В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А. Запашный: `Эстетика гурмана не уживается в клетке с тигром`. Назад
А. Запашный: `Эстетика гурмана не уживается в клетке с тигром`.
Все поклонники братьев Запашных с нетерпением ждут, когда Эдгард и Аскольд выведут на манеж своих новых артистов - белых львят. Пока пушистые альбиносы Фрэнк и Джон выходят на сцену лишь на репетициях. Но уже сегодня определены симпатии зверей и артистов, выявлены способности юных питомцев и открыты новые возможности для будущих трюков. Подробности из жизни талантливых двуногих и четырехлапых звезд журналу "Вкусная жизнь" поведал Аскольд Запашный.

- Фрэнк и Джон попали к вам полугодовалыми зверенышами. Уже год вы целенаправленно и систематично работаете со львятами. Сформировались симпатии?
- Признаюсь, по характеру я гораздо терпеливее, чем брат, и это вам также подтвердит Эдгард. У него другой подход к жизни: он считает, что все должно происходить стремительно, поэтому всегда ищет то, что можно сделать быстро и эффектно.
Так получилось, что когда львята попали к нам, Джон был уже достаточно взрослым, чтобы испугаться, поняв, что происходит, когда его отлавливали. В первое время он очень боялся людей, кидался на решетки, бился головой в кровь, будучи хищником, выражал свой испуг через агрессию. Как известно, лучший способ защиты - нападение. А так как он находился в том возрасте, когда важно было "не упустить артиста", то мне пришлось терпеливо, день за днем приучать малыша к новой жизни.
- Что подразумевается под выражением "не упустить"?
- У нас в цирке есть такой термин: если животное достигает определенного возрастного периода, очень трудно ломать его характер. Приходится именно ломать, а мы не сторонники жестких методов дрессуры. Мы за разумный подход. Поэтому я проводил с Джоном очень много времени, когда не нужно было форсировать ситуацию, а просто "вместе потерпеть". И он меня признал "за своего", стал доверять.
Брат взял на себя Фрэнка. Фрэнк тоже "не легкий парень" в плане дрессуры, он очень специфичен по своему характеру и устройству мышления. У него в хорошем смысле слова для человека и в плохом для хищника "интеллектуальные отклонения" от нормы. Хищник должен убивать, а Фрэнк больше напоминает собаку, божьего человечка, чудика. Он решил, что на людей кидаться не надо, и ведет себя, как собака. Ему гораздо интереснее повеселиться, побегать, поласкаться. Джон, наоборот, полноценный хищник.
- У вас очень эффектный стиль дрессуры, вы не пичкаете животных за каждый трюк угощением, как это делают многие дрессировщики. Если судить по аналогии с людьми, то голодный человек чаще всего недоволен и сердит. Расскажи о поведении тигров, вы выходите с ними на манеж, когда они сыты или голодные?
- Тигров в работе мы, в принципе, не угощаем. Такова наша школа дрессуры, как отработанный подход к животному, опыт которого передается из поколения в поколение. Папа подкармливал животных "порцией" - большим куском мяса дневной нормы только в репетиции. Как приз за что-то хорошо сделанное. Мы также кормим животных только в репетиции, на манеже. Папа считал, и мы с ним вполне солидарны, что для зрителя больше должно быть показано искусства, а не кухни.
Все зависит от того, какой подход дрессировщик выбирает. Есть артисты, которые показывают зрителям, как они угощают животных, демонстрируя мягкий вариант дрессуры. Это можно объяснить еще и тем, что очень большое количество зрителей, не вдаваясь в подробности, готовы критиковать цирк, считая дрессуру насилием над животными.
Что касается человека, то, будучи психологом, а дрессировщик в какой-то степени всегда психолог, могу утверждать, что еда влияет на настроение человека только в том случае, если он свои взаимоотношения с окружающими людьми ставит в зависимость от своего самочувствия. И тогда можно говорить о чертах характера. К примеру, брат, когда он голоден, становится злым, а у меня начинает сильно болеть голова.
Голод у хищников - основной инстинкт. Однако, школа нашего отца помогла нам выработать такую систему дрессировки, что поведение животных напрямую не зависит от каких-то внешних факторов, и даже от голода. Иначе животных очень трудно контролировать. В зависимости от графика репетиций, тигры могут быть и сытыми, и голодными: если репетиция с утра, то к вечеру они проголодаются, если - после обеда, то выйдут на манеж сытыми.
Главное - другое, то, что сложилось между нами в процесс длительного общения. Надо абсолютно четко и ясно понимать, что хищник хочет тебя убить, для него это нормально, а для человека нормально - защищаться. И если ты хочешь быть лидером в стае, то должен показать свою силу животному. При этом у нас мягкий, европейский стиль дрессуры, мы с животными играем, позволяем им какие-то вольности, они у нас очень вальяжные и могут сделать то, что им нравится. Мы пресекаем это только в крайних случаях. Эта такая закамуфлированная дисциплина.
