В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Комсомольский куст будет расти Назад
Сергей Роща: Комсомольский куст будет расти
В Краснознаменном Дальневосточном объединении Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны совершенствование штатной должностной структуры постепенно набирает обороты.

"Прошли рабочие встречи в авиационных гарнизонах и военных городках так называемого комсомольского куста,- говорит командующий объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов,- с военнослужащими всех категорий и гражданским персоналом. Всех в первую очередь волнуют социальные проблемы, особенно тех, кто уже прослужил установленные сроки более 25 календарных лет. И это квартиры! Что касается служебных вопросов, то здесь все нормально, мы люди военные и свое Отечество всегда защитим".

В наше время о высоких материях идеального социализма и светлом будущем уже говорить не приходится. Да, это поколение военных летчиков и специалистов противовоздушной обороны сделали свой выбор 25 лет назад - прослужить Родине честно, и стать пенсионером в 45 лет, получить заслуженную квартиру, заниматься воспитанием внуков и любимой работой, например, пчеловодством.

Статистика говорит о том, что почти 90 процентов, кому сейчас уже исполнилось 45 лет и старше, из этих мест модных в свое время комсомольских строек будут уезжать в западные регионы. Всего примерно почти пятьсот человек бесквартирные офицерские семьи, а точнее, у них есть служебное жилье, но они хотят на запад, туда, где яблоки растут.

"Как говорится, мы свой долг отдали! В какой то мере, мы те же комсомольцы тридцатых годов. Теперь очередь молодых офицеров,- говорит военный летчик подполковник Игорь Власков,- и не знаю, как они, но мы в их возрасте на службу ходили с хорошим настроением и в своем будущем всегда были уверены. Советский Союз нас не бросит! А в Комсомольске-на-Амуре, тем более в авиационном гарнизоне я со своей семьей оставаться не собираюсь. Мы планируем переехать в Тулу. А так получается, что за честную военную службу, а у меня 26 календарных лет, еще и наказание жилищным вопросом без права выбора, до конца жизни".

Сегодня всех военных волнует только одна статистика - жилищная. Когда, когда и когда начнется распределение жилья?! Не хочется вспоминать анекдот, о том, что прежде чем сесть, бумага должна уже быть наготове.

"Для нас, молодых специалистов противовоздушной обороны проблемных вопросов в службе нет. Мы все прекрасно понимаем, что необходимо делать,- говорит командир расчета радиолокационной станции старший лейтенант Вадим Корченков,- и делаем. А вот такая перспектива с квартирами для наших старших товарищей, честно говоря, пугает. Получается как в анекдоте, посадить, то посадят, а вот бумагу не дадут. Уволить с военной службы уволят, а где дадут квартиру? У меня контракт заканчивается в 2010 году, и я еще подумаю, заключать новый, или идти работать на гражданку в родном городе Санкт-Петербурге".

И что же получается? Офицеры честно выполняют свой воинский долг и с проводимыми мероприятиями по совершенствованию штатной должностной структуры в своих воинских частях полностью согласны!

Проблему с жильем руководители государства обещают решить. Так вот, лучшей агитацией в будущие офицеры из числа молодежи и будет предоставление квартир тем, кому из офицеров сегодня за сорок пять.

В противном случае, как и несколько лет назад, наступит период кадровой ямы. Умные уйдут на гражданку, лучшие останутся, а вышестоящие должности получат, как из куста, и будут расти те, кому необходимо туда, как в песне поется "дорогая моя столица, золотая моя Москва!"

Сергей Роща, Помощник командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО по информационному обеспечению

14.01.2009,
www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 539108
Перв. публик.: 16.01.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 7

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``