В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Другая сторона экрана Назад
Другая сторона экрана
Не секрет, что многое, происходящее в телевизоре, в частности, всевозможные приобретшие популярность реалити-шоу, довольно далеки от реальности. Не секрет и то, что в свое время ивановские операторы косяком покидали родной город ради финансово обильных столичных телепросторов. Им довелось поработать на разных каналах и в разных проектах, включая "Фабрику звезд", "Голод", "Большой брат", "Звонок", "Розыгрыш". Андрей Сысоев и сейчас снимает для Первого канала и НТВ. И видит разные программы совсем не так, как обычный зритель, а через объектив телекамеры.
Магазинная рыба и выпавший мозг
Основным местом работы для Андрея последний год была программа "Наше все" на канале НТВ - утренняя часовая "развлекуха" для мамочек-домохозяек, в которой ведущая с разнокалиберными гостями (детьми и взрослыми) плавно перетекает из гостиной в кухню и детскую в зависимости от того, какие и с кем обсуждаются вопросы.
Ошибочно думать, что дело происходит в реальной квартире: студия (полторы стены) перед записью собирается, потом разбирается. Шестнадцать передач - месячный объем - снимаются в студии за 4 дня. Основные съемки - на выезде.
- Выезды случаются, конечно, разные, - говорит Андрей. - Самые тяжелые - когда участвуют детдомовские дети: в программе есть такая "фишка" - исполнение заветного желания. Ребята, как правило, нездоровы (с ДЦП, болезнью Дауна, нарушениями речи), а желания у них самые разные. Один хотел, например, в цирк попасть, чтобы научиться ездить на моноцикле. Из этой затеи ничего, конечно, не вышло, и выйти не могло за один вечер, а пацан еще и животных испугался. На экране все вроде здорово, и ребенок довольный, а на самом деле он забился в угол и вынуть его оттуда не было никакой возможности.
Другой мечтал о рыбалке, с ним поехал Никита Джигурда (гости программы зачастую известные личности: Лев Лещенко, братья Запашные, Никас Сафронов, Вилли Токарев, Юрий Лоза, Ростислав Хайт и др. Не обязательно, чтобы у самих участников были дети. Хотя Михаил Барщевский, например, удочерил двойняшек Общее у всех - охота к раздаче автографов и своих работ и фотографированию с сотрудниками программы - Е.М.). Ребром встал вопрос о рыбе - пацана ж нельзя разочаровать! В итоге получилось почти как в "Бриллиантовой руке": были закуплены в магазине живые карпы, и их счастливо удили.
Вообще, "продуктовый реквизит" в программе реальный: тот факт, что гости практически не прикасаются ни к чайным чашкам, ни к фруктам, ни к печенью, не означает, что чашки пустые, а яблоки - из папье-маше. Только жевать за разговором не очень удобно, поэтому съемочные запасы по окончании процесса благополучно подъедаются персоналом. И это неплохо, поскольку поесть на съемках удается далеко не всегда, а когда удается - не всегда удачно: в одной элитной школе снимали, к примеру, "понтовую" столовую, директор долго хвасталась, как там прекрасно кормят. А потом съемочная группа, вкусив от школьных щедрот, три дня мучалась изжогой
А вот проблемы детей не всегда настоящие. За время выхода передачи "Наше все" сформировался круг благожелательных мамочек, чьи отпрыски становятся участниками по поводу и без. Их, в принципе, объединяет общая фраза: "А сегодня что снимаем?"
- Дети вообще боятся камер и операторов, - рассказывает Андрей. - Из-за этого обычно много сложностей. Со мной был только один случай, но тяжелый: снимал девчушку лет трех, причем уже во второй раз. В первый раз она изо всех сил веселилась, кокетничала, за штативом пряталась, а тут увидела меня - и в рев. Два часа "убили", пока успокоили. Так вот, в передаче первична проблема: например, ребенок грызет ногти. Или писает в постель. Под это уже "заточены" гости - специалисты. Далеко не всегда тратится время на поиск детей с указанными проблемами: съемки могут проходить вот у такой на все согласной мамочки: ногти так ногти, писает - так писает
