В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков, Алексей Подберезкин и средний класс России Назад
Владислав Сурков, Алексей Подберезкин и средний класс России
Сегодня наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" опубликовала два взаимосвязанных материала "Владислав Сурков: "Кризис не преодолеть, высылая вялое ополчение счетоводов" и "Алексей Подберезкин: "В. Сурков и необходимость изменения антикризисной стратегии".

В первой из них излагаются тезисы выступления Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Владислава Суркова на Семинаре-совещании с Секретарями Региональных политических советов региональных отделений Партии, Руководителями законодательных (представительных) органов государств. Их всего четыре:
1.    Обеспечивать рост благосостояния граждан. Делать все возможное, для того чтобы как можно больше людей в нашей стране жили как можно лучше. Необходимо сохранить средний класс, возникший в эпоху Путина - социальную основу нашего общества. Для этого надо удержать на должном уровне занятость и потребление.

2. Необходимо и дальше, рационально используя сокращающиеся ресурсы, продолжить развитие инфраструктуры и техническое перевооружение промышленности.

3. Заложить основы инновационной экономики.

4. Укреплять суверенное демократическое государство, с тем, чтобы оно было в состоянии добиться изменения мировой политической системы и сделать ее более справедливой, выгодной для российского народа".

Алексей Подберезкин, отталкиваясь от призыва Владислава Суркова сохранить средний класс, разработал стратегию того, как это сделать. В частности, он требует изменить ни много, ни мало изменить антикризисную стратегию Правительства РФ в пользу среднего класса.

В связи с этим предложением вспоминается ноябрьская ода Владислава Суркова, которую он пропел среднему классу. Мы об этом писали в материале "Многообещающий спич Владислава Суркова: надо спасти гегемона!" от 29 ноября 2008 года. Приведём лишь одну цитату из того выступления Владислава Суркова о среднем классе:

"Они соль земли. Золотая середина, сердцевина общества. Им Россия обязана своими успехами".


Тогда вывод Владислава Суркова звучал просто:

"Нужно позаботиться о них. Россия - их страна. Медведев и Путин - их лидеры. И они их в обиду не дадут".

Раз потребовался ещё один призыв Владислава Суркова о сохранении среднего класса, это значит, что он считает себя не услышанным властью, к которой он сам и принадлежит.

Поэтому статья Алексея Подберезкина, который является "вольным стрелком, представляется гораздо более жёсткой, как по смыслу, так и по содержанию. Он не предлагает, а требует от власти, чтобы она немедленно поменяла свою финансово-экономическую антикризисную стратегию "на социально-политическую стратегию, ориентированную прежде всего на сохранение и даже развитие среднего класса в условиях кризиса".

Алексей Подберезкин считает, что "целью антикризисной стратегии должно стать сохранение среднего класса, а мероприятия в финансово-экономической области должны рассматриваться прежде всего под этим углом зрения".

Для того чтобы реализовать такую стратегию он считает необходимой консолидацию общества и различных политических сил вокруг Президента России, предоставив ему и его команде, а не правительству карт-бланш в принятии антикризисных мер.

Далее Алексей Подберезкин считает необходимым создание постоянно действующего механизма диалога президента, представителей власти и общества, причём в ежедневном режиме.


Он также рекомендует Президенту России Дмитрию Медведеву "сближение с представителями разных социальных групп, но прежде всего среднего класса, демонстрацию того, что тяготы кризиса президент делит наравне с народом. Это свойственно российской традиции, но это и практически необходимо".

В связи с кризисом Алексей Подберезкин требует от власти, и в первую очередь от чиновничества отказа от привычного в благоприятный период отказа от удовольствий вплоть до "сознательного внедрения аскезы представителями власти. Отказ от лишних покупок, даже необходимых вещей должен пропагандироваться элитой и прежде всего властью".

Он рекомендует "принять ряд популистских мер, которые бы демонстрировали готовность к сокращению государственных расходов. Было бы неплохо объявить о режиме экономии (а не только о снижении расходов на 15%) в личном потреблении".

В целом Алексей Подберезкин пошёл гораздо дальше Владислава Суркова в обосновании новой антикризисной стратегии по спасению прежде всего среднего класса, но его выводы, как это ни странно, следуют в русле его тезисов.

Мы считаем, что наша власть должна прислушаться к обоим из них и внести необходимые коррективы в свою стратегию, чтобы представители именно среднего класса почувствовали, что власть борется за их спасение во время финансово-экономического кризиса и готова во имя этого бросить всё на алтарь отечества.

Наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" готова всячески пропагандировать их идеи и предложения во имя защиты и спасения среднего класса России.

Лев Иванов.

19 января 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 539612
Опублик.: 19.01.09
Число обращений: 3

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``