В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Газеев: О выступлении Владислава Суркова с речью на семинаре-совещании с секретарями региональных отделений партии `Единая Россия` Назад
Евгений Газеев: О выступлении Владислава Суркова с речью на семинаре-совещании с секретарями региональных отделений партии `Единая Россия`
От печали до "радости" - всего лишь дыханье!
От печали до "радости" - рукою подать!
(Слова Б.Дубровина, импровизация В. Суркова)

Первый заместитель руководителя администрации президента России Владислав Сурков недавно выступил с речью на семинаре-совещании с секретарями региональных отделений партии "Единая Россия", руководителями законодательных (представительных) органов.

Публикации доклада пока нет, есть только ссылки и выдержки, но, тем не менее, некоторые цитаты наводят на грустные размышления.

В.С. "Необходимы новые творческие решения, а не наукообразное обоснование того, что нужно ничего не делать и лежа на печке дожидаться восстановления американской экономики".

А чего, собственно, делать - то нужно?

Если исходить из посыла уважаемого Владислава Юрьевича, то брать на себя функции "локомотива спасения всего человечества?".

Но ведь заварили "кашу" не мы, а американцы, пусть они, в первую очередь, неся полную моральную ответственность за содеянное с мировыми финансами, в первую очередь и "спасают", и себя, и всех тех, кто пострадал от их рискованных авантюр.
А в принципе, В.Ю. Сурков прекрасно понимает, что кризис не американский и не российский, а общемировой, и в нем, как на пожаре, актуальным является только один лозунг: "Спасайся - кто как может!".

Уместны ли здесь "новые творческие решения"?

Конечно же уместны если есть выбор: прыгать из окна, или с балкона, но результат при этом будет один и тот же.

Исторические примеры "творческих решений" выхода из финансово-экономических кризисов уже имелись в целом ряде стран Латинской Америки. Там, "творчески взявшись за дело", только усугубили кризисные процессы, напрочь загнав свою экономику и финансы в тупик.

Все "творчество" во время кризиса упирается в один единственный фактор, разумное и рациональное использование внутренних ресурсов способных поддержать национальную экономику с учетом того, что все наши "коллеги и партнеры" за рубежом обязательно не примянут "поправить" свои дела за счет России (как пример Украина).

Нового и тем более творческого здесь ничего нет, да и не придумаешь.

И основные функции в данном процессе ложатся на Правительство РФ, а отнюдь не на секретарей региональных отделений партии "Единая Россия" и руководителей законодательных (представительных) органов власти субъектов Федерации, к которым обращался Владислав Юрьевич.

В.С. далее: "Сейчас самое главное не терять из виду стратегические цели, изложенные в программных заявлениях президента Дмитрия Медведева и в Стратегии-2020. "Приоритеты должны оставаться прежними".

Однако, то, что изложил далее Владислав Сурков, совершенно не вяжется с неизбежными издержками глобального финансово - экономического кризиса.
Говоря о будущем, чиновнику столь высокого ранга, не грех бы сказать и о том, что реально может быть и будет в самое ближайшее время.

А то получится как у Козьмы Пруткова: "Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол", не верь глазам своим !?".

Е. Газеев

www.viperson.ru

20.01.2009

viperson.ru

Док. 539745
Перв. публик.: 20.01.09
Последн. ред.: 14.10.10
Число обращений: 4

  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Газеев Евгений Иванович
  • Газеев Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``