В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Федоткин: Байкальским турзонам подыскивают инвесторов Назад
Дмитрий Федоткин: Байкальским турзонам подыскивают инвесторов
Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) официально представило туроператорам и потенциальным инвесторам концепции двух особых экономических зон туристско-рекреационного типа в Иркутской области и Бурятии.

Первые объекты инфраструктуры зон начнут строить в начале 2009 года, на это из федерального бюджета будет выделено не менее 8,5 млрд. рублей. Компании-инвесторы пока не торопятся с вхождением в проекты, ссылаясь на то, что соответствующие решения еще принимались их акционерами.

В среду чиновники Иркутской области и Бурятии, представители крупных туркомпаний и банкиры из КНР собрались на круизном теплоходе, чтобы обсудить рекреационный потенциал озера Байкал. В ходе круглого стола заместитель руководителя РосОЭЗ Дмитрий ФЕДОТКИН представил концепции туристских ОЭЗ Иркутской области и Бурятии.

Обе зоны, которые начали создаваться в прошлом году, получили свои официальные названия, сообщил господин ФЕДОТКИН. ОЭЗ "Ворота Байкала" разместятся в Большом Голоустном (Иркутская область) на площади 1,59 га. Республика Бурятия назвала свою зону в Прибайкальском районе "Байкальская Гавань" - по площади она в два раза больше иркутской. Дмитрий ФЕДОТКИН сообщил, что в иркутской ОЭЗ предполагается построить 11 гостиниц на 1,2 тыс. человек: одну пятизвездочную и по пять трех-четырехвездочных. В ОЭЗ также появится SPA-курорт, спортивная деревня, аквапарк, бассейн с раздвижной крышей, конгресс-холл. Руководитель регионального филиала ОАО "ОЭЗ" Александр ЗИНЧЕНКО сообщил Ъ, что до конца мая будут подведены итоги конкурса на право разработки проекта планировки иркутской ОЭЗ. В тендере принимают участие "Иркутскгражданпроект", "ИркутскГипродорНИИ", "Сибгипробум", "Гипрогор", НПУ "Земля", "Связьтехкомплект".

По подсчетам РосОЭЗ, иркутская зона сможет принимать не менее 90 тыс. туристов в год. Государственные инвестиции в строительство внутренней инфраструктуры ОЭЗ составят 5 млрд руб., еще 2,2 млрд руб. понадобится на автодорогу "Иркутск-Голоустное", наконец, на энергообеспечение зоны необходимо 2,5 млрд. рублей. - по подсчетам специалистов, для "Ворот Байкала" необходимо около 50 МВт свободной электроэнергии. "Этот вопрос сейчас решается с Иркутскэнерго",- сообщил господин ФЕДОТКИН. Частные инвестиции в проект иркутской ОЭЗ составят не менее 8,7 млрд. рублей

ОЭЗ в Бурятии будет построена по другому принципу, а именно - на пяти участках: Турка, Пески, "Гора Бычья - вершина 1771", Бухта Безымянная, Гремячинск. В Турке разместятся четырехзвездочные отели, рыбацкая деревня, порт для захода круизных лайнеров и яхт, разводной мост. В "Песках" будет парк развлечений, юртовый поселок, караванинг, сады в восточном стиле, SPA-компекс. В Бухте Безымянной разработчики концепции предлагают построить гостиницы, в Гремячинске - молодежный лагерь, на Горе Бычьей - горнолыжный комплекс. Первоочередными для создания ОЭЗ являются участки Турка и Пески, где уже закончена детальная планировка. Два этих участка смогут принимать единовременно до 700 человек, или 30 тыс. туристов в год. По словам Дмитрия ФЕДОТКИНА, на строительство внутренней инфраструктуры ОЭЗ "Байкальская Гавань" понадобится 3,5 млрд. рублей. По предварительным данным, на все объекты понадобится около 85 МВт электроэнергии. Размер частных инвестиций официально не озвучивался, однако, по мнению участников круглого стола, цифры будут схожи с иркутскими.

К строительству обеих ОЭЗ, создающихся на 20 лет, власти собираются приступить в 2009 году, по плану зоны должны функционировать в полном объеме в 2012 году. Резиденты ОЭЗ получат льготы по налогу на прибыль и имущество, а также земельному налогу. Собравшимся на корабле туроператорам Дмитрий Федоткин предложил не тянуть с подготовкой инвестиционных бизнес-планов, посоветовав представить их в РосОЭЗ до конца года.

Председатель правления Сибирской Байкальской ассоциации туризма Игорь КОВАЛЕНКО полагает, что стратегическими инвесторами иркутской ОЭЗ могли бы стать два крупнейших в регионе туроператора - "Гранд Байкал" и "Истлэнд". Генеральный директор "Гранд Байкала" Виктор ГРИГОРОВ пояснил, что вопрос участия его компании в проекте ОЭЗ будет решаться на уровне акционеров, то есть Сбербанка и "Мосотеля": "Если они посчитают проект рентабельным, то туроператор будет инвестором зоны". По словам господина Григорова, "Гранд Байкалу" интересна не только иркутская зона, где компания могла бы реализовать свой проект по строительству малых отелей, но и ОЭЗ в Бурятии: "Нас интересует курорт Горячинск. В этом деле у компании есть необходимый опыт".

Исполнительный директор ТК "Истлэнд" Анастасия ЗОТОВА сообщила Ъ, что компания рассматривает возможность участия в проекте ОЭЗ, однако конкретного решения акционер еще не принимал. По ее словам, "Истлэнд", который занимается пассажирскими перевозками на Байкале, интересуют проекты портовых сооружений и сам туроперейтинг в ОЭЗ. В ходе встречи с тур-операторами Дмитрий Федоткин высказал идею о том, чтобы связать обе зоны водным сообщением. По словам Анастасии Зотовой, такой проект вполне может быть рентабельным - сейчас компания разрабатывает похожий маршрут "Хужир (Ольхон) - Усть-Баргузин".

Гендиректор еще одного из туроператоров, пожелавший остаться неназванным, полагает, что на данном этапе бурятская ОЭЗ выглядит более разнообразной, а значит, интересной для инвесторов. "Иркутскую зону надо докручивать, здесь можно сделать хороший турпродукт",- отмечает Игорь Коваленко. По словам представителя территориального управления РосОЭЗ по Бурятии, потенциальные инвесторы уже интересуются ОЭЗ "Байкальская Гавань", однако конкретных намерений еще никто не озвучил: "Все ждут план обустройства ОЭЗ, который будет готов к сентябрю".


Алексей КОПЫЛОВ, "Коммерсант-Хабаровск"

22.05.2008

Vip-buryatia.ru

Док. 538708
Перв. публик.: 22.05.08
Последн. ред.: 15.01.09
Число обращений: 92

  • Федоткин Дмитрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``