В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Михайлов: Бац, бац и мимо - Пронесло Назад
Александр Михайлов: Бац, бац и мимо - Пронесло
Один молодой опер сопровождал спортивную делегацию за границу. Шел сентябрь 1983 года. Кто помнит, знает, что именно в том сентябре советские войска ПВО сбили южнокорейский "Боинг".

Атмосфера вокруг спортивной делегации была прямо скажем не ахти.
Каждый день спортсмены имели дело с какими либо провокациями. То листовки разбросают антисоветские, то пикеты выставят рядом с гостиницей. Молодой опер впервые в такую ситуацию попал. А тут еще перед самой поездкой коллектива сразу несколько измен было. И естественно в связи с этим его заинструктировали до потери пульса.

День, проходит, второй идет. Делегация, как один! Сплоченная, готова на любые подвиги.

И вдруг на третий день замечает опер, что один из членов команды какой-то не такой. Смурной, пугливый. Замкнулся в себе, держится особняком. К слову сказать, спортсмен был не просто спортсмен, а молодой чемпион Мира. Газеты о нем писали, как о новой восходящей Звезде. И еще в Москве внимание опера обращали именно на него. "Береги его пуще своего глаза!"- наставляли.

И вдруг что-то не то. Опер к нему и так, и сяк. Мол, что ты Ваня голову повесил, что не весел. А тот еще больше в себя уходит, да так, что все тревожнее оперу.

Все на экскурсию, а чемпион в гостинице остается. Все по магазинам, а этот опять в гостинице. Все чего-то покупают, а тот ни цента не потратил, хотя человек не скупой.

И видит опер, что все признаки готовящейся измены Родине. Мечется он в мыслях, что делать не знает. Покой потерял, сна ни в одном глазу. Так и ждет, что вот сейчас откроется дверь Или раздастся звонок Или еще хуже по радио сообщат, что такой-то, такой попросил политического убежища. А тут еще этот "Боинг"

В общем один мается и другой на него глядя. А впереди соревнования. И ждут в Москве не сообщений вражьих голосов, а медалей золотых, за которые наш опер своей башкой непутевой отвечает.

Так и мучался бы чекист, если бы не зашел к нему врач команды, да не поделился бы с ним своей тревогой.
"Что делать,-говорит,- прямо не знаю,- говорит. - Уж что я не перепробовал, а ничего с чемпионом сделать не могу"

"А что такое? - встал в стойку наш. И чувствует он, что откроется сейчас страшная тайна.

Да понимаешь, несет парня. Может, съел чего. Я уже все средства перепробовал, а ничего не помогает. Как начал мучаться с Москвы животом, так до сих пор на расстояние прямой видимости от туалета не отходит

От сообщения такого полегчало оперу. На радостях он не знал, как врача отблагодарить.
В общем, пронесло
Обоих.

15 января 2009 г.
А.Михайлов
www.viperson.ru

Док. 538649
Перв. публик.: 15.01.09
Последн. ред.: 16.01.09
Число обращений: 1

  • Михайлов Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``