В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состоялась конференция работников учебных заведений культуры и искусства. Назад
Состоялась конференция работников учебных заведений культуры и искусства.
В минувшую среду в средней специальной музыкальной школе "Музыкальный колледж" состоялась конференция педагогических и руководящих работников учебных заведений культуры и искусства.
Руководители "от культуры" говорили о состоянии художественной образовательной системы учреждений культуры и искусства Воронежской области, обсудили цели и задачи на новый учебный год. Начальник управления культуры Валерий Бунеев отметил, что несмотря на непростую экономическую ситуацию, удалось сохранить сеть учебных заведений художественного образования в области, не только не снизить планку профессиональной подготовки учеников, но и постоянно ее поднимать.
В области эффективно работает сложившаяся система художественного образования, основой которой являются 80 учебных заведений культуры и искусства: 74 учреждения дополнительного образования, из них - 28 детских музыкальных школ, 41 школа искусств, 5 художественных школ, и 6 средних специальных учебных заведений., в которых трудятся 2694 педагога и обучается более 22,5 тыс. учащихся.
Объем бюджетного финансирования, выделяемого образовательным учреждениям культуры и искусства по сравнению с 2000 годом увеличился в 2 раза. Особенно ощутим прирост средств, получаемых из областного бюджета средними специальными учебными заведениями. Их объем за этот период вырос в 2,1 раза (с 12,8 млн. рублей до 27,1 млн. рублей) и имеет хорошие перспективы на 2003 год. Увеличилось процентное содержание средств, выделяемых муниципальными бюджетами, в совокупном бюджете школ. Если в начале прошлого учебного года их объем составлял 82,3% от общего бюджета ДМШ, ДШИ, ДХШ, то в этом году эта цифра равняется 84,9%. В течение летнего периода практически все школы сделали ремонт помещений и готовы принять учащихся: из выделенных из бюджета 1 млн. 17 тысяч рублей, было освоено 965 тыс. руб
Серьезную озабоченность управления культуры вызывает состояние музыкального инструментария. В средних специальных учебных заведениях полностью износилось 76% инструментария и лишь 6% имеет незначительный износ. Еще более удручающая картина в учреждениях дополнительного образования районов области. В основном последние закупки проводились еще в 1989-1990 годах, а износ инструментов во много раз перекрывает все действующие нормативы эксплуатации. В 2002 году на приобретение музыкальных инструментов средними специальными учебными заведениями планируется выделить 720 тысяч рублей.
Устойчивость финансового положения учебного заведения зависит не только от средств, выделяемых из бюджета, но и от увеличения количества образовательных услуг, предлагаемых школами населению. Такая работа в течении нескольких лет успешно ведется детскими школами искусств г. Воронежа. В общей сложности образовательный процесс в них осуществляется на 10 различных отделениях, по более чем 20 специальностям. Это позволило Воронежским школам не только остановить процесс сокращения контингента обучающихся, но и несколько увеличить его с 9669 человек в 2000 году, до 9844 в 2002 г. Преимущество этой методики в том, что увеличение количества детей, занимающихся на отделениях, использующих только групповые занятия, позволяет не только увеличить количество обучающихся, но и снижать себестоимость обучения. Наглядным примером тому служит работа Богучарской детской школы искусств, которая за последние три года снизила стоимость обучения одного учащегося при сохранении всех параметров бюджета на 37%, Аннинской ДШИ на 31%. Школа, имеющая максимальный набор специальностей наиболее привлекательна для ребенка. Не случайно в районах, где школы работают по такому принципу, самые высокие показатели по количеству детей школьного возраста, обучающихся в детских музыкальных, художественных школах, школах искусств. При среднеобластном показателе 7,24% в профильных учебных заведениях Лискинского района обучается 17,75% школьников, в Верхнемамонском 13,4%. Значительно ниже показатели в тех районах, где школы используют минимальный набор образовательных услуг. В Каширском районе количество школьников обучающихся в детской музыкальной школе составляет 1,47%, в Эртильском - 2,31%, Кантемировском - 2,31%. Привлечение максимально возможного количества детей школьного возраста для участия в образовательном процессе, в том числе и за счет полного возмещения затрат на обучение, во многом способствует повышению культурного уровня населения.
Образовательный ценз преподавателей школ области практически не изменился по сравнению с прошлым годом и остается достаточно высоким. Работает 43,7% педагогов и концертмейстеров, имеющих высшее профессиональное образование, 47,2% имеют среднее специальное образование. Высокий уровень квалификации преподавателей учебных заведений культуры и искусства области подтверждается присвоением в 2001-2002 учебном году 128 работникам высшей и первой квалификационных категорий.
В течение 2001-2002 года управлением культуры совместно с учебными заведениями велась постоянная работа по лицензированию учебных заведений. В настоящее время лицензии оформлены у 89% детских музыкальных, художественных школ, школ искусств и всех средних специальных учебных заведений. Прошло Государственную аттестацию Воронежское хореографическое училище. В 2002-2003 учебном году планируется проведение аттестации Бобровском областного училища культуры, Воронежского художественного и Борисоглебского музыкального училищ. Управление культуры совместно с Главным управлением образования приступило к разработке процедуры и условий проведения аттестации ДМШ, ДШИ, ДХШ. Аттестация в этих учебных заведениях начнется в первой половине нового учебного года.
Показателем высокого уровня подготовки учащихся стало их успешное выступление на конкурсах и фестивалях: в прошлом учебном году ребята приняли участие в 96 конкурсах, получили более 50 наград и премий на международных, всероссийских и региональных конкурсах. На базе средней специальной музыкальной школы "Музыкальный колледж" и Воронежского музыкального училища были проведены конкурсы всероссийского уровня: "Молодые таланты России", "Юные исполнители классической музыки", "Открытый юношеский конкурс пианистов". Учитывая, что эти конкурсы проводятся не впервые и уровень участников, а так же количество регионов РФ, направляющих своих представителей из года в год растет, управление культуры выступило инициатором ежегодного проведения этих конкурсов под патронатом губернатора области. Ежегодно учащиеся и студенты становятся стипендиатами Министерства культуры РФ по программе "Юные дарования": при квоте четыре стипендии, область в 2000-2001 учебном году получила пять стипендий, а в 2001-2002 году министерством утверждено шесть стипендиатов. Пятеро студентов удостоены губернаторской стипендии. Представлены на президентский грант преподаватель музыкального колледжа Иван Иншаков - заслуженный работник культуры РФ и его ученик Иван Кузнецов. В 2001 году управлением культуры учреждены шесть именных стипендий, сообщает пресс-центр администрации области.

30.08.2002
www.regions.ru

Док. 538192
Перв. публик.: 30.08.02
Последн. ред.: 13.01.09
Число обращений: 280

  • Бунеев Валерий Леонтьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``