В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единственный настоящий русский рок - Дидуров, читающий вслух свои стихи` Назад
`Единственный настоящий русский рок - Дидуров, читающий вслух свои стихи`
В воскресенье исполняется 60 лет со дня рождения Алексея Дидурова
Алексей Дидуров - московский поэт, чья деятельность стала одним из важнейших энергетических полюсов в русской поэтической и музыкальной культуре последних десятилетий. Он умер в 2006 году. О Дидурове и его легендарном кабаре, где начинали многие нынешние знаменитости, вспоминают актер и музыкант Владимир Качан и литератор Дмитрий Быков.

Владимир Качан: "Он работал со мной как выдающийся поэтический кутюрье"

Палитра стихов Дидурова настолько разнообразна и разножанрова, что каждый исполнитель находит в них что-то свое. Большая часть моих песен написана как раз на его стихи. Принося их, он не только представлял себе, какую мелодию я буду на них сочинять, но и примерно знал, каким образом я это буду исполнять как актер. Он работал со мной как выдающийся поэтический кутюрье. Некоторые песни, может быть даже наиболее удачные, появились вообще в обратной последовательности - сначала музыка, а потом стихи. Он жил близко от меня, в Столешниковом переулке, я просил его прийти и напевал некую музыкальную заготовку. Он шел в другую комнату с бумагой и ручкой и сочинял текст. Иногда получалось совершенно удивительно. Для меня в этом смысле самый яркий пример - "Вальс шер ами, или монолог штабс-капитана N.". Я придумал мелодию и быстро записал ее на магнитофон, позвал Лешу, и он буквально через 25 минут принес этот изумительный текст о прощании белого офицера с любимой женщиной и со своей родиной. Он услышал в мелодии содержание. Из кабаре Дидурова вышло много поэтов, каждый из которых сейчас идет своей дорогой, но корни их - там. Из робких застенчивых лириков они превратились в профессиональных литераторов. Он никого не собирал вокруг себя специально. В этой аудитории все люди были честны, как и Дидуров.

Дмитрий Быков: "Все, что он делал в литературе, было очень красиво"

Юрий Шевчук когда-то сказал мне, что единственный настоящий русский рок - это Дидуров, читающий вслух свои стихи. Это, конечно, явление звучащей литературы, хотя на бумаге Дидуров не проигрывает. Но текст у него всегда плотный, ветвистый, он писал замечательные многословные оды, и в его чтении это звучало ярче, проще и убедительнее. На бумаге воспринимать его стихи многим будет труднее, хотя я считаю, что он - первоклассный поэт. Все, что он делал в литературе, было всегда очень красиво - проза у него такая же. Проследить его поэтические корни трудно. Думаю, что поэзия Дидурова в значительной степени наследует стихам Владислава Ходасевича с его сверхчеловечностью и комплексами - преодоленными, конечно. Кабаре Дидуров создал не для того, чтобы заниматься благотворительностью, а для того, чтобы появилась среда. И в его поэзии хорошо видно, как он спорит с этой средой и от нее подпитывается. Он жил очень тяжело, бедно, его мало печатали, он почти никогда не был здоров. Но он был неизменно блестящ - спокойный, вежливый, в прекрасной форме, всегда с улыбкой. И очень добрый. Блеск дидуровского джентльменства - это была важная школа.

14.02.2008
КИРИЛЛ РЕШЕТНИКОВ
gzt.ru

Док. 539551
Перв. публик.: 14.02.08
Последн. ред.: 19.01.09
Число обращений: 81

  • Качан Владимир Андреевич
  • Быков Дмитрий Львович
  • Дидуров Алексей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``