В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`У нас нет установок, чтобы сбить ваш самолет!` Назад
`У нас нет установок, чтобы сбить ваш самолет!`
Башкирская оппозиция готовится вылететь в Москву
ашкирская оппозиция готовится к повторению сценария "оранжевой революции" в своей республике. Сегодня возле Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве должен состояться митинг башкирской оппозиции под лозунгом "Башкирия - политический ГУЛАГ!". 220 активистов местных оппозиционных движений собрались прилететь из Уфы в Москву, чтобы лично передать Владимиру Путину 100 тысяч подписей, собранных в республике за отставку президента Муртазы Рахимова. Оппозиционеры уверяют, что власти Башкирии могут не выпустить их самолет из Уфы. "У людей падает уважение к власти, и они выходят на улицу". Ахмед Билалов - ГАЗЕТЕ

`Или бомбу заложат, или керосин не подвезут`

Чтобы добраться до Москвы, башкирские оппозиционеры зафрахтовали целый самолет. За неделю до вылета, намеченного на сегодняшнее утро, они выкупили все 220 мест в Boeing авиакомпании "ВИМ-Авиа", выполняющей плановые рейсы из Уфы в столицу. По словам зампредседателя координационного совета объединенной оппозиции Башкирии Мазита Хузина, фрахтовка обошлась в 1,034 млн. рублей. Деньги выделил общественный Фонд развития местного самоуправления, а ему, в свою очередь, "предприниматели, вынужденные уехать из Башкирии из-за прессинга Рахимова".

Однако за несколько дней до намеченной даты появилась информация, что самолет не вылетит. "Башкирские власти, не желая выносить сор из избы, начали оказывать открытое давление на руководство "ВИМ-Авиа", требуя расторгнуть договор и отменить рейс", - рассказал ГАЗЕТЕ один из лидеров оппозиции, руководитель движения "Русь" Анатолий Дубовский. По его словам, "переговоры велись от имени вице-премьера правительства Башкирии Бориса Колбина", но авиакомпания заняла "принципиальную позицию" и заявила, что намерена выполнить условия договора.

За два дня до вылета оппозиционеров пригласили на беседу к главному федеральному инспектору по Башкирии Энгельсу Кульмухаметову. На встрече присутствовал глава администрации Муртазы Рахимова Радий Хабиров. "Они на два голоса стали убеждать нас в том, что никаких препятствий чинить не будут. Хабиров в сердцах даже заявил: "У нас же нет зенитных установок, чтобы сбить ваш самолет!" Тогда мы поняли, что в отношении нас могут быть применены жесткие действия", - рассказал ГАЗЕТЕ лидер координационного совета объединенной оппозиции Рамиль Бигнов. По его словам, чтобы сорвать акцию протеста в Москве, власти могут пойти на что угодно. "Или бомбу заложат на взлетной полосе, или керосин не подвезут, или авиадиспетчеры забастуют - вариантов много", - считает Бигнов.

"Надо быть идиотами, чтобы препятствовать вылету"

Со своей стороны, готовясь к провокациям, представители оппозиции обратились в ФСБ России с просьбой взять вылет их рейса под особый контроль спецслужб и заручились обещаниями содействия. Если рейс все же будет задержан, башкирские оппозиционеры обещали "применить силовые варианты вплоть до перекрытия взлетной полосы".

Между тем в администрации президента Башкирии все эти предположения считают паранойей. "Надо быть кончеными идиотами, чтобы препятствовать вылету этого рейса и дать еще один повод для обвинений в адрес башкирского руководства!" - эмоционально заявил пресс-секретарь Муртазы Рахимова Ростислав Мурзагулов. "Ни президент, ни его администрация не отдавали идиотских поручений с целью задержать или отменить рейс", - уверяет он. Напротив, сказал Мурзагулов, "руководство Башкирии делает все, чтобы оппозиционеры благополучно добрались до Москвы": "Если только они сами не придумают себе приключений".

Из кого состоит башкирская оппозиция

Башкирская оппозиция организационно оформилась в конце прошлого года, когда в республике был создан координационный совет объединенной оппозиции во главе с бизнесменом Рамилем Бигновым. На сегодняшний день в коалицию входят 8 политических партий (в том числе КПРФ, "Яблоко", ЛДПР, "Народная воля", Рабочая партия, Российская партия пенсионеров) и свыше 30 общественных объединений (в том числе национальные организации трех наиболее многочисленных этносов - русских, татар и башкир). Лидерами коалиции стали предприниматели, потерявшие свой бизнес в результате действий команды Муртазы Рахимова. По словам Рамиля Бигнова, оппозиционеры в любой момент могут рассчитывать на поддержку более 20 тысяч своих активных сторонников, готовых к самым решительным действиям против правящего режима Рахимова.

07.04.2005
gzt.ru0

Док. 538466
Перв. публик.: 07.04.05
Последн. ред.: 14.01.09
Число обращений: 186

  • Хабиров Радий Фаритович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``