В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Карлин: `Все объекты в `Бирюзовой Катуни` проходят самую жесткую экологическую экспертизу` Назад
Александр Карлин: `Все объекты в `Бирюзовой Катуни` проходят самую жесткую экологическую экспертизу`
Об этом на состоявшейся сегодня, 16 апреля, в ИТАР-ТАСС (г. Москва) пресс-конференции сообщил Губернатор края Александр Карлин.

Для инфрастрктурного обеспечения "Бирюзовой Катуни" запланирована прокладка газопровода с двумя распределительными станциями, строительство водозаборов и транспортной сети.

Говоря об экологической безопасности проекта, Александр Карлин отметил: "Строительство газопровода - это, по сути, и есть решение экологической проблемы. В прошлом году мы провели газ в Белокуриху и экологическая ситуация там коренным образом изменилась. Котельные в центре курорта используют теперь экологически чистое топливо. Без положительного заключения самой жесткой экологической экспертизы ни один объект даже не мыслится в "Бирюзовой Катуни".

Принимавший участие в пресс-конференции заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Дмитрий Федоткин сообщил, что "особая экономическая зона "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае является пилотным проектом. Он развивается опережающими темпами, что стало возможным благодаря усилиям администрации региона".

"Бирюзовая Катунь" - комплекс массового отдыха, оздоровления и туризма на левом берегу реки Катуни в районе горы Красный камень. Он включает в себя альпийские луга, смешанные леса и горный ландшафт общей площадью 32,3 кв. км. Финансирование создания инженерной инфраструктуры ведется за счет государства, туристических объектов - за счет частных инвестиций.

Создание "Бирюзовой Катуни" - первый этап формирования организационной и экономической среды для создания и функционирования в Алтайском крае курортно-рекреационного комплекса, ориентированного на максимальное использование природно-ресурсного потенциала и особенностей местности. Этот комплекс охватывает территорию 4 районов края, включая город-курорт федерального значения "Белокуриха", с общей численностью населения 92 тыс. человек. Ожидаемый объем инвестиций составит 37,8 млрд. рублей.

Сейчас ведется реконструкция аэропорта и железнодорожного вокзала в Бийске, которые обеспечат транспортную доступность особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" и игорной зоны "Сибирская монета". Они разместятся в Алтайском районе практически рядом, что позволит значительно сократить расходы на строительство инфраструктуры.


16.04.2008

Altairegion22.ru

Док. 538743
Перв. публик.: 16.04.08
Последн. ред.: 15.01.09
Число обращений: 92

  • Карлин Александр Богданович
  • Федоткин Дмитрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``