В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве убит адвокат и правозащитник Станислав Маркелов Назад
В Москве убит адвокат и правозащитник Станислав Маркелов
Сегодня около трех часов дня Станислав Маркелов возвращался с пресс-конференции по делу полковника Буданова. Преступник открыл огонь из огнестрельного оружия недалеко от дома N1 по улице Пречистенка. Маркелов был убит, двое его спутников - ранены. Станислав Маркелов работал адвокатом по многим делам антифашистов и социальных активистов, в том числе, вел дела, связанные с преступлениями военных во время войны в Чечне. Самое громкое дело - дело Буданова - в последние дни пристальным образом отслеживалось всей российской общественностью.

Буданов, отбывающий срок за убийство чеченской девушки, был условно-досрочно освобожден. Станисла Маркелов являлся президентом созданного им Института Верховенства права. Участвовал в нескольких социальных форумах, пытался создать сеть юристов, работающих в сфере защиты прав активистов социальных и политических движений. У Станислава Маркелова осталось двое маленьких детей.

На пресс-конференции 19 января Станислав рассказал о том, что будет бороться по делу Буданова до конца, и, если будет нужно, дойдет до Европейского суда. Это отражает позицию Маркелова, который всегда отстаивал интересы своих подзащитных "не взирая на лица" и угрозы.

Среди самых известных дел, по которым Маркелов работал в качестве адвоката - дело погибшего антифашиста Александра Рюхина, эколога и журналиста Михаила Бекетова, антифашиста Алексея Олесинова, который в данный момент находится в СИЗО. В адрес Станислава националисты публиковали угрозы на своих сайтах. Убийство Маркелова вне всякого сомнения связано с его правозащитной деятельностью.

Мы приносим соболезнования родным и близким погибшего.

20 января, в 12.00 желающие почтить память С. Маркелова и выразить протест против террора могут прийти на место его гибели (Ул. Пречистенка д.1) и возложить цветы.

Внимание! Всех, кто может сообщить какую-то информацию, могущую помочь в поиске убийц Станислава Маркелова, просим связаться по тел. 8-9262379977. Вознаграждение и анонимность гарантированы.

ИА "ИКД"

Док. 539637
Опублик.: 20.01.09
Число обращений: 3

  • Маркелов Станислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``