В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Транзиторные призывники Назад
Сергей Роща: Транзиторные призывники
В сводном нештатном учебном подразделении, организованном в радиотехнической воинской части Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, в первый же день недосчитались трех новобранцев.
Они были отправлены в десятое отделение военного госпиталя, психиатрическое. Предварительный диагноз: транзиторное расстройство личности.

"Ученые военной медицинской академии из Санкт-Петербурга занимаются исследованием этой проблемы. На протяжении многих лет,- говорит командующий объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов,- расстройства личности продолжают оставаться одним из наиболее сложных разделов военной психиатрии. Это касается не только клинико-диагностического, но и врачебно-экспертного аспектов вне зависимости от условий службы. Как в мирное время, так и в период ведения боевых действий".

Так куда же смотрели врачи в военных комиссариатах, и где были доблестные представители комитетов солдатских матерей?

Почему отправили служить по призыву в непобедимую и легендарную Красную Армию, Вооруженные Силы Российской Федерации, молодых парней, склонных к суицидальным явлениям?

Виктор Турчин из Хабаровского края, Руслан Панкрац из Амурской области и Константин Портнягин из Еврейской автономной области своим поведением доказали опытным военным психиатрам, что с ними необходимо срочно провести освидетельствование в условиях психиатрического стационара военного госпиталя города Южно-Сахалинска.

"Медицинское освидетельствование проводится только после стационарного обследования,- говорит военный врач подполковник медицинской службы Сергей Деготь,- изучения личного дела, служебной и медицинской характеристик".
Например, до призыва на военную службу Константин Портнягин уже успел получить в Биробиджане две специальности: автомобильного слесаря и водителя грузового автомобиля.

Из города юности Виктор Турчин также прибыл проходить годичную военную службу по призыву по своей специальности: в личном деле записано, что он является специалистом аккумуляторных и зарядных устройств.

И только Руслан Панкрац, в отличие от товарищей по диагнозу, успел получить в школе полное образование 11 классов, а вот специальность ему прочили получить в армии.

Объединил их не только предварительный диагноз. Теперь, как говорится или пан или пропал. Или домой с диагнозом о болезни, или в тюрьму за уклонение от военной службы, но лучше перебороть себя внутри, принять Военную присягу, отслужить как надо и вернуться домой.

"Случаи установочного, нарочитого поведения, проявления недисциплинированности, не вытекающие из всей патологической структуры личности,- продолжает Сергей Деготь,- не могут оцениваться как признаки личностного расстройства. Есть еще уклонение от военной службы, а это нарушение законодательства Российской Федерации".

Так в чем же все-таки суть дела? И откуда взялся такой замысловатый диагноз?
В последние годы накапливается все больше подтверждений, когда установленный в молодом возрасте диагноз: расстройства личности, на протяжении последующих лет жизни во многих случаях убедительных доказательств не обнаруживает и, следовательно, с учетом новых данных все возвращается в исходное состояние, то есть, к отмене диагноза.

Это побудило военных психиатров ввести в документы по военной врачебной экспертизе понятие "транзиторное расстройство личности", что позволило признавать молодых людей призывного возраста с такого рода патологией негодными к военной службе в мирное время. А в последующем при смене условий жизнедеятельности и наличии стойкой социальной адаптации, пересматривать ранее установленный армейскими психиатрами диагноз.

Вот тут теперь уместно заглянуть в словарь, и более точно узнать, что же означает слово - транзит: от латинского слова transitus - прохождение. Не касаясь медицинских терминов, скажем более понятным языком, это, например, перевозка пассажиров и грузов из одного пункта в другой через промежуточный пункт.

В нашем конкретном случае им и является военный госпиталь. Только вот возникает вопрос: а кто будет платить за ошибки? Ведь весь процесс призыва граждан на военную службу, а также перевозки, питание, обследование и лечение, одежда и другие службы обеспечения новобранцев, для государства в лице Министерства обороны Российской Федерации обходятся очень дорого, в денежном выражении. Не стоит забывать и о нарушении прав человека.

Да, Виктор Турчин, Руслан Панкрац и Константин Портнягин слабые во всех показателях своей готовности быть защитниками Отечества. Но в армии такие молодые люди, как наше трио, не нужны! Они сразу же своим поведением дают повод таким же молодым парням, но более сильным в волевом и физическом отношении в сравнении с ними, для издевательств над собой.

Все трое были призваны из разных мест 20 ноября 2008 года, и, только 26 ноября 2008 года они прибыли на Сахалин, в воинскую часть. В этот же день они сразу были отправлены в военный госпиталь.

Да, правильно, служить им расхотелось не от требовательности командиров, а от моральных издевательств со стороны таких же тридцати призывников, как и они. Хорошо, что сопровождающий их офицер оказался наблюдательным, и своевременно обо всем доложил командованию воинской части.

Еще неизвестно как бы дальше пошел процесс естественного отбора, но уже в армейских условиях.

Какой путь из трех предлагаемых: домой с болезнью, в тюрьму за уклонение от военной службы или служить честно - выберет для себя каждый из наших героев, будет зависеть только от них.


www.viperson.ru

12.01.2009

viperson.ru

viperson.ru

Док. 537956
Перв. публик.: 12.01.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 6

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``