В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Федоткин: Инвестиции в создание инфраструктуры туристско-рекреационной ОЭЗ в Алтайском крае составят порядка 16 млрд. рублей Назад
Дмитрий Федоткин: Инвестиции в создание инфраструктуры туристско-рекреационной ОЭЗ в Алтайском крае составят порядка 16 млрд. рублей
Объем государственных инвестиций на создание инфраструктуры особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае на первом этапе /до 2012 г/ составят около 6 млрд руб. "В основном, это будут федеральные средства, но деньги выделят и региональный, и муниципальный бюджеты", - заявил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС заместитель главы Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами /РосОЭЗ/ Дмитрий Федоткин.

Напомним, в пресс-конференции также принял участие Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

По словам Дмитрия Федоткина, затраты на инфраструктуру этой ОЭЗ окупятся через 8-10 лет. Частный бизнес на первом этапе вложит в развитие ОЭЗ, как минимум, 10 млрд. руб, которые окупятся в течение 5-7 лет. Дмитрий Федоткин предположил, что с развитием ОЭЗ соотношение государственных и частных инвестиций достигнет 1 к 5.

Замглавы РосОЭЗ отметил, что "Бирюзовая Катунь" является пилотным проектом, который развивается опережающими темпами. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация объектов. "Со следующего года приступим к активному строительству", - пообещал он.

В свою очередь, Губернатор Алтайского края Александр Карлин добавил, что на сегодняшний день в строительство объектов частными инвесторами вложено свыше 500 млн руб. Продолжаются переговоры с российскими и иностранными потенциальными резидентами зоны. Алтайский край предоставил резидентам ОЭЗ льготные условия налогообложения, в том числе по налогу на имущество и по земельному налогу.

Планируется, что после окончания строительства "Бирюзовая Катунь" сможет ежегодно принимать более 115 тысяч туристов. Эта зона площадью 3,2 тыс га будет ориентирована на молодежный и экстремальный круглогодичный туризм.


17.04.2008

Altairegion22.ru

Док. 538728
Перв. публик.: 17.04.08
Последн. ред.: 15.01.09
Число обращений: 80

  • Карлин Александр Богданович
  • Федоткин Дмитрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``