В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Запашные собираются позагорать с хищниками Назад
Запашные собираются позагорать с хищниками
В Ульяновске продолжаются первые гастроли легендарного цирка братьев Запашных. В конце прошлой недели Эдгард и Аскольд вернулись в наш город из Ниццы, куда они ездили на съемки продолжения телепроекта "Большие гонки".
Сразу же после возвращения братья вышли на арену Ульяновского шапито, а Эдгард Запашный нашел время, чтобы дать интервью для наших читателей.
Мы - не "Фабрика звезд" - Эдгард, вы с братом в последнее время все чаще появляетесь на телеэкране. Нет опасности, что цирк уйдет на второй план?
-И для Никулина в свое время съемки в художественных фильмах тоже не проходили без критики. Его обвиняли, что он занимается не своим делом, приобретает популярность не на том.
Мы с Аскольдом переживем обвинения в свой адрес. Но если бы мы с братом соглашались на все, что нам предлагают, то не осталось бы времени и на разговор с вами. Мы понимаем, что цирк - это наше главное искусство и что мы еще очень многого в нем хотим достичь. А в качестве наших представлений зрители могут убедиться сами.
- Но не обидно, что всероссийская известность и популярность пришли после того, как вы стали светиться на телевидении?
- А какие еще есть варианты стать популярными? Почему-то никто не задумывается, почему нас стали приглашать на ТВ. Мы же с братом не в порнофильмах снимаемся! Нас же кто-то заметил и начал приглашать.
Могу похвалиться началом истории братьев Запашных. В 97-м году мы выиграли первое место на первом всероссийском цирковом фестивале в Ярославле, в 98-м году нас признали лучшими артистами года, в 99-м мы уже получили звание заслуженных артистов и брат стал самым молодым заслуженным артистом России. В 2000-м мы получили национальную премию "Цирк" и как раз примерно с 99-го года стали появляться в каких-то программах, в новостях стали сообщать, что некие молодые артисты что-то выиграли.
Вся наша известность связана с цирком. Другое дело, что многие узнали о нас из ТВ. Ведь цирк - это искусство прямого эфира. Чтобы увидеть, что такое братья Запашные, надо сходить на представление. Мы работаем в среднем в шести-семи городах в год. Мы - не "Фабрика звезд", которая каждый день по два концерта в разных городах дает. Поэтому физически невозможно, работая в Ульяновске, быть известным во Владивостоке.
Династия должна продолжиться - У вас с братом очень необычные имена. Как будто родители, называя вас, думали о том, как красиво они будут звучать под куполом цирка и смотреться на афишах.
- С одной стороны, наверное, да.
С другой стороны, у нас же папа Вальтер и в роду у нас были немцы.
А славянское имя с немецким отчеством не очень было бы хорошо.
- Сейчас вы не женаты, детей тоже нет. Если дети появятся, цирковая династия продолжится?
- Ну, конечно, продолжится, - Эдгард отвечает, даже не задумываясь.
- Я точно буду на этом настаивать. Я - за то, чтобы она продолжалась. Мне нравится цирк, тем более он сейчас переживает подъем. Не беспроблемный подъем, конечно, но хотя бы СМИ обернулись лицом к цирку, перестали считать его второсортным искусством. Стало даже приятно читать газеты: открыл свежий номер, а там написано, что Билан пригласил Плющенко на "Евровидение", а мог бы с таким же успехом пригласить братьев Запашных. Приятно, что через такие шутки показывают наш уровень.
Наш цирк подновят благодаря братьям?
- Вы упомянули о проблемах. В Ульяновске цирк - шапито, я знаю, вы в шапито обычно вообще не выступаете. Но к нам все-таки приехали.
- За все время мы в шапито работали только еще в двух городах - в Набережных Челнах и Тольятти. Но в Тольятти у нас личные отношения хорошие с директором цирка. А в Набережных Челнах просто выбора не было. Что касается Ульяновска, то мы ваш город объезжали последние лет пять точно.
