В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Малым партиям нет места на выборах Назад
Малым партиям нет места на выборах
в законодательные собрания регионов

Выборы 1 марта

В девяти регионах завершается регистрация участников мартовских выборов в законодательные собрания. Как показали предварительные итоги регистрации, свои списки во всех регионах смогли выставить только партии, представленные в Государственной думе. Только в четырех из девяти регионах выдвинулись так называемые малые партии, при этом не везде они были допущены к выборам.

1 марта 2009 года парламентские выборы пройдут в девяти регионах - Республиках Татарстан, Хакасия, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария, Владимирской, Архангельской, Брянской и Волгоградской областях, а также в Ненецком автономном округе.

К мартовским выборам из пока еще значащихся на официальном сайте Минюста 13 зарегистрированных политических партий более половины уже приняли решение о прекращении деятельности. СПС, "Гражданская сила" и ДПР объединились в "Правое дело", которое еще не имеет право участвовать в выборах, Аграрная партия присоединилась к "Единой России", Партия социальной справедливости - к справороссам, Партия мира и единства - к "Патриотам России", Народный союз и партия "Зеленые" преобразовались в общественные движения.

Из шести продолжающих свою деятельность организаций только четыре партии, представленные в Госдуме - "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР, примут участие в мартовских выборах во всех девяти регионах. Причем в пяти из них - Кабардино-Балкарии, Ненецком автономном округе, Волгоградской, Владимирской и Брянской областях - за депутатские мандаты будут бороться только они.

В Кабардино-Балкарии, где еще летом приняли решение о выборах исключительно по партспискам и повышении избирательного барьера до 7%, самый многочисленный список во главе с президентом республики Арсеном Каноковым представила "Единая Россия". Список КПРФ возглавляет первый секретарь местного комитета партии Заират Шихалиева, ЛДПР - координатор регионального отделения Валерий Гриневич. Выдвижение списка справороссов сопровождалось скандалом: одна партконференция утвердила список во главе с лидером регионального отделения, сенатором Хачимом Кармоковым. А на следующей было объявлено, что деятельность господина Кармокова приостановлена решением партруководства за нарушение дисциплины, а первая конференция является нелегитимной. В итоге избирком зарегистрировал список во главе с депутатом местного парламента, председателем ОАО "Каббалкнефтетоппром" Владимиром Кебековым.

В Волгоградской области у справороссов тоже возникли проблемы со списком, который возглавляет депутат Госдумы Олег Михеев: накануне выборов в "Единую Россию" перешли наиболее заметные фигуры - бывший и. о. мэра города Роланд Херианов, депутаты областного парламента Наталья Латышевская и Ангар Полицимако. Список ЛДПР возглавил лидер партии Владимир Жириновский, "Единой России" - первый вице-губернатор Владимир Кабанов, КПРФ - депутат Госдумы Алевтина Апарина. Коммунисты обвинили единороссов в незаконной агитации и намерены обратиться в суд и передать в облизбирком "доказательства" - новогодние детские подарки с символикой "Единой России", оплаченные муниципалитетом города Волжский.

Во Владимирской области список единороссов возглавляет мэр Владимира Александр Рыбаков, ЛДПР - депутат облсобрания, координатор регионального отделения Алена Шевякова, КПРФ - спикер областного парламента Анатолий Бобров. Причем коммунистам удалось зарегистрировать свой список только после вмешательства ЦИКа. У справороссов также не обошлось без проблем: не попавшие в список партии депутаты облсобрания Галина Есякова и Виктор Шохрин обвинили депутата Госдумы Антона Белякова, возглавляющего список, в "продаже мест в партийном списке".

В Брянской области лидер КПРФ Геннадий Зюганов поставил соратникам сверхзадачу - одолеть на выборах единороссов. Повод для оптимизма коммунистам дало то, что на президентских выборах господин Зюганов получил в Брянской области 27% голосов, а в Брянске - 30,5%.

В Ненецком автономном округе список "Единой России" возглавил депутат Госдумы Артур Чилингаров, третьим в списке значится спикер парламента Игорь Кошин. Список коммунистов возглавит экс-мэр Нарьян-Мара Леонид Саблин, либерал-демократов поведет на выборы также Владимир Жириновский. Выдвижение списка справороссов происходило на фоне досрочной смены регионального лидера. Вместо Юрия Жданова на эту должность избран Игорь Гоц, управляющий директор "Нарьян-Марсейсморазведки", который возглавил список. Смена лидера завершилась скандалом: в милицейской сводке происшествий накануне конференции, на которой происходило утверждение списка, значились похищенные из офиса партии два стола, два принтера, факс, две книжные полки, два компьютера и книжный шкаф. В тот момент, когда свергнутый региональный лидер вывозил из здания свое имущество, кто-то из его однопартийцев позвонил в милицию.

В других четырех регионах помимо думской четверки включиться в кампанию с переменных успехом попытались и другие партии. Однако в Архангельской области "Патриотам России" в регистрации было отказано, а в Хакасии их список во главе с лидером партии Геннадием Семигиным был заверен избиркомом только после вмешательства ЦИКа. Впрочем, окончательное решение о регистрации еще не принято - партии до 24 января еще предстоит собрать подписи. Пока "патриоты" допущены к выборам лишь в Карачаево-Черкесии.

В Татарии "патриоты" даже не стали рисковать. Лидер местных партийцев Равиль Хуснулин объяснил это тем, что "выборы станут профанацией", а в парламент помимо "Единой России" пройдут КПРФ и "Справедливая Россия", которые "согласовали свои списки" с партией власти. Лидер "Единой России" в Татарии, спикер госсовета Фарид Мухаметшин в ответ заявил, что "патриоты" не смогли найти денег на залог или собрать подписи.

Как заявил член политкомитета "Яблока" первый зампред партии Сергей Иваненко, средств у партии "Яблоко" хватило только на то, чтобы выставить своих кандидатов на муниципальном уровне, "куда еще не дошла рука Кремля и есть смысл побороться". "Выборы же региональных заксобраний по стилистике стали такие же, как федеральные, с той лишь разницей, что монополия губернаторов на СМИ гораздо сильнее, чем монополия Кремля",- пояснил он "Ъ".


20.01.2009
www.kommersant.ru

Док. 539693
Перв. публик.: 20.01.09
Последн. ред.: 04.03.09
Число обращений: 4

  • Семигин Геннадий Юрьевич
  • Иваненко Сергей Викторович
  • Каноков Арсен Баширович
  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``