В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Яблочные` страсти Назад
`Яблочные` страсти
Скандалом сопровождалось состоявшееся в Перми восьмого февраля областное собрание партии "Яблоко". В зал, где проходило собрание, не были допущены 217 членов партии - пожилые люди, участники инициативной группы "За достойную пенсию", а также координатор этой группы, известный пермский правозащитник, и тоже член "Яблока", Михаил Касимов. По мнению самого Касимова, речь идет о нарушении партийного устава и федерального закона "О политических партиях", а это значит, что лишенные права участия в собрании "яблочники" могут оспорить легитимность субботнего мероприятия. И поставить под вопрос принятые собранием решения, включая избрание нового главы областной организации "Яблока" - генерального директора ОАО "Минеральные удобрения" Валерия Чупракова.

Накануне собрания число "яблочников" увеличилось вчетверо - столь стремительному росту рядов могла бы позавидовать любая партия. К новому году в области числилось 107 зарегистрированных членов "Яблока". В январе более сотни человек, в основном работники "Минеральных удобрений", последовали примеру руководителя своего предприятия и стали убежденными сторонниками "яблочных" идей. С другой стороны, более двух сотен пенсионеров вошли в первичную организацию микрорайона Городские Горки. Таким образом, численное превосходство в областной организации могло оказаться в руках инициативной группы "За достойную пенсию", и тогда у Валерия Чупракова на выборах нового главы "яблочников" Прикамья мог бы появиться серьезный соперник. Хотя, во-первых, это не факт. А во-вторых, на собрании восьмого февраля Михаил Касимов избранным куда-либо быть просто не мог. Дело в том, что не допущенные в зал люди, включая Касимова, на день конференции не имели статуса зарегистрированных членов партии, а поэтому не могли голосовать и баллотироваться на партийные должности. Но как члены "Яблока", формально уже принятые в партию, имели право участвовать в обсуждении всех вопросов, вынесенных на собрание. Именно этого права они и были лишены. Это вызвало бурное негодование пенсионеров: люди просто не могли представить себе, что с ними так обойдутся. Одной из женщин, недавно принятых в "Яблоко", когда ее не пустили в зал, стало плохо, и пришлось вызывать "скорую помощь"... Вообще причины, по которым новые члены партии не были допущены на конференцию, непонятны. Ведь, не имея права голоса, они не могли повлиять на принятие решений. Возможно, у кого-то возникли опасения, что вновь прибывшие разагитируют полноправных членов партии не в том направлении, в каком нужно. Справедливости ради надо сказать, что вопрос о том, пускать ли Касимова и пенсионеров на собрание, был поставлен на голосование - однако 85 человек из более чем 120, имевших мандаты, высказались против. Об этом стоявшим в холле людям было объявлено через спины милицейского оцепления.

Теперь пенсионеры намерены апеллировать в Москву, обратиться за разъяснениями к Григорию Явлинскому. Тем самым лидер "Яблока" окажется в ситуации выбора. Согласившись с тем, что пермская конференция была проведена с нарушением устава, он рискует испортить отношения с Валерием Чупраковым, который, по мнению части "яблочников", является как раз той сильной политической фигурой, которая должна была появиться во главе региональной организации "Яблока" в канун думских выборов. Если же центральные органы партии закроют глаза на случившееся, то обиженные члены инициативной группы "За достойную пенсию" и часть "старых" "яблочников" (кого-то из них также не пустили в зал, кому-то с опозданием прислали приглашение участвовать в собрании) могут потерять доверие к "Яблоку" как демократической партии, строго соблюдающей уставные права, своих членов. И превратиться в ее оппонентов на будущих выборах. А с точки зрения агитации и пропаганды движение пермских пенсионеров, насчитывающее сегодня в своих рядах 12 тысяч человек, - это серьезная сила. Так что, записав в актив партии крупное промышленное предприятие, Явлинский может потерять голоса пермских пенсионеров. Так что решение руководству "Яблока", учитывая все тонкости сложившейся в Перми ситуации, предстоит принять непростое.

11.02.2003
Анатолий Москвин
www.alpha.perm.ru

Док. 537903
Перв. публик.: 11.02.03
Последн. ред.: 12.01.09
Число обращений: 249

  • Касимов Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``