В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Где учатся дети высших чиновников? Назад
Где учатся дети высших чиновников?
Дети нашей политической элиты учатся в наших ВУЗах

Вы не поверите, но дети и внуки большинства высших чиновников и депутатов учатся вовсе не в гарвардах и кембриджах, а в самых что ни на есть отечественных учебных заведениях. Наравне со всеми хватают "неуды", сдают сессии и переэкзаменовки. И ничего, не жалуются. Представители политической верхушки, как им и подобает, патриотично убеждены - наше образование лучшее в мире.

Впрочем, некоторые отпрыски все-таки предпочли наряду с отечественным образованием пройти также курс и иностранного обучения. Так, внук экс-президента России Борис Ельцин, перед тем как продолжить образование в Высшей школе бизнеса при МГУ, сначала учился в Англии и в США. Окончив в Лондоне элитный Уэстминстерский колледж, плата за обучение в котором составляла 22 тысячи фунтов за семестр, он отправился в США, в Университет Брауна в Провидансе. Но учеба не заладилась, и Борис сначала вернулся в МГИМО, в который он поступил параллельно с американским вузом. Но и здесь Борис Ельцин-младший не справился и перевелся на курс Высшей школы бизнеса при МГУ.

Учиться стало сложнее
"Дочки премьера Владимира Путина собрались поступать в институт. Высшие учебные заведения объявили между собой конкурс на их поступление" - популярный анекдот трехлетней давности, когда дочери тогда еще президента Владимира Путина оканчивали школу. Однако Маша и Катя Путины продолжили семейную традицию, остановив свой выбор на Санкт-Петербургском университете, юридический факультет которого окончил их папа. Старшая Маша поступила на биолого-почвенный факультет, а младшая, Катя, решила изучать историю и литературу Японии на восточном факультете.
К слову, многие дети высокопоставленных родителей получили дипломы в северной столице. Например, сын председателя Счетной палаты Сергея Степашина Владимир, окончил аспирантуру Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Отпрыск главы Сбербанка, бывшего министра торговли и экономического развития Германа Грефа получил юридическое образование в Санкт-Петербургском госуниверситете, но затем все же переехал в столицу и перевелся в МГУ.
У нынешнего президента Дмитрия Медведева единственный сын - Илья, 1996 года рождения, пока учится в гимназии. По словам самого Медведева, Илья увлекается компьютером и футболом. Кем станет в будущем, еще не определился. - Пока с выбором профессии полный хаос, - сетует глава государства. - У меня молодой человек никаких интересов, кроме как к компьютеру и футболу, не проявляет. Правда, ему и лет пока не так много. Но занимается он раз в пять больше, чем я в его годы. Сложнее стало учиться.
А пройдет год-другой и вообще - прощай спокойная жизнь. Начнется подготовка к поступлению в вуз: репетиторы, курсы - света белого не увидишь.

Два диплома круче, чем один
А вот Дмитрий Грызлов, сын спикера Госдумы Бориса Грызлова, успел протестировать сразу два высших учебных заведения. Сначала Грызлов-младший учился в Институте культуры в Санкт-Петербурге, но через два года его бросил.
Потом все-таки взял себя в руки - поступил и даже окончил юридический факультет в Северо-Западном филиале Академии государственной службы при Президенте РФ.
Ярослав Миронов, сын спикера Совета Федерации Сергея Миронова, оказался более ответственным студентом. В Санкт-Петербургском университете он получил дипломы сразу двух факультетов - технического и международных отношений.
Серьезно подошли к получению образования дети экс-главы правительства Михаила Фрадкова. Старший Петр, сначала окончил факультет мировой экономики элитного Московского государственного института международных отношений - МГИМО, а затем еще и Академию внешней торговли. Усилия Фрадкова-младшего не пропали даром, в 2006 году он возглавил Департамент структурного финансирования Внешэкономбанка. Младший сын бывшего премьера Павел тоже покорпел над учебниками сразу в двух высших учебных заведениях. Отучившись в суворовском училище, он вначале продолжил образование в Академии ФСБ, а затем поступил в Дипломатическую академию на факультет мировой экономики. В результате получил в Министерстве иностранных дел крупную должность в департаменте, отвечающем за связи со странами "большой восьмерки" и Евросоюзом.
Выпускниками Дипломатической академии являются также сын экс-Генпрокурора, а сейчас полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Владимира Устинова Дмитрий и экс-директора ФСБ, сейчас возглавившего Совет безопасности Николая Патрушева Андрей. Оба они получили здесь диплом факультета мировой экономики, а до этого, так же, как и Павел Фрадков, окончили Академию ФСБ.

