В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Щелконогов: Актуальное интервью Назад
Михаил Щелконогов: Актуальное интервью
На вопросы редакции журнала `Регион Тюмень` отвечает автор и ведущий Тренинг-курса `Маленькие секреты большого бизнеса` Михаил Щелконогов, политик, бизнесмен, ученый из Санкт-Петербурга. 

- Михаил Николаевич, вы – автор философско-этического учения, философ, но как, почему и зачем возник бизнес-тренинг? 

- Вы забываете, что при этом я еще и руковожу фирмой, т.е. являюсь реальным бизнесменом, и одна из особенностей Учения Солнечный Путь – оно представляет из себя, прежде всего, практическую философию. Над проблемой применения знаний, открытых великими умами, бились всегда, и нельзя сказать, что безрезультатно. Тренинг также является ответом на стандартные вызовы окружающего нас материального мира, как-то же нужно справляться с жизнью, с ее надобностями, причем в любом возрасте и на любой ступени социальной лестницы. А основными посылами создания ТК МСББ послужили общее развитие и конкретное стремление к практической реализации, т.е. необходимость, слушателей Академии СП. Принципы, законы и теории Учения громоздкие и направлены в далекое будущее, они носят стратегический характер, как все задачи фундаментальной науки, методики же, напротив, по своей сути – тактика и призваны решать все задачи в режиме реального времени. Человек хочет избавиться от надоевшей проблемы как можно быстрее, это и есть критерий эффективности применения методик. К тому же можно рассматривать МСББ как подготовительный, что особенно важно, именно практический курс перед началом обучения в Академии СП. Таким образом, увеличивается глубина освоения базового материала академического курса в дальнейшем. 

*** 

- Почему тренинг-курс получил такое название? 

- Жизнь, действительно, большой и длительный бизнес, т.е. наш труд и творчество от начала и до конца. А метафора `маленькие секреты` появилась как следствие сравнения методик с принципами Учения СП. Ну, сравните самый быстроходный катер с атомным авианосцем. И мы постарались избежать в подаче материала научной терминологии, чтобы усвоение материала и его применение в реальной каждодневной практике, к тому же для всех возрастов и умов, было доступно, легко и просто. Безусловно, что высшее образование желательно, ибо позволяет человеку постичь более глубокий смысл и соответственно более эффективно применить методики, но при этом освоение ТК не заказано никому, ни молодежи, ни даже совсем юным, у нас учатся и школьники. 

- Что такое `частные методики Учения Солнечный Путь` и как они связаны непосредственно с бизнесом? 

- Любые наши взаимоотношения есть бизнес: нам что-то требуется от человека, мира или им что-то нужно от нас. Наиболее распространенный предмет взаимообмена – это информация и деньги, примеры: магазин, трудоустройство, вопросы быта и т.д. Методики позволяют, прежде всего, расставить приоритеты значимости и последовательности решения задач и далее решить их с минимальными затратами сил и времени. Кстати, именно появление свободного времени и дополнительных сил чаще всего отмечают слушатели, а как следствие появляются возможности к более плодотворному масштабному труду, что и приводит к решению более серьезных карьерных и материальных вопросов. Далее происходит более четкое осмысление жизненных процессов, возникновение искреннего интереса к существованию не только себя как индивида, но и окружающих людей, влияние на них, сотрудничество с ними, вот уж действительное реалити-шоу, по меткому определению слушателей! 

Чтобы пояснить понятие `частная методика` придется обратиться к теории. Учение СП есть новейший метод познания действительности – метафизическая диалектика, при этом метафизика рассматривает явления обособленно, в статическом и раздельном существовании, что позволяет изучить предмет со всех сторон, докопаться до истинной сути явления. А диалектика рассматривает предметы и явления в динамике, во взаимосвязи, в осознании сути происходящего взаимодействия в реальной действительности. Физический аналог – корпускулярно-волновая теория, статика и электродинамика, квантовая и статистическая физика, и, наконец, в эпоху НИР, человек и мир во всем их многообразии подчиняются единым физическим законам. Согласитесь, что изучать данные предметы во всей совокупности чрезвычайно трудно, вот и появились частные методики – отдельные способы и методы познания и реализации, представляющие собой отдельные постулаты и следствия принципов, законов, норм Учения СП и прекрасно проявившие свою состоятельность тридцатилетней апробацией на практике. К примеру, при определенном педагогическом навыке и доскональном знании предмета можно легко и просто объяснить связь Закона сохранения энергии и Закона сохранения денежной массы, к сожалению, в ВУЗах этому не учат, ибо не рассматривают вопрос комплексно. Междисциплинарные связи еще очень слабы. 

