В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Федоткин: Объем инвестиций в турзону `Бирюзовая Катунь` составит 16 млрд. рублей Назад
Дмитрий Федоткин: Объем инвестиций в турзону `Бирюзовая Катунь` составит 16 млрд. рублей
Объем государственных инвестиций на создание инфраструктуры особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае на первом этапе до 2012 года, составят около 6 млрд. руб. Как сообщили "ФедералПресс" сегодня, 17 апреля, в пресс-службе администрации Алтайского края, частные инвесторы на первом этапе вложат в развитие ОЭЗ, как минимум, 10 млрд. рублей.

"В основном, это будут федеральные средства, но деньги выделят и региональный, и муниципальный бюджеты", - отметил заместитель главы Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами РосОЭЗ Дмитрий Федоткин.

Затраты на инфраструктуру этой ОЭЗ окупятся через 8-10 лет. Частный бизнес на первом этапе вложит в развитие ОЭЗ, как минимум, 10 млрд. рублей, которые окупятся в течение 5-7 лет. Дмитрий Федоткин предположил, что с развитием ОЭЗ соотношение государственных и частных инвестиций достигнет 1 к 5.

"Бирюзовая Катунь" является пилотным проектом, который развивается опережающими темпами. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация объектов. "Со следующего года приступим к активному строительству", - подчеркнул Дмитрий Федоткин.

В свою очередь, губернатор Алтайского края Александр Карлин добавил, что на сегодняшний день в строительство объектов частными инвесторами вложено свыше 500 млн. рублей. Продолжаются переговоры с российскими и иностранными потенциальными резидентами зоны. Алтайский край предоставил резидентам ОЭЗ льготные условия налогообложения, в том числе по налогу на имущество и по земельному налогу.

Планируется, что после окончания строительства "Бирюзовая Катунь" сможет ежегодно принимать более 115 тысяч туристов. Эта зона площадью 3,2 тысячи га будет ориентирована на молодежный и экстремальный круглогодичный туризм.


17.04.2008

Fedpress.ru

Док. 538689
Перв. публик.: 17.04.08
Последн. ред.: 15.01.09
Число обращений: 83

  • Федоткин Дмитрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``