В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вечная тебе память, Стас! Назад
Вечная тебе память, Стас!
Станислав Маркелов (фото Франчески)Я не буду здесь повторять тексты сводок новостей и соболезнования - вы прочитаете их ниже.
Я скажу только о том, что я помню.

Как Стас пришел ко мне на второй день ареста в СИЗО ФСБ "Лефортово". Это был мой первый арест, еще по "Краснодарскому делу" о "покушении" на губернатора края. Нам дали всего несколько минут свиданки наедине, но и то было круто. Это мобилизовало - увидеть не адвоката, а своего товарища, с которым жарились в одном лагере протеста под Волгодонском в мою анархистскую юность.
Потом, через несколько месяцев, будучи уже под подпиской о невыезде (благо дело благополучно разваливалось), я помню, как мы, анархи, и Надя Ракс, и Стас Маркелов, освежались после утомительных краснодарских судебных заседаний на речке Кубани.
И последняя наша встреча тоже была летом. На контрсаммите-2006. Я освободилась уже со второй "подсидки", по делу Новой Революционной Альтернативы. Именно Стас Маркелов должен был быть моим адвокатом по делу НРА. Но, не случилось - следслужба ФСБ по Москве сделала его "свидетелем" по делу. Понятно, что он ничего не показал как свидетель - адвокатская тайна. Но по закону быть моим адвокатом уже не мог.
Так, поболтали. А после столкновений с ментами и ОМОНом, Стас поехал по питерским ментовкам вытаскивать протестующих. Всех, без различия взглядов, всех, кто приехал послать Джей-8 на ...

Мразь, которая сделала это, не достигла ничего этим "показательным" убийством.
Прощай, Стас, и спасибо тебе за все.

"20 января в 12 часов дня на месте, где произошло убийство известного адвоката Станислава Маркелова состоятся траурные мероприятия. В частности, возложение цветов. Станислав Маркелов был одним из очень немногих российских адвокатов, кто брался за сложные дела по защите "экстремистов" и нередко выигрывал их."

"Журналистка Анастасия Бабурова, которой нанес огнестрельное ранение киллер, убивший адвоката и правозащитника Станислава Маркелова, скончалась в больнице не приходя в сознание. Врачи сделали все возможное, пытаясь вывести девушку из состояния комы, однако ранение оказалось слишком тяжелым и спасти журналистку не удалось.
Бабурова получила ранение в голову. Ее состояние врачи с самого начала оценивали как тяжелое. Про Бабурову известно, что ей было 25 лет и что она училась на факультете журналистики одного из московских вузов. Являлась внештатным сотрудником "Новой газеты".
Между тем момент убийства в центре Москвы могли зафиксировать видеокамеры - место, где произошло преступление, просматривается и фиксируется на несколько камер слежения, которые установлены на зданиях коммерческих и госструктур. Следствие в ближайшее время изучит имеющиеся записи, на которых, возможно, запечатлен момент убийства."

"Убитый Станислав Маркелов был не просто талантливым юристом, адвокатом, он был руководителем Института верховенства права. Основная ценность института была в том, что это была сетевая организация, объединявшая юристов, помогавших людям на безвозмездной основе - не за деньги, а по призыву совести. У Института не было собственного офиса, но это была эффективная организация, работающая в большинстве субъектов Российской Федерации и в некоторых бывших советских республиках (Украине, Беларуси, Казахстане). Адвокаты защищали наиболее обездоленных людей, которые не в состоянии были платить большие деньги, вели и гражданские, и уголовные, и откровенно политические дела. Организация, возглавляемая Маркеловым, выводила тысячи людей на акции протеста, это были не просто профессионалы-юристы, а неравнодушные люди, с твердой гражданской позицией. К представителям института всегда можно было обратиться людям, которым государство или профессиональное сообщество дорогих адвокатов отказывало в помощи.
Мы со Стасом познакомились в 1992 году - вместе начинали в студенческом движении, создавали профсоюз "Студенческая защита". Потом наши дороги немного разошлись - я ушла в политику, в левое, коммунистическое движение, а Стас выбрал неполитическую профессию юриста, тем не менее пути наши постоянно пересекались - он защищал и левых, коммунистов, комсомольцев, и либералов, и беспартийных - всех, кого притесняли, всех, кто нуждался в защите. Последние годы мы вообще работали рука об руку - готовили российские Социальные Форумы и Европейские Социальные Форумы, День единых действий 26 января. Мы постоянно обращались к Стасу по поводу задержаний, избиений, угроз, увольнений - он никогда никому не отказывал, никогда не требовал вознаграждения.
(Из блога Дарьи Митиной - http://kolobok1973.livejournal.com )"

Лариса Романова
19-01-2009
www.zagr.org

Док. 539668
Опублик.: 20.01.09
Число обращений: 3

  • Митина Дарья Александровна
  • Маркелов Станислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``