Освоению методик, погружению в них можно посвятить всю жизнь и этого будет с лихвой достаточно для прекрасной жизни, ведь даже времяпрепровождение есть ваш бизнес. Если цель поставлена отдохнуть от работы, расслабиться, наслаждаться свободным временем, провести его с пользой, в таком случае методики позволяют максимально насыщенно насладиться досугом. В работе же они позволяют находить нестандартные пути решения проблем, минимизировать издержки, что есть самый главный вопрос при надвигающимся энергетическом кризисе. Соблюдение методик во всех случаях продлевает жизнь и обеспечивает здоровье. 

*** 

- Как именно осуществляется обучение? Какие методы Вы используете как тренер? 

- Традиционно популярны форматы учебного туризма и тренинга выходного дня. В первом случае есть возможность провести отпуск более насыщенно и осмысленно. Летом, например, в послеобеденное время нельзя подвергать организм солнечному воздействию и у детей сон час, что позволяет посвятить три часа занятиям. Зимой в Петербурге или на выезде, вечером, после экскурсий, можно и ногам дать отдохнуть, и занять важными темами голову. Простой туризм, даже экстремальный, быстро надоедает, так как не захватывает организм целиком. Особенно это касается настоящих руководителей, которые и в отпуске размышляют о перспективах предприятия, и потому формат `посмотрите направо, посмотрите налево и это не случайно` их не устраивает, воспринимается как потерянное время или тяжкая дань семейным обязательствам, формат же учебного туризма позволяет все замечательно организовать с толком, со смыслом, с расстановкой, всем на пользу, радость и удовольствие. 

Тренинг выходного дня занимает два выходных дня и на весь день погружает слушателей в обсуждаемый материал, при этом дается теоретическая часть, затем семинар для уточнения и выяснения специфичных и личных вопросов слушателей – ведь все индивидуально, а также практикум, который есть самостоятельная работа участников, защита своей идеи или проекта или решения кейса, как правило, практикум проходит в легкой и непринужденной обстановке деловой игры, что позволяет закрепить изучаемый материал. 

Обычная ситуация: текучка заедает настолько, что нет времени остановиться и задуматься, а зачем, во имя чего вся эта суета, какие цели ставились на старте, что достигнуто и от чего можно и нужно уже давно отказаться? Необходима постоянная переоценка ценностей, мир же постоянно изменяется, особенно бизнес-реалии. Такую возможность мы предоставляем участникам курса. 

*** 

- Какова практическая ценность методик? 

- Бесценно для владеющего и бесценно для неимущего данной информации, ибо: о чем не ведаешь, по тому и не плачешь. Две стороны медали, собственно. Каждый определяет вопрос ценности индивидуально. К примеру, недавно пришлось работать в Москве, и в поезде, в купе, вручил наш рекламный буклет попутчице. Она внимательно изучила текст и затем восторженно, но и с некоторой укоризной в голосе произнесла: `Дорого же стоит ваш час консультаций!` Я, несколько поразмыслив, как именно ответить максимально емко и чтобы не вступать в прения, спросил: `А сколько стоит ваш час?` – `Да, ничего…` - `А если у вас есть план действий?!` – `Тогда, - пауза, она задумалась, - тогда бесценен`. Я молча кивнул, и все вопросы отпали сами собой. Именно между этих двух состояний – осведомленность и неосведомленность – протекает наша действительная жизнь как колебательный процесс: от переживания бесценности каждой секунды до полной безалаберности, невостребованности и бессмыслицы существования или средне, серо, обыденно, неинтересно, в общем, как у всех, но назовите человека, которого такое положение дел устраивает. Так что, век живи, век учись, в том числе и у нас.  

*** 

- Формирование событий? Возможно ли это? 