- Какие приоритеты в пище у зверей Запашных?
- Вообще, хищники едят только мясо. Были экспериментаторы, которые кормили животных вареным супчиком, бедняги от этого только болели. У нас основное блюдо - говядина и конина. Конину тигры едят охотнее всего. Свинина и курица для них - деликатес. Если говорить о гурманах, то наш Джон за курочку сделает все, что хотите. И неважно, насколько он голоден. Мы иногда этим пользуемся.
- А что предпочитают дрессировщики?
- Я не гурман, это точно. Вообще, у меня есть своя теория: я разделяю людей по избалованности на тех, у кого изначально все было, и тех, кому приходилось что-то зарабатывать. Я попал во вторую когорту людей, поэтому немножко грубоват для гурмана по своему воспитанию. Гурман - это человек с развитым эстетическим чувством, которому свойственно особое состояние души и ощущения в очень тонком мире. А я - человек, который реально отдает себе отчет в том, что завтра меня могут или убить, или съесть, или покалечить. Я к этому отношусь нормально, это не какие-то красивые слова, "понты", это действительно реальность моей жизни. И эстетика гурмана здесь неуместна, она не уживается никак в клетке с тиграми.
Это откладывается на все направления моей жизни, как в отношение к еде, так и к одежде, поведение, общение с людьми. Избалованный человек, который кроме "Феррари" ничего не видел, конечно, будет выбирать автомобиль по оттенку колера. Другой рад, что ему "копейку" подарили. В этом вся разница. Да у меня и времени нет на то, чтобы быть гурманом. Можно просто разбираться в еде. Я люблю хорошую, вкусную еду, но при этом не заморачиваюсь на мелочах.
- Сейчас в мире сложилось особое отношение к восточной кухне.
- В последнее время я, как жертва рекламы и моды, подсел на суши, ем с удовольствием. Конкретно, люблю "Филадельфию". Нравится итальянская кухня, она, мне кажется, ближе к российской по питательности. Когда голоден, я люблю именно "поесть": пришел к бабушке с тетей, навернул пельменей, пюре с котлетой, курицей прожаренной. Я боюсь экспериментировать, хотя люблю. Голодный предпочитаю обойтись без экспериментов, а вот когда с друзьями, в силу обстоятельств, надо посидеть в кафе, пообщаться, я могу заказать что-то мне неизвестное, просто, чтобы "разведать территорию".
- На гастролях иногда, наверное, приходится что-то приготовить самим. Получается?
- Я умею готовить для пропитания: картошку сварить и пожарить, макароны отварить, пельмени сделать, отбивную пожарить, приготовить омлет. На более глубокую специализацию у меня просто нет времени. Я убежден, что нужно выбрать свое направление и двигаться в нем, не распыляясь, только так можно стать профессионалом.
Когда у тебя есть какой-то подход к жизни, он распространяется на все. Я реально отношусь к этой жизни без альтернативных подходов в виде вызова обществу. Не люблю крайности. Не нужно следовать как баран за толпой, но и не нужно кричать, что ты один-единственный. Понравилось недавно прочитанное выражение из Интернета: "один нормальный человек среди миллиона сумасшедших, единственный нормальный или единственный сумасшедший?". Те же суши становятся настоящим общественным движением, модой, а потом наступает период, кто-то встает и говорит: "Подождите, что мы все, как бараны, едим суши?!"
- А как относишься к "фастфуду"?
- Для некоторых моих друзей встретиться в "Макдональдсе" - это позор, хотя я считаю: фастфуд - это удобный способ поесть по случаю.
- Аскольд, мы начали наш разговор с ваших малышей и, если позволишь, закончим его также цирковой темой. Я знаю, все эти годы феноменального успеха ваших номеров в России и за рубежом вы с Эдгардом целенаправленно готовитесь к победе в Монте-Карло. Сначала было много "внутренних" препон для вашего участия, а теперь появились внешние преграды?
- Да, возник ряд новых препятствий. Вот почему я не люблю крайности. Сегодня Европа в борьбе за гуманизм дошла до полного запрета дрессуры животных. Теперь для того, чтобы участвовать в конкурсе, нужно полгода до проведения фестиваля жить рядом с Монте-Карло под присмотром "зеленых", чтобы они следили за условиями содержания животных. Но любая цель должна оправдывать средства. Зачем нам работать на кого-то, когда мы можем работать здесь, на нашу страну?!
- И самый животрепещущий вопрос. Когда мы увидим новых артистов братьев Запашных?
- Вероятнее всего, мы выведем Джона и Фрэнка на манеж только через год.

12 октября 2008
Ирина Афанасьева
"Вкусная жизнь". Ижевск

Док. 539160
Перв. публик.: 12.10.08
Последн. ред.: 16.01.09
Число обращений: 75

  • Запашный Эдгард Вальтерович
  • Запашный Аскольд Вальтерович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``