного информационно-аналитического клуба "РУССКИЙ ВЗГЛЯД".

20 января 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 539853
Опублик.: 20.01.09
Число обращений: 7


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``