- И еще как! Методики требуют четкости, ясности и конкретности как вопроса, так и ответа, что же происходит с точки зрения физики процесса? Или ваша информация рассеивается радиально от вас как источника излучения, или от вас исходит подобие лазерного луча, который, естественно, так же рассеивается в пространстве и времени, но при этом успевает обогнуть несколько раз земной шар и на уровне микромира сформировать, определить, утвердить вашу точку зрения, что позже детерминированно проявляется в макромире теми или иными явлениями, и только вы знаете и задачу, и решение, и фактически ждете результата как `случайность`, которая фактически есть предельная закономерность, вами же сформированная. Потому честным и открытым, добрым людям всегда-то в итоге `везет` по жизни, потому-то добро и побеждает зло всегда и везде, на том и мир стоит! С физической точки зрения, методики есть фильтр-барьер, который понижает или увеличивает энергопотенциал и, следовательно, рассеивает или концентрирует ваши мысли, желания, ощущения. Обычно говорят: на ловца и зверь бежит, а куда же ему деться?! Или, наоборот, была только что мысль, да вот вспомнить не можем, опять-таки, конечно, она была глупой, следовательно, рассеяна в пространстве без всходов и последствий, какое уж тут сотрудничество и с кем, спрашивается. 

*** 

- В чем заключается универсализм методик? Предназначен ли Курс только для бизнесменов или он будет интересен и другой аудитории? 

- Обычно, принимая решение, мы вынуждены чем-то жертвовать, то ли духовными, то ли интеллектуальными, то ли материальными надобностями. Теперь представьте, что вы носите с собой мощнейший компьютер, который просчитывает мгновенно практически все варианты и выдает вам решение, которое максимально расширяет и удовлетворяет ваши устремления. При этом важно, так как человек не знает себя, то позже удивляется результатам как чуду. Не даром говорят, что все, что ни случается, все к лучшему. Но это пассивная роль человека, годная в старости, молодость и зрелость требуют активного влияния на жизнь. 

Бизнесом как раз и занимаются самые активные граждане, поэтому они - основная целевая аудитория МСББ, а будете вы применять методики на рынке Форекс или при строительстве завода, какая разница – методики едины. Домохозяйка разве не предприниматель, благоустраивающий свой дом? Если кто не согласен с этой точкой зрения, то пусть проведет эксперимент и отправит жену отдыхать на пару месяцев, и поживет один, и посмотрит, во что превратится квартира и он сам. Вся разница между президентом страны и дворником лишь в сфере компетенции и, как следствие, в сфере влияния, то есть в знании и владении пассивами, активами и методиками. Можно нарисовать такую модель: методики МСББ есть законодательная ветвь власти, сам человек – исполнительная власть, а потребители нашей деятельности, выраженной в товарах и услугах, - судебная власть, которая оценивает нашу жизнь в целом. И вот по тому, как живет человек, мы понимаем его необходимость на земле, справедливость его социального положения, или ему выносится приговор за воровство, а не созидательный, понимайте как заслуженный, труд. 

Во время съемки курса МСББ для трансляции по спутниковому и Интернет-телевидению режиссер попросил меня не ограничиваться целевой аудиторией, а прочитать курс для всех жителей Евразии, так и сказал – сложнейшая задача. Именно поэтому я немного напряжен в кадре, сказать необходимое, при этом еще и доступно, 16 миллионам зрителей непросто. Но мы получили множество благодарностей, и в октябре 2006 снимаем продолжение курса - практикум `Рекомендации, комментарии, ответы на вопросы` по каждой из 28 методик, подготовленный с учетом пожеланий зрителей, который будет транслироваться дважды в 2007 году по СГУ ТВ, так что есть возможность прослушать видео-курс по спутниковому, кабельному и Интернет-каналам.  

*** 

- Можете ли Вы прямо сейчас продемонстрировать реальную практическую ситуацию применения какой-либо из методик? 

- Конфиденциальность информации есть одно из обязательных условий обучения, поэтому я не могу вывешивать даже портфолио участников Тренинг-курса на Портал без их письменного разрешения. 

Тем более не могу приводить какие-то примеры реальных событий из жизни участников, которые мы обсуждаем на индивидуальных консультациях. Уровень и волнующие участников проблемы можно понять по часто задаваемым вопросам и ответам, на наших страницах HYPERLINK “http://www.nesiko.ru” www.nesiko.ru и HYPERLINK “http://www.sunwaygalaxy.com” www.sunwaygalaxy.com существует рубрика `Часто задаваемые вопросы`, и каждый человек может прислать свой вопрос и получить компетентный ответ в рамках методик МСББ.  