МГИМО: от Грызлова до Собчак
Однако наиболее престижным вузом среди детей высокопоставленных чиновников по-прежнему считается МГИМО.
Здесь постигал азы политической науки один из сыновей вице-премьера правительства Сергея Иванова, тоже Сергей.
Этот элитный вуз стал для него стартовой площадкой для работы в не менее престижной структуре - ОАО "Газпром". Потрудившись в компании 2 года и совмещая должность главного эксперта по международным проектам с должностью помощника председателя правления Газпромбанка, он дослужился до вице-президента банка.
Факультет международной журналистики МГИМО окончила дочь одиозного экс-министра здравоохранения, сейчас помощника президента Михаила Зурабова, Анастасия.
Диплом факультета политологии этого же элитного вуза получила дочка экс-премьера Михаила Касьянова Наталья.
Сконцентрировались исключительно на этом высшем учебном заведении и внучки экс-президента СССР Михаила Горбачева: и старшая - Ксения Вирганская, и младшая - Анастасия получили дипломы факультета международной журналистики МГИМО.
Юридический факультет Московского государственного институтамеждународных отношений окончили сыновья помощника президента Сергея Ястржембского Владимир и Станислав.
И даже светская львица, дочь сенатора Людмилы Нарусовой, Ксения Собчак, - выпускница именно этого престижного вуза.

Под стягом демократии
Московский государственный институт международных отношений предпочитают и дети отечественных лидеров демократического направления. Дочь Бориса Немцова Жанна изучала в МГИМО международные экономические отношения.
- Хотя, в старших классах я увлекалась журналистикой и даже некоторое время проработала на радиостанции "Эхо Москвы", - рассказывает Жанна Немцова. - Я также успела немного поучиться в одном из нью-йоркских вузов, но после терактов 11 сентября была вынуждена вернуться домой. Магистратуру МГИМО окончил сын Ирины Хакамады, Даниил. Туда он пришел с экономического факультета МГУ. А вот дочка Егора Гайдара, Мария, в промежутках между попытками стать депутатом Мосгордумы прошла обучение в аспирантуре Академии народного хозяйства.
Очень популярна в политической элите Высшая школа экономики. В стенах этого учебного заведения учились сыновья вицепремьера Александра Жукова, министра промышленности Виктора Христенко, недавнего главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, главы Росатома Сергея Кириенко.

Подсобраться и подналечь
Прежде чем претендовать на диплом о высшем образовании, надо, как известно, получить среднее. Самое популярное учебное заведение среди школяров с громкими фамилиями - пансион при МГУ имени Ломоносова. Здесь учатся внукиблизнецы вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского. Их папа, сын лидера ЛДПР - Игорь Лебедев, к слову, окончил Московскую государственную юридическую академию.
Известно, что в пансионе, в условиях усложненной учебной программы, корпит над учебниками также ребенок министра финансов Алексея Кудрина. Обучение в этом пансионе, кстати, весьма недешево - около 1500 евро в месяц.
А вот у лидера парламентской фракции КПРФ Геннадия Зюганова внуки, те, кто находится в школьном возрасте, учатся в обычных средних учебных заведениях. У лидера коммунистов - внуков целых восемь, семь мальчиков и одна девочка - Маша. Старший внук, Леонид, - студент 4-го курса факультета социологии и управления МГУ.
- Я ему помогаю, - рассказывает Геннадий Андреевич. - Он социологией занимается, управлением, и мы с удовольствием иногда беседуем на многие серьезные темы. Он довольно умный парень, и у него хорошее может быть будущее. Но ему надо подсобраться и подналечь. Пришел ко мне недавно и говорит - вот, мне нужно тото и то-то. Я пообещал помочь устроиться на работу.
Сын Геннадия Зюганова - обладатель диплома факультета робототехники Бауманского университета, дочь по образованию - социальный психолог.

