В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шмаков Андрей Вячеславович Назад
Шмаков Андрей Вячеславович

Шмаков Андрей ВячеславовичГенеральный директор ОАО "Инвестиционная Финансовая группа "Гленик-М"; родился 7 июля 1961 г. в Воронеже; в 1987 г. окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ) по специальности "инженер-физик", кандидат физико-математических наук; 1990-1992 - президент Международной биржи наукоемких и информационных технологий, созданной по решению научных организаций и предприятий, входивших в структуру Министерства среднего машиностроения; 1992-1997 - президент Международного технологического концерна "БИНИТЕК", основной профиль деятельности - инвестирование высоко технологичных проектов в оборонной промышленности с последующей продажей продукции и патентованных технологий западным инвесторам на основе лицензионных сделок; 1997-2003 - генеральный директор ЗАО "БЕЙСИ"; 2003-2004 - советник начальника Департамента капитального строительства и транспорта ОАО "Газпром"; с 2003 г. - по настоящее время - генеральный директор ОАО "Инвестиционная Финансовая группа "Гленик-М"; в рамках научной деятельности А.В. Шмаков выступил одним из инициаторов разработки и создания лазера с диодной накачкой; офицер запаса, срочную службу в Советской Армии проходил с 1983 по 1985 год в частях ВВС; женат, имеет двоих детей; любит классическую и джазовую музыку.

А.В. Шмаков и предприятия, им возглавляемые, оказывают спонсорскую помощь молодым ученым-соискателям грантов, музыкантам - лауреатам Международного конкурса молодых исполнителей им. П.И. Чайковского, спортсменам - членам сборной команде России по теннису на соревнованиях за Кубок Дэвиса, одаренным детям - художникам из российской глубинки.
Некоммерческий благотворительный фонд "Лучик надежды", соучредителем которого выступает А.В. Шмаков, оказывает помощь десяткам семей, дети в которых страдают тяжелыми, в том числе - онкологическими, заболеваниями.
На средства семьи А.В. Шмакова восстанавливается ряд православных храмов и приходов в Московской области, поддерживается Иконописная мастерская МП РПЦ, создаются 52 списка с наиболее значимых памятников русской иконописи для передачи в православные монастыри на острове Кипр.


7 июл 1961

Док. 539104
Перв. публик.: 16.01.09
Последн. ред.: 21.01.09
Число обращений: 8

  • Когда мы нащупаем `дно`?

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``