Но чем можно действительно похвалиться, так это тем, что в большинстве семей слушателей минимум трое детей, и это без всяких государственных пособий и обещаний заботы о материнстве, такое количество детей уже за последние пятнадцать лет стало традицией. Я считаю, что этот результат – самый важный показатель эффективности методик, так как женщины не будут рожать детей без перспектив, без социальной защищенности и необходимых финансов, и это еще означает, что мужья выполняют роль кормильцев, несмотря на наше нынешнее тяжелое положение в стране. Это результат? Вот и хорошо… 

*** 

- Есть положительные результаты? Можете привести примеры слушателей Курса? 

- Конечно, есть! В противном случае на что бы я жил и строил и развивал Галактику СП?! Примеры пусть приводят сами участники проекта и в том объеме, в каком им угодно себя позиционировать. Это не ко мне вопрос… Смотрите отзывы на Портале. 

Хотя один факт можно привести. После прохождения всех семи ступеней МСББ я практически не встречаюсь со слушателями, с некоторыми мы не видимся по 5-10 лет, ибо они стали компетентными в решении всех бизнес-задач, стоящих перед ними. И в тот момент, когда они достигают уровня некомпетентности, т.е. начинается новый этап развития, мы или созваниваемся или встречаемся, к тому же Интернет-технологии уже позволяют проводить видео- и аудиоконференции и консультации. И нам очень интересно, как сложилась жизнь, как именно помогла та или другая методика, конкретно и индивидуально, что нового сотворили оба и т.д. Факт тот, что каждый всегда получает то, о чем мечтал и к чему стремился. Да вот, к примеру, я пытался заплатить за массаж, но мне твердо заявили, что все оплачено до конца моих дней, и я могу приходить на массаж хоть каждый день, а я даже не знаю, какие именно важные вопросы смог решить человек с помощью моего курса, да я и не любопытствую напрасно, ибо если бы захотел, то сам бы рассказал, но предоставление такой дорогой услуги бесплатно и бесконечно говорит само за себя. Что? Ах да, я не хожу, конечно же, как-то неудобно бесплатно пользоваться привилегией, воспитание не позволяет и профессиональная этика. Просто приятно осознавать, что мой труд приносит ощутимую пользу, и я не зря существую на земле, мне этого достаточно. Примерно так. 

*** 

- Один из тезисов Курса звучит так: `Этика – мощнейшее оружие бизнеса`. Поясните, пожалуйста. 

- Определимся в понятии `этика`. Этика – это вопрос, прежде всего, воспроизведения или потребления Энергии. Диалектически наша жизнь на чаше весов, прибыль-убыток, и чистые потребители долго не задерживаются в жизни, каким именно способом они уходят – не все ли равно, от болезни или несчастного случая, выработал свой ресурс человек и не задерживается. Как старый больной заяц в лесу долго не протянет, и им накормят волка, и это очень даже этично: и заяц не мучается, и волк сыт, и зараза по лесу не распространяется. Таким образом, хотите прожить счастливую и здоровую жизнь – осваивайте методики МСББ и становитесь все же не только потребителями, но и творцами энергии! А наше материальное существование обеспечивает именно бизнес, помним диалектический подход: не хлебом единым живет человек, но и не без хлеба же - это уже вопрос меры, чему также учат наши методики. Так что дерзайте и удачи на жизненном поприще!

*** 

- Известно, построить бизнес трудно, но еще труднее сохранить его потомкам и преумножить. Что дает в этом плане Ваш Курс собственникам бизнеса? 

- Управленческому персоналу делегируется часть полномочий по оперативному управлению компанией, однако, весь риск несет владелец бизнеса. Собственник как человек, находящийся на вершине иерархической лестницы, изначально одинок в решениях вопросов собственности и преумножения богатства, поэтому он обязан владеть уникальными методиками, которые позволяют ему ощущать себя комфортно и получать новейшую актуальнейшую информацию. К тому же никакими экспертизами невозможно в принципе предугадать исход развития событий, необходимо заручиться поддержкой реальных сил, которые позволяют не “завалиться” в ту или другую сторону. Необходимо располагать, а не предполагать, как известно, предположение путь к проигрышу. Методики позволяют знать. Знания, предоставляемые методиками в конкретном приложении, и передаются преемникам, таким образом, ваш труд и творчество в освоении методик МСББ будут восприняты и востребованы подрастающим поколением и продолжены во времени, что и является гарантией сохранения собственности в будущем. 

 
 
http://sunwayacademy.ru
 
ЧОУ ДО МАСП. 2008
 



Док. 539189
Перв. публик.: 24.04.08
Последн. ред.: 16.01.09
Число обращений: 78

  • Щелконогов Михаил Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``