В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Последняя роскошь (фрагмент) Назад
Последняя роскошь (фрагмент)
Интервью председателя совета ТОС "Городские горки" - М.Б.Касимова:

- Почему городские власти так хотят продать "Искру"?

- Чтобы ответить на этот вопрос, надо четко определить, что представляет собой "Искра" в настоящее время. С точки зрения городского чиновника, "Искра" - кинотеатр, и как кинотеатр не эксплуатируется, поскольку сожжен кинозал. У города на ремонт денег нет и вряд ли будут. И чтобы имущество окончательно не пришло в упадок, кинотеатр надо продать. Такова позиция городской администрации. Для нас "Искра" - это культурно-досуговый центр для рядовых жителей Мотовилихи, созданный на инициативной основе, и в качестве такового функционирует уже 4 года. Причем функционирует на благотворительные пожертвования и ни копейки не потратил из городского бюджета. Хотя органы местного самоуправления обязаны, "предоставить населению услуги социально-культурного, просветительского, оздоровительного и развлекательного характера" и "создать условия для занятий любительским и художественным творчеством" а для этого они должны создавать досуговые клубные учреждения. И, следовательно, выделять на это бюджетные средства.

- То есть вы еще требуете денег на организацию досуга населения? С какой стати?

- Согласно Закону о минимальной бюджетной обеспеченности, городу оставляются средства для решения всех вопросов местного значения, в том числе и для создания учреждений культуры. При этом "создание условий для деятельности учреждений культуры в муниципальном образовании" - это одна из функций органов местного самоуправления. И они должны её выполнять. Реально же в Мотовилихе нет ни одного бюджетного досугового учреждения культуры. Свои обязанности по организации досуга населения органы местного самоуправления перестали выполнять еще в 1993 году и переложили их на плечи жителей, которые сами организуют свой досуг с помощью благотворительности. Раз деньги все равно приходят, а обязанности органов местного самоуправления выполняют другие, то отдайте эти деньги тем, кто реально работает.

- Но денег в бюджете не хватает на более важные сферы, такие как образование, здравоохранение?

- Поэтому наша инициативная группа и предлагает отдать "Искру" в аренду, Только деньги от аренды будут направлены не в городской бюджет, а на оплату мероприятий по организации досуга. Городская администрация утверждает, что "Искра" нуждается в ремонте. Мы согласны. Только, в отличие от городской администрации, мы считаем, что затраты по ремонту и восстановлению "Искры" должен нести арендатор. Нам говорят, что на таких условиях арендаторов не найдется. Вкладывать деньги в ремонт и восстановление "Искры" будет только собственник. Мы говорим, что арендаторов просто не искали. Создается впечатление, что городская администрация зациклилась на продаже "Искры", как будто за всем этим уже стоит реальный покупатель.

В конечном итоге, мы считаем, что возможно разрешить эту ситуацию, учитывая интересы всех сторон: и жителей, и администрации города, и потенциальных арендаторов.

10.02.03
www.alpha.perm.ru

Док. 537904
Перв. публик.: 10.02.03
Последн. ред.: 12.01.09
Число обращений: 230

  • Касимов Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``