А еще в эфире экспромты не настоящие: в ухе ведущей спрятан крошечный наушник, через который редактор постоянно подсказывает ей не только основной текст, но и какие-нибудь шутки по ситуации. Когда эта "горошина" выпадает, девушка шутит: мозг вылетел
Красота - страшная сила
Реалити-шоу "Формула красоты" шло на Первом канале, объединив в рядах участников, страдающих избыточным весом либо просто недовольных своей фигурой и лицом. Среди них как простые граждане, так и известные персонажи, например, актрисы Ольга Машная и Ирина Печерникова.
- Не могу сказать, что участие в шоу и его последствия сильно кого-то изменили внешне, - замечает Андрей. - Зато проблем было больше, чем на других проектах. Один мой коллега, например, упал в обморок на съемках операции по удалению подкожного жира. А мы с Машной разругались: ночью она вышла покурить, и меня по этому случаю разбудили. Она такая вся простецкая, домашняя, некрашеная, я - сонный и с камерой Наорала на меня, что я ее такую снимаю, а я на нее - что из-за нее меня подняли. Хотя страшнее Пугачевой на пятой "Фабрике звезд", где она продюсером была, я не видел. Ее вообще под страхом смертной казни запрещено было показывать крупным планом.
Все "фабрики" (кстати, поклонникам этого шоу можно ждать следующего) снимаются круглые сутки, хотя время в эфире на Первом канале - пара часов раз в неделю. Руководство съемочным процессом осуществляют два режиссера, каждый из которых пишет свою историю. Один поток прямоходом попадает в Интернет, второй идет для телемонтажа.
- На "ФЗ-6", где продюсером был Дробыш, то и дело проскальзывали ляпсусы, включая его собственные: он нередко ходил выпивши и нелестно отзывался про звезд. Тогда поступила команда снимать его только на втором потоке, то есть сильно монтируя... Хотя и без Интернета всякое случается: многие участники ведь несовершеннолетние, а на МТВ шоу тоже показывали, причем более подробно, с деталями жизни ребят. Одну девчушку показали голой, хотя перед началом проекта организаторы клятвенно заверяли родителей, что такого не может быть в принципе. Папенька сильно возмущался
Вообще, "ФЗ" разительно отличается, например, от "Дома-2", тем, что участники там по-настоящему работают, а не балду гоняют сутками, ругаясь между собой. Да и ругаться для создания "эмоционального антуража" никого не заставляют.
- "Фабриканты" постоянно заняты: фитнес, музыкальная студия, актерское мастерство, техника речи Все реал. Фикция в том, что, когда начинают записывать песни, многие участники петь так и не могут: пишется буквально по слову, - вспоминает Андрей. - Хотя все равно, конечно, "хомякам" (так на своем сленге сотрудники называют участников проектов - Е.М.) скучно. На пятой "фабрике" были такие спортивные ребята - прыгали со второго этажа на диваны. Понятно, это по телевизору не показывали.
И еще якобы прямые эфиры с концертов: они снимаются в тот же день, но заранее.
Всю эту махину обслуживает четыре смены режиссеров с 8 утра до 2 ночи, две смены операторов - около 20 человек, четыре инженера, линейные режиссеры, редакторы Плюс ночные бригады. И еще логгеры - такие ответственные люди: они фиксируют происходящее по компьютеру с тайм-кодом, чтобы на монтаже не отсматривать видео; если логгер чего-то не записал - в эфир оно не попадет.
На программе "Фазенда" (воскресный эфир Первого канала, загородный аналог "Квартирного вопроса" на НТВ) требования еще жестче: за смену снимается всего пять минут эфирного времени. Поэтому съемки одной передачи занимают до двух недель. Это в телеэфире "ушли - пришли - все сделано".
- Был у нас случай, - вспоминает Андрей, - по задумке ландшафтного дизайнера надо было сделать елку из поленьев. А их не завезли, пришлось прорабу брать топор - и в соседний лес за "дровишками".
Пожалуй, из всех перечисленных программ "Фазенда" наиболее реальна. Но в последнее время и тут бывает, что два разных выпуска снимают в одном доме. Но это все за кадром!

30.12.2008
Егор Мышкин
www.chastnik.ru

Док. 538641
Перв. публик.: 30.12.08
Последн. ред.: 15.01.09
Число обращений: 87

  • Лоза Юрий Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``