Курс - на динозавров
Дочь Ирины Хакамады Машенька, в этом году пойдет в 4-й класс. Маша учится в обычной московской школе, отправлять за границу ребенка мама пока не собирается.
Внучка депутата Геннадия Гудкова, Настя учится в 3-м классе опять же обычной столичной школы.
- Хорошая, правда, школа, хоть обычная, но с достаточно высокими требованиями, - говорит депутат. - Мы сразу решили, что отдадим ребенка в хорошую бюджетную школу без всякого налета элитарности.
Папа Насти, Дмитрий Гудков, известный в молодежных организациях, закончил факультет журналистики МГУ.
У депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой сын Митя пойдет в восьмой класс, - мальчик ходит в школу с углубленным изучением английского языка.
- Просто была хорошая школа рядом с домом, вот и отдали, - объясняет г-жа Дмитриева. - Сейчас он практически свободно говорит по-английски. Я вообще считаю, что у нас образование, особенно физико-математического направления, лучше, чем на Западе. Митя увлекается естественнонаучными дисциплинами, так, что будет выбирать, куда поступать по этому направлению.
Внук депутата, экс-губернатора Красноярского края Валерия Зубова Иван учится в опять же в обыкновенной школе.
- Учится хорошо, но не так блестяще, как его родители, - оценивает парламентарий. - Он спортсмен, занимается почти всеми видами спорта - от тэквондо до футбола. Я не знаю, чем он только не занимается.
Мама Ивана, дочка депутата, Екатерина - филолог по образованию, а сын депутата Зубова, тоже Иван, учится на втором курсе московского инженернофизического института.
У одного из самых молодых депутатов Госдумы Сергея Белоконева трое детей. Старший Никита пойдет в школу только в следующем году.
- Пойдет в обычную школу, я сам ходил в обычную сельскую школу, - говорит депутат. - Единственное, что хотелось бы, так как он увлекается динозаврами, то постараюсь найти такую школу, чтобы там было что-то, связанное с палеонтологией.
Перед лидером СПС Никитой Белых тоже стоит проблема выбора школы для своего малыша. Старшему ребенку Юре в ноябре этого года исполнится 6 лет.
- Необходимо обеспечить с одной стороны качественное образование, с другой безопасность, - рассуждает Белых. Рассматриваю варианты в Москве и в Перми (Никита Белых - депутат Пермского законодательного собрания).- В Перми живет бабушка Юры, моя мама, заслуженный работник высшей школы, кандидат химических наук, директор лицея при Пермском университете.
Кстати, подчас дети и внуки чиновников успешно учатся именно в провинции. Так, внучки депутата-коммуниста Николая Харитонова прилежно занимаются в обычных школах в Новосибирске. Ксюша учится в 6-м классе, а Нина - в четвертом.
- Я думаю, что они окончат школу в Сибири, - говорит депутат. - И дальнейшее образование будут продолжать только в России, потому что лучшего преподавания больше нет нигде в мире.
При перепечатке данной статьи или ее цитировании ссылка: "Газета "Вечерняя Москва"" на первоисточник обязательна.

04.09.2008
Наталья КАЛИНИНА
Газета "Вечерняя Москва"
www.vmdaily.ru

Док. 538920
Перв. публик.: 04.09.08
Последн. ред.: 16.01.09
Число обращений: 96

  • Грызлов Дмитрий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``