В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
8 августа пройдет благотворительная акция `Прекрасные глаза - каждому` Назад
8 августа пройдет благотворительная акция `Прекрасные глаза - каждому`
Широкомасштабная международная благотворительная акция "Прекрасные глаза - каждому" пройдет 8 августа - в день памяти выдающегося офтальмолога, академика Святослава Федорова. В этом году ему исполнилось бы 80 лет.

"В проведении акции оказания бесплатной помощи людям с плохим зрением примут участие специалисты не только стран бывшего Союза, но и многих других государств", - сказала вдова академика Ирэн Федорова. Она отметила, что еще задолго до начала акции многие люди записывались на прием в те медицинские учреждения, которые будут 8 августа работать в память о Святославе Федорове. В этот день офтальмологи вывесят его портреты, что, по сути, станет знаком для пациентов - здесь им окажут безвозмездную помощь, а при необходимости и направят на операцию. В ряде регионов пройдут юбилейные научные конференции, сообщает АМИ-ТАСС.

"Весь нынешний год известные люди, чтящие память Святослава Николаевича, проводят по собственной инициативе мероприятия, посвященные памяти академика", - отметила Ирэн Федорова. Так, свое творчество на концертах, спектаклях ему посвящают певец Ренат Ибрагимов, режиссер Сергей Арцыбашев, дирижер Александр Лазарев и многие другие.

Инициатива проведения бесплатных консультаций принадлежит ученикам академика Федорова Ларисе Кардановой и Наифу Джабер Ахмеду, которые в 2000 году начали такую работу. С 2003 года к ним присоединились другие воспитанники академика из разных регионов страны. Теперь акция носит международный характер.

Святослав Федоров погиб в авиакатастрофе 2 июня 2000 года. За свою профессиональную деятельность он разработал большое число уникальных операций - вживление искусственного хрусталика, коррекция близорукости путем нанесения "насечек" на роговицу, технологии с применением лазера и др. Сотни тысяч людей сегодня видят свет благодаря академику Федорову.

http://www.tatar-inform.ru/news/2007/08/06/68151/

Док. 538333
Перв. публик.: 06.08.07
Последн. ред.: 13.01.09
Число обращений: 123

  • Ибрагимов Ренат Исламович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``