В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кадровый трансферт Назад
Кадровый трансферт
Новый руководитель Хакасии сделал ставку на красноярцев

Первые назначения нового главы Хакасии Виктора Зимина обескуражили местную элиту. Председатель республиканского правительства явно сделал ставку на красноярцев. На пост первого заместителя Зимина назначен бывший первый вице-мэр Красноярска, руководитель ОАО "Бамтоннельстрой" Александр Голышев. Еще на одну ключевую должность - руководителя аппарата правительства - назначена Татьяна Горячева, которая работала полпредом красноярского губернатора Александра Хлопонина в Центральном округе региона.

Эти назначения подогрели тему, которая в последнее время обсуждается в Красноярске и Абакане, - объединения двух субъектов РФ (см. "НГ" от 15.12.08). Впрочем, эксперты не спешат делать однозначные выводы. "И Горячева, и Голышева - опытные управленцы, - считает политический аналитик Андрей Копытов. - Я бы не стал напрямую связывать эти назначения с темой объединения регионов. Это сложный и дорогостоящий процесс. Но если эта идея дойдет до воплощения, то нынешние кадровые решения Зимина, безусловно, будут позитивным фактором для успеха объединения".

По мнению политолога Павла Клачкова, в назначениях хакасского руководителя видится конструктивная логика: "Это может свидетельствовать об усилении синхронизации социально-экономической жизни двух субъектов Федерации. Конечно, до полного слияния еще далеко. Но с приходом Зимина на пост главы республики связь Красноярского края и Хакасии укрепится".

Стоит отметить, что красноярский губернатор охотно делится кадрами и с федеральным Центром, и с соседними регионами. В октябре прошлого года заместителем министра финансов РФ стал председатель краевого правительства Александр Новак, в апреле первым вице-губернатором Иркутской области назначен давний соратник Хлопонина Сергей Сокол. Вице-премьер краевого правительства Анатолий Тихонов осенью назначен на должность первого заместителя председателя правления Внешэкономбанка. В свою очередь, в краевое правительство на должность министра экономики и регионального развития пришел Алексей Иванов, который до этого был вице-премьером в администрации Алексея Лебедя.

"Думаю, у Голышева и Горячевой были резоны согласиться на предложение Зимина, - уверен депутат Законодательного собрания края Олег Пащенко. - Строительство метро в Красноярске заморожено, поэтому Голышеву сам Бог велел переехать в Абакан, где он будет заниматься реальным делом. Для Горячевой это тоже повышение. Зимин считается сподвижником главы МЧС Сергея Шойгу, поэтому будет четко проводить политику федерального Центра. Если в Москве прикажут объединяться, то особого сопротивления не будет ни в Красноярске, ни в Абакане".

19.01.2009
Александр Чернявский
www.ng.ru

Док. 539321
Опублик.: 19.01.09
Число обращений: 3

  • Пащенко Олег Анатольевич
  • Сокол Сергей Михайлович
  • Голышев Александр Павлович
  • Клачков Павел Владимирович
  • Зимин Виктор Михайлович
  • Тихонов Анатолий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``