В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Свобода и ответственность Назад
Свобода и ответственность
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл свое выступление начал с обозначения тех, проблем, которые стоят ныне перед Россией и препятствуют успешной модернизации. Прежде всего, это демографический кризис, являющийся сейчас не столько материальной проблемой, сколько исторической. Во-вторых, это качество человеческого капитала - "распространяется тип современного человека, который не склонен к труду, не склонен к ответственности и не склонен к творчеству, зато отличается часто циничностью, изворотливостью, эгоизмом".

"Существует множество других проблем, стоящих перед современным российским обществом, в основе которых лежит, конечно, то или иное понимание ценностей. Поэтому перед российскими политическими и общественными силами сегодня возникает безотлагательная задача по реабилитации самого ценностного дискурса. Это возможно только тогда, когда ценности будут не только декларироваться, но будут выстраиваться соответствующие институты, приниматься законы, разрабатываться программы по их реализации. Ценности должны сочетаться с реальной политикой и с законодательным процессом", - отметил Владыка.

По словам митрополита Кирилла, без прочного духовного базиса в обществе любые экономические, политические, социальные преобразования системного характера невозможны. В этом причина наших российских неудач. В этом же причина, того, что модернизации проводились жесткой рукой. "...Модернизация не жесткой рукой может проводиться только в том случае, если она не разрушает цивилизационного кода народа, если опирается на цивилизационную матрицу. Поэтому сочетание традиции и модернизации - это залог успеха движения нашего общества вперед".

Среди наиболее очевидных ценностей, которые стоит культивировать в российском обществе, Владыка отметил, во-первых, поддержание значимости религиозной жизни в публичной сфере, что является важнейшим фактором укрепления духовного здоровья российского общества. Во-вторых, патриотизм, имеющий универсальный характер, потому что здесь затрагивается такое понятие, как любовь: "Опыт показывает, что любовь к Отечеству, любовь к стране является огромной силой, соединяющей людей и, несомненно, нашей национальной ценностью". В-третьих, творчество и труд, приобретающие чрезвычайно важное значение в контексте задач по всестороннему развитию российского общества. В-четвертых, ценность свободы, которая невозможна без понимания ответственности. И, в-пятых, это окружающий мир, понимаемый как дом, а не как сырьевая база.

"Перечисленные выше ценности, которые сегодня поддерживает церковь, являют собой пример того, как духовное может быть соотнесено с материальным, и какой результат может дать эта взаимосвязь. Современный экономический кризис показывает то, что случается, когда все усилия общества направлены лишь на экономическое развитие и не имеют ограничителя в виде духовно-нравственных ориентиров. Но если бы современное общество в своей деятельности руководствовалось духовно-нравственными принципами, то многих проблем, конечно, удалось избежать. В то же время следует понимать, что одного лишь декларирования духовных ценностей недостаточно", - заключил Владыка Кирилл.

В последующих выступлениях представители различных религиозных конфессий изложили свое видение проблемы ценностей в современной России. Талгат Таджуддин, председатель Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ, сделал акцент на общности духовно-нравственных принципов в православии и исламе, а также отметил необходимость уделять пристальное внимание вопросам воспитания молодежи. Глава буддистской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев выделил в качестве приоритетной ценности человеческую жизнь, пояснив это тем, что "то государство богато, у которого много народа", и, кроме того, призвал к возрождению и уважению традиций. Главный раввин России Берл Лазар заявил о необходимости создать условия для раскрытия потенциала каждого человека, а задачу религиозных лидеров увидел в том, чтобы "объединить народы и делать все возможное, чтобы люди чувствовали, что они важны, что их потенциал нужен для страны". В свою очередь генеральный секретарь Конференции католических епископов в России Игорь Ковалевский, отметив поликультурный характер современного мира с различными иерархиями ценностей, свел ключевую задачу для всех религии к отстаиванию своих, во многом общих для всех конфессий ценностей. При этом он пояснил, что для достижения этой цели необходимо придерживаться "золотой середины", не уводя человека в "какое-то апокалипсическое будущее", но и не привязывая его исключительно к миру материальному.

В ходе дискуссии вызвала резонанс проблема разрыва в восприятии ценностей обществом в целом и элитарными слоями. В частности, директор Института всеобщей истории РАН, член Попечительского совета ИНСОРа, академик Александр Чубарьян высказал предположение, что "для большинства населения ценностные вопросы не являются особенно актуальными. К сожалению, в наших дискуссиях проблема ценностей часто превращается в абстрактный разговор внутри элиты. Это очень полезно и очень важно для развития элиты, но это не становится национальным достоянием всего населения. Когда мы говорим о ценностях современной России, то очень многое зависит от политической власти и от ее сигнала. Достаточно дать сигнал сверху и население это воспринимает более адекватно и согласится со своей стороны".

В то же время заведующая кафедрой политической психологии МГУ Елена Шестопал, пытаясь ответить на вопрос о том, что такое ценности, что с ними нужно и можно сделать, во всяком случае, людям, принимающим политические решения, сделала акцент на проблеме, суть которой в том, "у власти свои ценности, она живет в своем автономном мире, а общество занимается, в основном, поиском хлеба насущного". Как следствие, отсутствует общий язык, на котором могут изъясняться и представители власти, и общество. "А говорить о консолидации общества и власти мы сегодня должны в первую очередь. Потому что без этого мы из кризиса не выберемся". Нынешний кризис - не столько экономический, сколько духовный. Поэтому главная задача в том, чтобы "выделить те ценности, на которых мы из этого кризиса выйдем, - а это один из ключевых вопросов выработки политического курса новой управленческой командой. И чем масштабнее будет мышление, тем оно будет эффективнее. Но при этом, если это будут просто реформы экономики и технологий, мы, никогда не добьемся поставленных задач. Потому что без населения, без граждан эти реформы провести невозможно. Ценности и цели являются инструментом проведения этих реформ", - пояснила Шестопал.

Подводя итоги круглого стола, научный руководитель Института гражданского общества Алексей Подберезкин подчеркнул, что сейчас происходит смена эпох, значение которой еще до конца не оценено: "У нас был период семилетней стабилизации. Дальше начался период опережающего развития, когда развиваться можно, имея определенные ценностные характеристики и ориентиры". "Можно говорить о Концепции социально-экономического развития до 2020 года, но концепция должна вытекать, в свою очередь, из стратегии. А если почитать прогноз и концепцию социально-экономического развития, то легко увидеть, что там нет стратегии. Между тем, стратегия вытекает из идеологии, из системы приоритетов и ценностей, прежде всего".

Отвечая на вопрос, какая система ценностей сейчас нужна российскому обществу, Алексей Подберезкин выделил ряд первоочередных принципов, которых следовало бы придерживаться. Во-первых, сохранение традиционных культурных и духовных ценностей, а также их аккуратное совмещение с инновациями. Во-вторых, очень важно, чтобы система ценностей была прагматичной: люди вынуждены быть прагматиками и если система ценностей не будет отражать реалий, останется декларативной, то в нее просто не поверят. В-третьих, система ценностей должна быть реалистичной и понятной.

В заключение дискуссии все участники круглого стола выразили мнение о необходимости регулярного проведения подобных мероприятий и их широкого освещения.

Институт современного развития
октябрь 2008 г.

viperson.ru

Док. 538450
Перв. публик.: 23.10.08
Последн. ред.: 11.07.11
Число обращений: 48

  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Чубарьян Александр Оганович
  • Кирилл (Гундяев Владимир Михайлович)
  • Лазар Берл Пинхос
  • Шестопал Елена Борисовна
  • Ковалевский Игорь Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``