В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Федоткин: Строительство турзон на Байкале идет по плану Назад
Дмитрий Федоткин: Строительство турзон на Байкале идет по плану
Работа по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа на Байкале идет не так быстро, как хотелось бы, незаметна активность и бизнес-сообщества. Об этом на круглом столе "Проблемы охраны озера Байкал и рационального природопользования на Байкальской природной территории" в рамках V БЭФ заявил член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Ильдар Гималетдинов.

По словам заместителя руководителя федерального агентства по управлению ОЭЗ Дмитрия Федоткина, строительство двух турзон на Байкале идет по плану. Республика Бурятия уже опередила Иркутскую область. Там в будущем году начнется непосредственное строительство объектов инфраструктуры в Турке и Песках, проект прошел государственную экспертизу, есть потенциальные резиденты, которые тоже готовы начать строительство в 2009 году. Для инвесторов предусмотрены значительные налоговые льготы, например, аренда земли в первые пять лет обойдется в 75 раз дешевле, чем обычно. Дмитрий Федоткин также отметил, что иркутский и бурятский бизнес не проявляет большого интереса к турзонам, но площадки пока "держат" для местных предпринимателей.

Заместитель руководителя сообщил, что вся внутренняя инфраструктура турзон будет делаться на государственные деньги - федеральные и региональные. В целом на иркутскую турзону понадобится примерно 4,6 млрд. рублей, половину из них придется изыскать в бюджете Иркутской области. Например, решено, что к 2012 году на паритетных началах будет заасфальтирована дорога, ведущая из Иркутска в Большое Голоустное. Инвесторы, по словам Дмитрия Федоткина, должны прийти уже на готовую площадку. Однако, по словам вице-спикера Законодательного собрания Геннадия Истомина, ОАО "Особая экономическая зона" не использовало 100 млн. рублей, выделенных ей из бюджета Иркутской области в 2008 году. Пока неизвестно, будут ли внесены средства на строительство инфраструктуры турзоны в бюджет-2009. Республика Бурятия, как депрессивная территория, должна вложить собственных средств гораздо меньше, чем Иркутская область.


10.09.2008

БайкалИнформ

Док. 538709
Перв. публик.: 10.09.08
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 93

  • Истомин Геннадий Васильевич
  • Истомин Геннадий Васильевич
  • Федоткин Дмитрий Викторович
  • Гималетдинов Ильдар Мансурович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``