В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Куленко: `Екатерина Васёва: Меня называли шахматной Снежной королевой` Назад
Виктор Куленко: `Екатерина Васёва: Меня называли шахматной Снежной королевой`

Виктор Куленко: `Екатерина Васёва: Меня называли шахматной Снежной королевой`ПЗГ

В конце 2008 года, Екатерина Васёва, выступая за команду Днепропетровского транспортно-экономического колледжа стала бронзовым призером Всеукранской спартакиады среди учащихся вузов первой-второй степени аккредитации.

ЛИД

Катин дедушка, известный в городе шахматист Юрий Денисович Мотыльков, умер два года назад. Наверное какие-то гены и передались внучке в наследство. Так как и вся его шахматная литература. Пролистывая одну из книг, девушка нашла там денежную купюру. Может быть это дедушка оставил ее, чтобы потом она приносила счастье, успех и достаток?

Виктор Куленко

ПЗГ

"Я очень люблю решать различные задачи, этюды"

- Знаю, что ты кроме шахмат занималась еще и карате. Почему карате, а не гимнастика или теннис?

- Ой, ну просто мне всегда нравились боевые искусства. Я еще некоторое время параллельно шахматам занималась этим единоборством. Но сейчас в силу различных обстоятельств отошла от тренировок карате.

- Кто твой первый тренер по шахматам?

- Дмитрий Иванович Кириянов. А сейчас со мной занимается днепропетровский тренер Юрий Павлович Дирявко.

- Каких успехов ты достигла за время своей короткой шахматной карьеры?

- На моем счету немало (точное количество не могу даже подсчитать) призовых мест в различных Всеукраинских турнирах, городских, областных чемпионатах. Сейчас у меня первый взрослый разряд. Надеюсь в ближайшее время получить звание кандидата в мастера спорта Украины. Недавно выступая за Днепропетровский транспортно-экономический колледж, в котором я учуся, во Всеукраинской спартакиаде среди учащихся вузов первой-второй степени аккредитации в Запорожье, наша команда шахматистов разделила 3-4 места с Днепродзержинским металлургическим колледжом.

- А не обидно было, что ты сама с Днепродзержинска и выступала против своих земляков?

- С одной-то стороны было обидно. А с другой стороны я ведь защищала честь тоже родного для меня вуза. Так что здесь 50 на 50.

- Я знаю, что ты являешься многократной победительницей открытого турнира "Снежная королева", который постоянно проводится в Днепродзержинске. Но ни в этом, ни в минувшем году ты не играла в нем. Почему?

- Раньше, когда я была маленькая, с удовольствием принимала участие в этом турнире. Меня иногда так и называли - шахматная Снежная королева. Да и моя младшая сестра Снежана играла в нем и тоже становилась призером. Но така как все сильные шахматисты уже выросли и не соревнуются между собой, то и я, не видя достойных соперников, решила не выступать. А побеждать заведомо слабых соперников в "Снежной королеве" не интересно.

- Твой конек в шахматах?

- Я очень люблю решать различные задачи, этюды. Вот недавно был турнир по решению задач за 3 минуты. Я на нем стала второй. Мне противостояли даже мастера спорта. Из-за того, что я учусь приходится меньше уделять времени шахматам. Сейчас я провожу за шахматной доской 5-6 часов в неделю. Знаю, что это очень мало. Правда, во время летних каникул я практически ежедневно стараюся играть. Но жертвовать учебой пока не намерена. Ведь шахматы это в первую очередь для меня хобби, а не работа.

ПЗГ

"В начальных классах мне хотелось стать переводчиком"

- А в школе что ты любила? Рискну угадать - математику?

- Да, действительно все точные науки меня интересовали и легко давались. Ничего удивительного нет в том, что многие шахматисты дружат с точными науками. Все комбинации, ходы должны точно и четко просчитываться наперед. Я например могу просчитать ходов на 10 вперед. А еще мне нравится логика и информатика. В век компьтеризации от этого не уйти. В начальных классах мне хотелось стать переводчиком. Поэтому я довольно тщательно изучала английский язык, получая только самые высокие оценки. Хотя позже эта мысль отпала сама собой.

- А что ты еще любишь?

- Люблю читать поэзию. Мне нравятся стихи нашей местной поэтессы Нинель Евгеньевны Уваровой. Кроме этого она красиво рисует. У меня дома хранятся сборники ее стихов. А еще детективами зачитываюсь. Правда, какой контраст - стихи и криминал? Моими любимыми фильмами являются киноленты-боевики с участием Джеки Чана, Брюса Ли.

- Учеба в транспортном колледже. Это кто же подал такую идею? Мама?

- Это у нас семейная традиция, связанная с железно-дорожным транспортом (организация перевозок). Хотя я учусь на бухгалтера.

- Вспомни свою любимую игрушку.

- Еще до сих пор хранится моя любимица кукла Барби. Вообще мне нравились разные игрушки, особенно мягкие. В общежитие, где я сейчас живу, перевезла из дому много мягких игрушек.

- Мне так хотелось пожить отдельно от родителей, почувствовать себя самостоятельным человеком. В этом есть свои плюсы и свои минусы.Одним из таких минусов то что я очень скучаю за мамой и сестрой.

- А ты любишь носить различные фенечки-талисманчики на своих сумочках, как это делают многие твои сверстницы?

- Я считаю это детством, поэтому не люблю никаких талисманов носить не только на сумках, а и вообще иметь при себе.

ПЗГ

" Замуж выйду лет после 25-ти"

- Ты такая красивая девушка. Наверное много поклонников? А любимый парень есть?

- Здесь как-то неопределенно. И да и нет (смущенно).

- Значит замуж ты еще не спешишь выйти?

- Замуж выйду лет после 25-ти. Когда закончу колледж и крепко стану на ноги.

- Ты сама готовишь кушать или питаешься в столовой?

- В общежитии всему научишься (смеясь.).

- И какое твое самое любимое блюдо?

- Все, что связано с картошкой. Будь то пюре, жаренная картошка или пирожки с ней.

- Какой стиль одежды больше всего тебе нравится?

- Я смотрю за модой. Мне нравятся девушки, которые одеваются изысканно и элегантно. Хотя сама предпочитаю более спортивный стиль. Люблю ходить в джинсах, маечках, кроссовках или кедах.

- На дискотеки ходишь?

- Я не люблю так развлекаться. Мне не нравится попса. Предпочитаю рок и рэп.

- Давай немножко пофантазируем. У тебя появилась волшебная палочка и при этом она выполнит всего три желания. Что б ты выбрала?

- С отличием закончить учебу в колледже. Это раз. Вторым желанием было б улучшение экологической обстановки в моем родном Днепродзержинске. И еще хотелось, чтоб в стране наступила стабильность, чтоб экономический кризис завершился без потерь для нашего народа.

СПРАВКА

Любимые:
Цвет - черно-коричневый.
Пора года - весна.
Кумир - Джеки Чан.
Фильм - все, где играют Джеки Чан и Брюс Ли.


ДОСЬЕ

Васёва Екатерина Андреевна, шахматистка.
Родилась 5 марта 1991 г. в Днепродзержинске.
Закончила СШ N 9.
Студентка Днепропетровского транспортно-экономического колледжа.
Призер Всеукраинских турниров, чемпионатов области и города.
Тренер - Ю.П.Дирявко.
Не замужем.


ЦИТАТА

А побеждать заведомо слабых соперников в "Снежной королеве" не интересно.


13.01.2009

www.viperson.ru

Док. 538263
Опублик.: 13.01.09
Число обращений: 8

  • Куленко Виктор Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``