В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Щелконогов: Прогрессивная роль среднего класса Назад
Михаил Щелконогов: Прогрессивная роль среднего класса
В настоящее время проблемам среднего класса уделяется много внимания. Средний класс... У каждого это понятие свое, и они существенно различаются. Одни относят к среднему классу людей с определенным уровнем материального дохода. Другие - с наличием диплома об образовании. Третьи отнесут сюда тех, кто следует нормам социального поведения. Таким образом, понятие среднего класса многогранно, относительно и не поддается четкому определению.

Однако в самом названии - “средний класс” - подразумевается некая середина, сердцевина. Мы относим к “среднему классу” представителей среднего поколения. Средний класс - это среднее поколение. Принимая такое определение, мы видим, что средний класс является необходимым элементом социальной структуры.

Во-первых, его представители определяют настоящий момент, поскольку “производят” духовные и материальные ценности сегодняшнего дня. Кроме того, у них есть пример и жизненный опыт предыдущего поколения. Сравнивая свой личный опыт с опытом родителей, представители среднего поколения могут в какой-то степени предвидеть судьбу будущего - поколения своих детей. А предвидение будущего дает возможность его формирования. Отсюда следует, что средний класс несет ответственность за будущее, в том числе и свое.

Во-вторых, средний класс определяет динамизм общества в целом. Его характерная черта - постоянное обновление и смешение. Выдвигая и выбирая руководство различных уровней, среднее поколение участвует в управлении обществом. Кроме того, расширение сферы занятости, введение новых технологий, улучшение качества труда зависит от способности представителей среднего класса принимать новые идеи и реализовывать их на практике, опираясь на полученные знания и опыт. Следовательно, средний класс отвечает за развитие общества, его поступательное движение и выступает основной силой, которая создает движение вперед.

И третье. Мы видим, что с одной стороны средний класс определяет динамизм общества и его будущее. С другой стороны, он выступает гарантом стабильности общества. Именно средний класс создает образцы и нормы социального поведения. На него смотрит подрастающее поколение, с него берет пример. Представители среднего класса сохраняют старые традиции и привносят новые. В любом обществе основная масса людей - это люди среднего возраста. Средний класс есть всегда и везде. И стабильность, уровень благосостояния общества зависит от стабильности и уровня благосостояния среднего поколения.

Подводя итог, можно сказать, что прогрессивная роль среднего класса в его динамизме и стабильности, в ответственности за настоящее и будущее, прогресс общества в целом. Средний класс можно сравнить с идущим человеком, который знает, куда идет и зачем идет.

Если человек понимает это, то он задает себе вопрос: “Что я могу сделать?” Для себя, для своих близких, для всех? На практике за этим вопросом стоят еще два - “С кем делать?” и “Где делать?” С кем - это вопрос единения. Необходимо объединиться с теми, кто задает себе те же вопросы и пытается ответить на них.

И требование настоящего момента - осознать себя представителем среднего класса. Класса, который является движущей силой истории. Только объединившись вокруг идеи, мы можем определять и уточнять пути развития общества.

Но каждый человек несет свою систему духовных ценностей. В социуме люди постоянно сталкиваются. В процессе общения мы ощущаем разность между своими и встретившимися нам ценностями. Это выводит из эмоционального равновесия и нарушает комфортное состояние души. Стремление вернуться к равновесию вынуждает нас или отстаивать свою точку, или покинуть место общения.

В единстве наша свобода воли и моральное право, сила и гражданский долг. Давайте действовать! Проявите себя здесь и сейчас.

Завтра - значит никогда!

 

 

http://sunwayacademy.ru

ЧОУ ДО МАСП. 2008



Док. 539122
Перв. публик.: 06.07.08
Последн. ред.: 16.01.09
Число обращений: 81

  • Щелконогов Михаил Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``