В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Духи от Валерии и сумочки от Тины Канделаки: бизнес знаменитостей Назад
Духи от Валерии и сумочки от Тины Канделаки: бизнес знаменитостей
Российские звёзды идут по стопам западных коллег - они постепенно осваиваются в парфюмерном и дизайнерском ремесле. Если в Голливуде собственную линию одежды успешно запускает каждая известная личность, то наши соотечественники только начинают изучать прибыльные горизонты собственных дизайнерских линий.

Первопроходцем в звёздном парфюмерном бизнесе стала Алла Пугачева ещё на рубеже 80-90х годов. Её парфюм "Алла" в то время продавался по 12 долларов за флакончик, и, по некоторым данным, на взлёте её карьеры в 1995 году объёмы продаж достигали 200 тысяч флаконов в месяц. На этом примадонна не остановилась. В 1999 году она выпустила, совместно с известной российской корпорацией линию обуви и сумок под названием "Alla Pugacheva". Сотрудничество оказалось очень успешным и длится уже много лет. Алла Борисовна представляет каждый сезон более ста моделей обуви в трёх стилях: вечернем, повседневно-элегантном и деловом.

В 90-е годы, сотрудничая с российской парфюмерной маркой, свои линейки запустили такие звёзды, как: Вячеслав Добрынин, группа "На-На", Лайма Вайкуле и Эдита Пьеха. С известным косметическим концерном в 1997 году очень удачно сотрудничала Анжелика Варум, а в 2004 году Лариса Долина выпустила свою парфюмерную серию, которая была выпущена ограниченным тиражом, но популярностью не пользовалась.

В 2005 году были выпущены ароматы "De Leri" от Валерии и "G L Z" от певицы Глюкозы. Если аромат от Валерии создавался в сотрудничестве со знаменитыми французскими парфюмерами, а на продвижение самого бренда было потрачено около 1 миллиона долларов, то линия ароматов от Глюкозы была рассчитана на юную аудиторию и стоила очень демократично - около 200 рублей за флакон. Помимо парфюмерного дела, в 2005 году Валерия в занималась выпуском собственной линии пальто "V.art ". Это были модели ярких цветов с классическими силуэтами, которые продавались по цене 200-300 долларов за штуку.

В начале 2007 года певец Дима Билан, после своей первой поездки на Евровидение, в сотрудничестве с известным французским концерном, название которого не раскрывается, выпустил ароматы, названные в честь его песен.

Свои дизайнерские линии для известных брендов запускают всё больше знаменитостей. Сергей Шнуров сотрудничал с обувной фирмой и выпустил свою демократичную линию кроссовок и кед, телеведущая Тина Канделаки, совместно со знаменитым итальянским брендом, выпустила коллекцию сумочек по цене от 500 долларов за изделие, а совсем скоро в магазинах страны появится одежда от рок-группы "Звери". Рэпер Серёга выпускает линию головных уборов, а его коллега Тимати владеет собственным брендом "Black Star By Timati" и осенью презентует в дуэте с фирмой "Sprandi" новую коллекцию одежды под названием "Timati 4 Sprandi".

Известный российский дизайнер Максим Черницов рассказал, что он думает по поводу подобного бизнеса: "Как профессионал, не могу оценивать такие задумки. Я считаю, что это классический промо-ход. Эти бренды - просто известное имя на изделии, которое создаётся руками других людей, заимствованная популярность". На вопрос, собирается ли он заняться каким-либо делом, не относящимся к моде, Максим ответил, что 1 августа в московском ресторане "Дымов N1" он попробует себя как ди-джей. В этот вечер он будет радовать публику треками из собственной фонотеки, многие из которых звучали на показах его коллекций.

31.07.2008
Анна Карачакова
www.glomu.ru

Док. 539006
Перв. публик.: 31.07.08
Последн. ред.: 16.01.09
Число обращений: 100

  • Канделаки Тина (полное имя - Тинатин) Гивиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``