В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Федоткин: В Алтайском крае к 2012 году построят ОЭЗ `Бирюзовая Катунь` Назад
Дмитрий Федоткин: В Алтайском крае к 2012 году построят ОЭЗ `Бирюзовая Катунь`
В Алтайском крае к 2012 году будет завершено строительство особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь", которая сможет ежегодно принимать свыше 115 тысяч отдыхающих, сообщил на пресс-конференции в Москве в среду губернатор Алтайского края Александр Карлин.

"Только на этапе строительства "Бирюзовой Катуни" в области появится около семи тысяч дополнительных рабочих мест, и столько же - после начала функционирования ОЭЗ. На обслуживании туристов будут заняты около 2,5 тысяч человек, рабочие места появятся и в смежных областях - транспорте, общественном питании и других", - отметил он.

По словам губернатора, площадь туристско-рекреационной зоны составит около 3200 гектаров.

"Вместе с министерством экономического развития и торговли РФ и Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами мы считаем ОЭЗ в крае пилотным проектом такого типа", - добавил он.

В свою очередь, заместитель руководителя Федерального агентства по управлению ОЭЗ Дмитрий Федоткин сообщил, что на строительство внутренней инфраструктуры рекреационной зоны "Бирюзовая Катунь" требуются вложения в размере около шести миллиардов рублей.

"Сюда входят средства федерального бюджета, а также вложения Алтайского края и муниципального бюджета. Помимо этого, на сумму около 10 миллиардов рублей в крае будут построены высоковольтные ЛЭП, реконструирован аэропорт города Бийск и Чуйский тракт", - пояснил он.

По мнению Федоткина, затраты на создание инфраструктуры самой ОЭЗ и вокруг нее окупятся за 8-9 лет.

"Частный бизнес вложит на первом этапе создания ОЭЗ, по предварительным расчетам, около 10 миллиардов рублей. Мы надеемся, что эта цифра будет больше, потому что закладываем новые качества туристических объектов", - добавил он.

Федоткин напомнил, что всего в России создается семь особых экономических зон туристско-рекреационного типа: в Калининградской области, Краснодарском крае, Ставропольском крае, Алтайском крае, в Республике Алтай, в Бурятии и в Иркутской области.

"После завершения строительства всех этих зон будет создано дополнительно более 35 тысяч новых мест размещения туристов. Эти семь территорий смогут принимать около одного миллиона человек в год", - заключил он.


16.04.2008

РИА "Новости"

Юлия Медведовская

Док. 538724
Перв. публик.: 16.04.08
Последн. ред.: 15.01.09
Число обращений: 84

  • Федоткин Дмитрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``