В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Короткая: Очень хочется стать олимпийской чемпионкой Назад
Елена Короткая: Очень хочется стать олимпийской чемпионкой

Елена Короткая: Очень хочется стать олимпийской чемпионкойДнепродзержинск на первой интеллектуальной Олимпиаде в Пекине будет представлять многократная чемпионка мира и Европы по шашкам Елена Короткая


Десять классов будущая чемпионка мира и Европы по шашкам Лена Короткая окончила в Днепропетровской СШ N 77. В аттестате у нее были одни "5" да "4". Девушка очень любила физкультуру, по которой ей сразу ставили пятерки и математику. "А что может быть у шашистов еще лучше? Ведь точные науки развивают логическое мышление", - говорит Елена. Шашками она начала заниматься со второго класса в ДЮСШ N 10. Первым тренером был Дмитрий Сергеевич Мариненко. "Он пришел к нам в школу, набирая детей в секцию. Сразу желания идти не было. Друзья, подружки. одноклассники потянули. Они все позже бросили секцию, а я осталась", - вспоминает Короткая. В настоящее время спортсменка постигает шашечную грамоту у заслуженного тренера Украины Игоря Владимировича Губарева.

"Когда я начинала играть, была одна возрастная группа - до 19 лет. А так как мне было около 10 лет (я тогда выполнила норматив кандидата в мастера спорта), то как бы тяжеловато было выступать вместе с 19-летними. Первым мом значительным успехом стало звание чемпионки мира в 1998 г. в Электростали (Подмосковье) среди кадеток до 16 лет", - рассказывает шашистка. Она повторила этот успех на следующий год уже среди девушек до 19 лет в Тирасполе (Молдова). В финалах Короткая тогда переиграла соответственно Наталью Чуб из Мелитополя (сейчас она эмигрировала в Израиль) и харьковчанку, вечную соперницу Наталью Есину. Есина уже завершила свою спортивную карьеру.

После замужества Е.Короткая уже 7 лет живет в Днепродзержинске. Немало пришлось поколесить по городам и странам не только бывших союзных республик, а также в Германии, Франции, Польше. Кроме спорта, Елена занимается воспитанием дочери Дашеньки, учащейся второго класса СШ N 23. Хотя воспитание это носит еще и спортивный характер. Дело в том, что девочка пошла по стопам мамы и тоже занимается изучением шашечного искусства с первого класса. И успех, как говорится, налицо. Став призеркой первенства города среди девочек до 10 лет, Даша приняла участие в чемпионате Украины. Видно передались мамины гены.

Елена больше отдает приоритеты мелодрамам, жизненным фильмам. Самая любимая кинолента - это "Инди". Ее смотрела несколько раз, и каждый раз рыдала как будь то бы видела фильм впервые. Она очень любит поэзию Анны Ахматовой, и вообще лирические стихотворения. "Особо времени на чтение, если честно, нет. Но конечно хотелось бы посидеть с книжкой", - мечтает молодая мама.

После развода с мужем у меня была глубочайшая депрессия. В жизни было очень тяжело. Но Елена поняла, что кроме самой никто ей не поможет. И потихоньку стала заставлять себя заниматься разными делами. "Теперь каждый день в жизни стараешься открыть для себя что-то новое, увлекательное. Каждый день должен быть прожит не зря. В жизни я уже много чего достигла. Но очень хочется стать олимпийской чемпионкой. Такой медали у меня еще не было", - резюмирует свой рассказ чемпионка мира и Европы Елена Короткая.



ДОСЬЕ

Короткая Елена Викторовна, шашистка.
Родилась 2 октября 1983 года в Днепропетровске.
Первый тренер Д.Мариненко.
7-кратная чемпионка мира и 3-кратная чемпионка Европы среди девушек.
Чемпионка Украины среди женщин.
В разводе.Воспитывает дочку Дашу.

СПРАВКА

Любимый цвет - красный.
Любимые цветы - розы (хотя все цветы прекрасны).
Любимый писатель - Анна Ахматова.
Любимый фильм - "Инди".

ЦИТАТА

В жизни я уже много чего достигла. Но очень хочется стать олимпийской чемпионкой. Такой медали у меня еще не было.

Виктор Куленко
"Событие" 21 сентября 2008 г.

Док. 539224
Перв. публик.: 21.09.08
Последн. ред.: 18.01.09
Число обращений: 98

  • Куленко Виктор Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``