В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рынок юридических услуг в новом году Назад
Рынок юридических услуг в новом году
Рынок юридических услуг в России представлен многочисленной армией частнопрактикующих юристов, юридических консультаций разного профиля. Это, с одной стороны, свидетельствует о востребованности предоставляемых услуг, однако в условиях экономических сотрясений неизбежно встает вопрос о тенденциях развития рынка в новом 2009 году.
Каковы особенности отечественного рынка юридических услуг? Можно ли констатировать факт жесткой конкуренции на рынке? В каких сегментах он особо выражен?
Как уже отразился и в дальнейшем отразится экономический кризис на рынке юридических услуг? Произошло ли перераспределение спроса (больший интерес к налоговому аудиту, налоговым спорам, вопросам структурирования бизнеса и работе с задолженностями)?
Стоит ли ожидать роста количества игроков юридического рынка в 2009 году?

    Отечественный рынок юридических услуг, естественно, имеет свои особенности. Констатировать факт жесткой конкуренции в целом на рынке, пожалуй, нельзя по причине его крайней неоднородности. Есть некоторые сегменты, где конкуренции почти нет, но в некоторых нишах рынка конкуренция существует, и весьма жесткая. Во-вторых, у отдельных высокопрофессиональных юристов нет конкурентов вообще, но речь сейчас не о них, хотя в связи с кризисом даже последние потеряют часть (очень может быть значительную) доходов.
Кризис, конечно, уже отразился на рынке; возможно, что позже будет еще труднее. В этой связи ожидать роста количества игроков юридического рынка в 2009 году, наверное, не стоит. Наоборот, можно прогнозировать уменьшение их количества. В то же время, юридические услуги будут всегда востребованы, поэтому хорошие, добросовестные юристы без работы не останутся никогда. Уже сейчас резко возрос спрос на специалистов по делам о взыскании задолженности. Появились дела, вызванные увольнениями по сокращению штатов или в связи с ликвидацией руководителей, топ-менеджеров и рядовых сотрудников компаний.
Таким образом, кризис либо уберет с рынка какую-то часть игроков, либо заставит юристов работать на совесть. В конце концов, все зависит от человека. Великий русский интеллигент Антон Павлович Чехов говорил: "Чтобы хорошо жить, по-человечески - надо же работать!".

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарий. РУ
Агентство комментариев

Док. 538712
Перв. публик.: 15.01.09
Последн. ред.: 05.03.09
Число обращений: 6

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``