По два раза были в Самаре, Саратове, Казани - просто рядом крутились. Ну а сейчас решили, сколько можно, да и рассчитывали на теплое лето. Думали позагорать и чтобы звери на свежем воздухе пожили. А вот с погодой не получилось. Но есть и положительная сторона: мы обращаем на себя внимание властей. Тут уже был мэр, была жена губернатора. Губернатор обещал отремонтировать помещения для животных.
Ульяновск - немаленький город, есть города гораздо меньше, в которых стоит хороший большой цирк.
- Вы еще не начали выступать у нас, а все уже узнали об ульяновской фанатке, которая угрожала даже навредить животным.
Такие истории часто случаются?
- Во-первых, еще не известно, ульяновская ли она. Возможно, из другого города сюда приехала. Но пока последние дня три ее не слышно.
Подобные истории, конечно, случаются. И девочки преследовали, и охрану нам дополнительную нанимали. Но, чтобы настолько активно, чтобы ситуация в прессу попала и были конкретные угрозы, такого я не помню.
Отказались драться друг с другом - Вы выступали в первом сезоне "Короля ринга". Насколько я знаю, вас с братом звали обоих. Но когда вы узнали, что придется биться друг с другом, то отказались...
- Ну а вам было бы интересно смотреть, если бы брат дрался с братом?
- Это что-то кровное, родственное.
- Что нас, людей, любящих друг друга, заставит драться по-настоящему? Это некие соревнования, где должна быть спортивная злость, а нам было бы это очень трудно сделать, поэтому и отказались.
- А в жизни у вас бывают какие-то споры?
- В жизни мы можем и подраться, да, деремся.
- И кто побеждает?
- Все об этом спрашивают, но нам ни разу не дали до конца драться, разнимают всегда.
Поборол клаустрофобию - Дрессура, которой вы занимаетесь, - одна из опаснейших цирковых специальностей. А в жизни вы боитесь чего-то?
- Когда я в первый раз лег в закрытую камеру, чтобы сделать томографию головы, некомфортно себя почувствовал, но так - первые две минуты, потом успокоился. Думал - клаустрофобия у меня, но, оказалось, я могу ее перебороть. Еще я до сих пор не могу решиться прыгнуть с парашютом. Хотя, конечно, если сложатся обстоятельства: окажусь в самолете, и надо будет прыгнуть, то не испугаюсь. Но пока сам не могу - это неоправданный риск.
- На рекламе вашего представления изображены ваши с братом лица, половина которых - это морды тигра и льва. Есть ли разница в характере у этих зверей, и, соответственно, у кого из вас тигр, а у кого - лев?
- Разница есть: львы более семейные, а тигры более индивидуальные.
Львы более спокойные, тигры более агрессивные. Но плакат ни о чем таком в наших характерах не говорит.
Просто на "Короле ринга" мне дали кличку "Эдгард - уссурийский тигр", поэтому, когда делали плакат, брату достался лев.
- Я знаю, сейчас вы работаете над новой программой. Расскажите о ваших планах поподробнее.
- Да, мы готовим новое шоу. Покажем его в дни новогодних каникул в "Лужниках". Плюс готовимся к поездке на международный цирковой конкурс в Монте-Карло в январе.
- А сейчас вы за границей не выступаете? Нет опасности, что уедете и наш зритель останется без братьев Запашных?
- Раньше мы много ездили: четыре года провели в Китае, полгода - в Венгрии, в Монголии, Японии были.
Но сейчас планов выступать за рубежом нет. Звали в Германию на полгода - мы отказались. Хотим развиваться и делать то, что мы запланировали, здесь, в России.

15 июня 2008
Записала Лидия ПЕХТЕРЕВА
"Симбирский курьер" г. Ульяновск

Док. 539141
Перв. публик.: 15.06.08
Последн. ред.: 16.01.09
Число обращений: 100

  • Запашный Эдгард Вальтерович
  • Запашный Аскольд Вальтерович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``