В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Дальневосточная Украина Назад
Сергей Роща: Дальневосточная Украина
В Краснознаменном Дальневосточном объединении Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны в соединениях и воинских частях 30 процентов от общей численности офицерского состава - выходцы из Украины.

"Есть даже генерал,- говорит командующий объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов,- это мой заместитель. В год развала Советского Союза он, как и многие другие офицеры, уезжал на историческую родину, но оказался не нужен. Вернулся на нижестоящую должность и пошел расти по карьерной лестнице. Теперь генерал-майор Валерий Романович Сосницкий, заместитель командующего 11 армии ВВС и ПВО. А вот есть ли такой пример в Украиньських Збройных Сылах? Сомневаюсь".
Да, тогда многие вернулись назад, в Россию. Не приняла их ридна нэнька Украина, 80 процентов услышали в свой адрес гэть звидсы, идить до москалив.

"Когда началась газовая война, то она мне напомнила дни,- говорит военный летчик-снайпер полковник Андрей Сухорученко,- как я и еще три капитана решили пойти служить в Вийськови повитряни сылы Украины, значит ВВС. Ехали с надеждой, что дома будем служить, ведь Дальний Восток далеко. Но, как говорится, трубу нам перекрыли быстро, тремя словами. Нет, не послали, а сказали, мол, хлопци, трэба платыты. Откуда у нас тогда деньги, детей кормить было нечем, ваучеры везде. А сейчас на всю эту возню с газом даже смотреть смешно: им говорят, мол, хлопци, треба платыты, а они не платят. Хотя деньги есть".

Тогда молодые офицеры, выпускники Черниговского военного летного училища имени Ленинского комсомола не стали унижаться, развернулись, и вернулись в свою авиационную воинскую часть, в Комсомольск-на Амуре.

Все лучшие военные летчики истребительной авиации Советского Союза тогда были подготовлены в этом старинном городе. О Чернигове первые упоминания были еще до 988 года, года Крещения Руси.
Сегодня выпускники славного училища военных летчиков, которого уже нет, в числе первых в России освоили современные модернизированные самолеты.

Например, 21 января 2005 года с военного аэродрома "Дземги" города Комсомольска-на-Амуре впервые в России в небо был поднят современный модернизированный истребитель Су-27СМ. А управлял им заместитель командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО заслуженный военный летчик России, летчик-снайпер генерал-майор Сергей Байнетов.

Сегодня генерал-лейтенант Сергей Дмитриевич Байнетов - начальник управления безопасности полетов Министерства обороны Российской Федерации.

А его отец, полковник Дмитрий Байнетов, поднявший в небо более тысячу курсантов, по-прежнему ведет музейную историю уже несуществующего училища военных летчиков, имени Ленинского комсомола.

Служат во славу Отечества выходцы из Советской Украины, верные Военной присяге, беззаветно служат народу Российской Федерации, мужественно и умело защищают ее воздушные границы.

"В этом году мне даже доверили быть командиром сводной роты парадного расчета на День Победы,- говорит военный летчик-снайпер полковник Александр Сивогривов,- участвовали в параде на центральной площади имени Ленина города Хабаровска. Но тогда о газовом конфликте и не думали, ведь 9 Мая это единый праздник не только для России и Украины, но и для всех народов бывшего Советского Союза. Мы следим за газовой ситуацией, ведь родители, а также дедушки и бабушки многих дальневосточных военных летчиков и специалистов противовоздушной обороны живут в Украине".

При упоминании дедушек и бабушек, а, также учитывая постоянные скитания по авиационным гарнизонам и военным городкам, в советское время многие офицерские жены рожали по месту жительства своих родителей, в городах и селах Украинской Советской социалистической республики. А это значит, что количество дальневосточных украинцев из числа военных летчиков и специалистов противовоздушной обороны приблизится к отметке фифти-фифти.

"В Приморском крае даже есть военный аэродром "Черниговка",- говорит военный летчик-снайпер полковник Геннадий Павленко,- а в Амурской области - "Украинка". Есть также аэродром для малой авиации "Новонежино". Все названия давали переселенцы с Украины, они были в числе тех, кто осваивали эти земли. По всему Дальнему Востоку более ста названий населенных пунктов, связанных с Украиной. И во всех есть газ! И везде есть своевременная оплата за пользование газом".

Учитывая законодательство Российской Федерации, в основе которого и международный опыт, военному человеку не рекомендуется принимать участие в различных политических дискуссиях и партиях. Но иметь свое мнение, например в семейном кругу, по различным проблемам политического толку, в том числе и международного, никто не запрещает.

"Вот спросите у меня, как я отношусь к газовому конфликту между Россией и Украиной? И я вам скажу, как когда-то мне сказали об оплате, в Министерстве обороны Украины,- говорит специалист радиотехнических войск полковник Игорь Свириденко,- за всэ трэба платыты, своевременно. И исполнять договорные обязательства, и тогда все будет хорошо!".

Как бы там не развивалась ситуация, но разрядка уже есть, и газовые анекдоты, рожденные дальневосточными военными летчиками и специалистами противовоздушной обороны благодаря газовому кризису, уже не отменить!

Это настоящий совместный российско-украинский фольклор с газовым факелом!
Как из двигателя современного модернизированного истребителя Су-27СМ при взлете на форсаже!

Сергей Роща, Помощник командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО по информационному обеспечению

19.01.2009,
www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 539460
Перв. публик.: 19.01.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 3

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``