В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вчера в центре Москвы убиты адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова Назад
Вчера в центре Москвы убиты адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова
Убийство произошло около станции метро "Кропоткинская" средь бела дня. От пули в затылок адвокат скончался на месте. Журналистка Анастасия Бабурова была доставлена в больницу в состоянии комы. Глава столичного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолий Багмет заявил, что возбуждено уголовное дело по статье УК "Убийство" .

Фамилия адвоката часто упоминалась в связи с громким делом. Он участвовал в процессе, на котором суд дал санкцию на досрочно-условное освобождение бывшего полковника Буданова. Тот получил десять лет колонии строгого режима за убийство в 2000 году чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. 24 декабря минувшего года суд Димитров града удовлетворил ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении.

И 15 января он был отпущен на свободу. Это судебное решение вызвало волну споров и протестов. Особенно остро отреагировали на него жители Чечни, резко против освобождения высказывались и правозащитники.

В последнее время погибший адвокат занимался и другим громким делом - о покушении на химкинского журналиста Бекетова.

Следствие уже заявило, что рассматривает служебную деятельность защитника в качестве основной версии преступления. Об этом косвенно говорят и обстоятельства криминального расстрела.

Убийство Маркелова произошло около 15 часов на Пречистенке, недалеко от памятника Энгельсу. По информации наших источников в правоохранительных органах, преступник, убивший Маркелова, шел за ним после пресс-конференции, посвященной обстоятельствам выхода из колонии бывшего полковника Юрия Буданова. Когда Маркелов и молодая журналистка Анастасия Бабурова вышли из пресс-центра и собирались спуститься в метро, неизвестный подбежал к ним сзади. Выбрав момент, когда вокруг было немного людей, ускорил шаг и выстрелил почти в упор в затылок адвокату. Видимо, убирая ненужного свидетеля, следующий выстрел убийца произвел в девушку. Пуля попала ей в голову. После этого убийца спустился в метро. Оружие он унес с собой.

По своей дерзости, отмечают наши источники, это преступление похоже на убийство в центре Москвы у Дома правительства РФ экс-депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева.

В тяжелом состоянии раненую девушку доставили в Пироговскую больницу, где врачи старались спасти ей жизнь. Ее немедленно включили в программу защиты свидетелей и приставили круглосуточную охрану. но девушка не выжила и умерла вчера вечером. Бабурова была нашей коллегой, студенткой факультета журналистики одного из столичных вузов и внештатным сотрудником "Новой газеты".

Как заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, следствие изучает различные версии убийства Маркелова, в том числе версию, связанную с его профессиональной деятельностью.

- По указанию председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина на место происшествия были направлены следователи Главного следственного управления и криминалисты Главного криминалистического управления.

Следствие располагает оперативными данными о том, что стрелявший в момент совершения убийства был в вязаной шапке-маске с прорезями для глаз, - сообщил он.

Незадолго до своей гибели Маркелов сообщил журналистам, что в понедельник намерен обжаловать отказ суда города Димитровграда рассмотреть его кассационную жалобу на условно-досрочное освобождение Буданова.

Отец убитой Будановым девушки заявил, что накануне адвокат Маркелов жаловался, что ему угрожают физической расправой, если он не прекратит заниматься делом семьи Кунгаевых.

- Я ни на секунду не сомневаюсь в том, что его убили за то, что он твердо и последовательно защищал интересы нашей семьи как в Северо-Кавказском военном суде, так и в настоящее время отстаивал их. Он подал жалобу на решение об освобождении Буданова в Верховный суд , - сказал Виса Кунгаев.

Это преступление вызвало жесткую реакцию многих российских общественных и политических деятелей.

Глава Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников вчера заявил: "Сейчас абсолютно трудно говорить, кто именно стоит за этим убийством и существует ли прямая связь этого преступления с "делом Буданова". Именно поэтому правоохранительные органы должны провести тщательное расследование и раскрыть это убийство для того, чтобы избежать излишних спекуляций и инсинуаций".

Представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский назвал убийство Маркелова "антироссийской провокацией", которая будет иметь большой общественный резонанс.

- Это беспредел,- заявил он, - потому что испокон веку даже воры в законе никогда не нападали на следователей, которые вели дело, на адвокатов, которые защищали. Всем в преступном мире было понятно, что эти люди выполняют свою профессиональную работу.

Кроме того, по его словам, "преступники понимали, какой колоссальный ущерб они наносят этим убийством России".

В свою очередь член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена назвал убийство Маркелова вызовом обществу и правоохранительной системе.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева была шокирована известием об этом убийстве:

- Это был совсем еще молодой человек. На редкость бескорыстный и с гражданской позицией. Как адвокат он брался за дела, которые не приносят доходы, но которыми интересуются правозащитники, - сказала она.

У Маркелова остались маленькие дети. Буквально на днях он вместе с братом Михаилом, бывшим депутатом Госдумы, автором и ведущим на ТВЦ программу "Наша версия под грифом "Секретно" похоронил мать.

Владимир Богданов

Опубликовано в РГ (Центральный выпуск) N4830 от 20 января 2009 г.

Док. 539616
Опублик.: 20.01.09
Число обращений: 7

  • Крашенинников Павел Владимирович
  • Барщевский Михаил Юрьевич
  • Алексеева Людмила Михайловна
  • Бастрыкин Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``