В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Истомин: Иркутская область должна добиваться расширения турзоны на Байкале Назад
Геннадий Истомин: Иркутская область должна добиваться расширения турзоны на Байкале
Иркутская область должна добиваться включения в особую экономическую зону туристско-рекреационного типа на Байкале Слюдянского и Ольхонского района. Об этом по итогам круглого стола "Проблемы охраны озера Байкал и рационального природопользования на Байкальской природной территории", прошедшего в рамках V БЭФ, заявил вице-спикер Законодательного собрания Геннадий Истомин.

На круглом столе заместитель руководителя федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Дмитрий Федоткин заявил, что в первую очередь туристско-рекреационная зона в Иркутской области будет строиться в поселке Большое Голоустное, а лишь после запуска этой площадки можно включать в турзону Слюдянский район и Малое море. Изменение границ турзоны потребует внесение изменений в постановление правительства России, проведения новых конкурсов, что сделать трудно. Впрочем, агентство по управлению ОЭЗ готово рассматривать предложения регионов по включению новых участков в границы турзон.

Это высказывание федерального чиновника вызвало возражения у региональных властей. Необходимо строить турзоны там, где уже есть налаженная инфраструктура, сложился устойчивый туристический поток, заявил заместитель губернатора Иркутской области Владимир Пашков. По его словам, "у бизнеса есть реальный интерес к Слюдянскому и Ольхонскому районам".

"На пустом месте, как в Большом Голоустном, развивать туризм - очень долго и дорого. Иркутской области нужно будет вложить в строительство инфраструктуры 2-3 млрд. рублей, что затруднительно, если учитывать дефицитность регионального бюджета. Нужно осваивать те места на Байкале, где уже есть инфраструктура, - прокомментировал Геннадий Истомин. - Дикий туризм на Малом море наносит огромный ущерб природе, больше, чем БЦБК, нужно его упорядочить, что помогло бы создание здесь турзоны. А в Слюдянском районе уже сейчас успешно развивается зимний туризм, работает горнолыжная база, принимающая ежедневно в сезон по 300-400 человек". По его мнению, Иркутская область отстала от Бурятии, где в будущем году уже начнется строительство, потому что с самого начала в нашем регионе не было определено точное место строительства туристической зоны. Напомним, сначала рассматривалась Листвянка, но потом выяснилось, что там нет свободных площадок, на которых можно строить.

Проект бюджета-2009 будет внесен в Законодательное собрание 20 сентября, тогда, по словам Геннадия Истомина, можно будет сказать, запланированы ли средства на строительство инфраструктуры турзоны в будущем году. Выделенные из региональной казны в нынешнем году 100 млн. рублей на проектные работы потрачены не были, подчеркнул Геннадий Истомин, поэтому при корректировке бюджета-2008 эти средства будут перераспределены на другие нужды.

Светлана Бурдинская, "Парламентский вестник Приангарья"

Иркутская область, 11.09.2008

Док. 538697
Перв. публик.: 11.09.08
Последн. ред.: 15.01.09
Число обращений: 75

  • Истомин Геннадий Васильевич
  • Федоткин Дмитрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``