В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве проходит международный семинар `Проблемы борьбы с терроризмом` Назад
В Москве проходит международный семинар `Проблемы борьбы с терроризмом`
Сегодня, 1 марта, в Москве начал работу международный семинар Проблемы борьбы с терроризмом, организованный Генеральной прокуратурой Российской Федерации по инициативе и при активном участии Совета Европы.

Открыл работу семинара директор Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генпрокуратуре Игорь Звечаровский. Затем выступили эксперт Совета Европы, целевой группы по противодействию терроризму Альбина Овчаренко, бывший директор департамента международного уголовного права - бывший председатель комитета экспертов Совета Европы по терроризму Гертруда Кабелка, заместитель Генерального прокурора Бельгии, председатель группы ЕВРОЮСТа по проблемам терроризма Мишель Коникс, заместитель директора департамента по вопросам новых вызовов и угроз Министерства иностранных дел Российской Федерации Владимир Андреев.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, на семинаре обсуждались международная и национальная стратегии, направленные на борьбу с терроризмом. В частности, Мишель Коникс поделилась бельгийским опытом противодействия международному терроризму. Она отметила, что без полноценного сотрудничества между государствами невозможно эффективное исполнение антитеррористических мер. Гертруда Кабелка, в свою очередь, организовала слушателям краткий экскурс по законоположениям основных конвенций пресечения и предупреждения терроризма.

Были подняты также вопросы транснациональной преступности, предупреждения терроризма на национальном уровне и через международное сотрудничество, урегулирования существующих пробелов в международном праве, взаимодействия между компетентными правоохранительными органами государств, в том числе по исполнению международных поручений об экстрадиции.

В ходе семинара, который продлится до 2 марта, участники обсудят вопросы правового преследования терроризма в Германии, организации работы органов прокуратуры Российской Федерации по предупреждению актов терроризма и др.

    
REGIONS.RU

Док. 538888
Перв. публик.: 01.03.07
Последн. ред.: 16.01.09
Число обращений: 108

  • Звечаровский Игорь Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``